Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1657
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

4. Требования охраны труда в аварийной ситуации

4.1. При аварии поставить в известность руководителя кабинетом.

4.2. При поражении электрическим током и прочих травмах действовать согласно инструкции по оказанию первой помощи пострадавшим от электрического тока.

4.3. При прекращении подачи электроэнергии, замыкании, обрыве в системах электропитания или при появлении запаха гари необходимо отключить электрооборудование и вызвать электромонтера.

4.4. При возникновении пожара эвакуировать больного, вызвать пожарную команду и до прибытия и встречи пожарной команды тушить загорание первичными средствами пожаротушения.

4.5. При поломках коммуникационных систем водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции, препятствующих выполнению технологических операций, прекратить работу до ликвидации аварии.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. Зубной техник обязан привести в порядок рабочее место, выключить вентиляцию, снять санитарную одежду и убрать ее в отведенное место. Разо­вые респираторы сдать в утилизацию.

5.2.Отключить медицинское электрооборудование и приборы, или перевести их в режим, оговоренный инструкцией по эксплуатации.

1.19. Инструкция по охране труда

при проведении работ на установке

ультразвуковой диагностики

1. Общие требования охраны труда.

1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда при проведении работ по установке ультразвуковой диагностики с учетом условий работы в конкретном учреждении.

1.2. К самостоятельной работе на ультразвуковых установках до­пускаются врачи не моложе 18 лет, с законченным медицинским обра­зованием, имеющие удостоверения о прохождении курса специального обучения.

1.3. Медицинский персонал, работающий на ультразвукой уста­новке (далее - персонал), должен проходить обязательный предварительный при поступлении на работу и не реже одного раза в 24 месяца периодические медицинские осмотры.

1.4. Все лица с выявленными профессиональными заболеваниями, а также лица, у которых выявлены нерезко выраженные отклонения со стороны органов и систем, в этиологии которых основную роль играет профессиональный фактор, должны находиться на диспансерном наблю­дении у соответствующих специалистов в зависимости от характера ус­тановленного патологического процесса.

1.5. Персонал, обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка учреждения, режимы труда и отдыха.

1.6. В помещениях, где проводятся работы на ультразвуковых ме­дицинских приборах, должны соблюдаться действующие правила по­жарной безопасности. Загромождение проходов, захламление помеще­ния не допускается.

1.7. Прием пищи и курение на рабочих местах запрещается. Для приема пищи необходимо оборудовать специальные помещения.

1.8. Персонал должен быть обеспечен следующими видами спец. одежды, спец. обуви и других средств индивидуальной защиты, а также санитарной одежды и санитарной обуви:

халат х/б. - 4 шт. на 24 месяца;

колпак или косынка х/б. - 4 шт. на 24 месяца;

полотенце - 4 шт. на 24 месяца;

щетка для мытья рук - дежурная;

Среднему и младшему медицинскому персоналу вместо халата можно выдавать:

платье х/б. - 4 шт. на 24 мес.;

фартук х/б. - 4 шт. на 24 мес.

Тканевые полотенца могут быть заменены на стационарные электрополотенца.

1.9. На персонал, работающий с ультразвуковым диагностическим прибором, возможно воздействие опасных и вредных производственных факторов:

повышенный уровень ультразвука;

повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание кото­рой может произойти через тело человека;

неудобная рабочая поза в положении сидя.

Допустимые уровни ультразвука в зонах контакта рук врача опе­ратора с рабочими органами прибора не должны превышать 110 дБ.

В помещениях для диагностических исследований должны поддер­живаться следующие параметры микроклимата:

температура воздуха +22 °С;

относительная влажность 40 - 60%;

скорость движения воздуха не выше 0,15 м/с.

Высота кушетки для пациентов должна быть такой, чтобы врачу, проводящему диагностические исследования, были созданы условия, отвечающие требованиям эргономики, приработе сидя.

1.10. Персонал обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работников, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

1.11. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкций по охране труда, подвергаются дисциплинарному воздействию в соот­ветствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необхо­димости, внеочередной проверке знаний по вопросам охраны труда.