Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1656
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. После окончания работы (смены) необходимо отключить кардиограф от электросети.

5.2. Обо всех недостатках и неисправностях, обнаруженных во время работы, аварийных ситуациях сделать записи в журнале технического обслуживания оборудования, а так же сообщить заведующему отделением.

5.3. Снять санитарно-гигиеническую одежду, убрать ее в отведенное место.

1.39. Инструкция по охране труда

для персонала, работающего на

установке электрохимического

синтеза

1. Общие требования охраны труда

1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда для персонала, работающего на установке электрохимического синтеза с учетом условий работы в конкретном учреждении.

1.2. К самостоятельной на установках электрохимического синтеза СТЭЛ - 4Н-60-02 (СТЭЛ - 10Н-120-01) и аналогичных (далее - установках СТЭЛ), допускается медицинский персонал (далее - персонал) не моложе 18 лет, прошедший обучение безопасности труда, аттестованный на I квалификационную группу по электробезопасности и не имеющий медицинских противопоказаний. К работе с анолитом не допускаются лица с повышенной чувствительностью к хлорсодержащим средствам.

1.3. Все, вновь поступившие на работу в должны пройти вводный инструктаж у инженера по охране труда с регистрацией в журнале вводного инструктажа.

1.4. Каждый вновь принятый на работу в учреждение должен пройти первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте. Все работники кабинета проходят повторный инструктаж не реже одного раза в 6 месяцев. Результаты инструктажа фиксируются в журнале инструктажа на рабочем месте.

1.5. При эксплуатации установок СТЭЛ персонал должен соблюдать требования настоящей инструкции, требования инструкции по эксплуатации завода - изготовителя, а также требования электробезопасности, пожарной безопасности, санитарных норм.

1.6. Работодатель обязан обеспечить работающих специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, а также санитарной одеждой и санитарной обувью:

халат х/б. - 4 шт. на 24 мес.;

колпак или косынка х/б. - 4 шт. на 24 мес.;

полотенце - 4 шт. на 24 мес.;

щетка для мытья рук - дежурная;

фартук прорезиненный - дежурный.

Среднему и младшему медицинскому персоналу вместо халата можно выдавать:

платье х/б. - 4 шт. на 24 мес.;

фартук х/б. - 4 шт. на 24 мес.

1.7. Опасными и вредными факторами, действующими на персонал при эксплуатации установок СТЭЛ, являются:

повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

опасность отравления анолитом , содержащим 0,05 % активного хлора и выше.

1.8. Персонал обязан знать расположение устройств, отключающих подачу электрического напряжения на оборудование (рубильники, тепловые автоматы, щиты и др.).

1.9. Работу с установкой следует проводить в отдельном хорошо проветриваемом помещении. Емкости для сбора и хранения анолита должны быть закрыты.

Работы с анолитом любой концентрации нужно проводить с защитой кожи рук перчатками.

Работы с анолитом, содержащим 0,03 % активного хлора, не требуют защиты органов дыхания универсальными респираторами, глаз - герметичными очками. Работы с анолитом, содержащим 0,05 % активного хлора и выше, требуют защиты органов дыхания универсальными респираторами типа РПГ - 67 или РУ - 60М с патроном марки В, глаз - герметичными очками.

При проведении всех работ с анолитом запрещается курить, пить и принимать пищу на рабочем месте.

1.10. Персонал обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работников, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

1.11. Работники, допустившие невыполнение или нарушение инструкций по охране труда, подвергаются дисциплинарному воздействию в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, внеочередной проверке знаний по вопросам охраны труда.