Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1657
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1 При загрязнении кровью или другой биологической жидкостью спецодежды, ее следует немедленно снять, обработать участки загрязнения дезинфицирующим раствором, затем замочить в нем спецодежду. При загрязнении кровью и другими жидкостями перчаток их протирают тампоном, смоченным 6 % раствором перекиси водорода или 3 % раствором хлорамина.

4.2. В случае загрязнения кожных покровов кровью или. другими биологическими жидкостями их следует в течение двух минут обработать тампоном, обильно смоченным 70% спиртом, вымыть под проточной водой с мылом и вытереть индивидуальным тампоном.

При попадании крови на слизистые оболочки их немедленно обрабатывают струей воды, затем, 1 % раствором борной кислоты или вводят несколько капель нитрата серебра. Нос обрабатывают 1 % раствором протаргола, рот и горло прополаскивают 70 % спиртом либо 1 % раствором борной кислоты, либо 0,05 % раствором перманганата калия.

4.3. При разбрызгивании зараженного биоматериала помещение, где произошла авария тщательно дезинфицируют. Объем работ по дезинфекции определяет руководитель.

4.4. При ранении любой стадии, отравлениях, ожогах и других несчастных случаях, пострадавшему на месте оказывают первую помощь, при необходимости направляют в лечебное учреждение.

В случае возникновения пожара необходимо вызвать пожарную команду, организовать ее встречу, сообщить о пожаре руководителю организации, приступить к эвакуации людей. До приезда пожарной команды принять меры по тушению пожара подручными средствами в соответствии с инструкцией по пожарной безопасности.

При прочих аварийных ситуациях (аварии систем водопровода, канализации, отопления), препятствующих выполнению работы, прекратить работу и сообщить об этом руководителю.

Все случаи аварий, микротравм, а также принятые в связи с этим меры подлежат регистрации в специальном журнале.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. В конце каждой смены поверхности, рабочих столов, манипуляционных, инструментальных столиков Должны быть обработаны трехпроцентным раствором хлорамина/

5.2. Уборка помещений производится не реже двух раз в день (смену) с обязательным применением обеззараживающих средств. Мусор по мере накопления удаляется.

5.3. Уборочный инвентарь кабинета перевязочной должен быть промаркирован и храниться в специально отведенном месте отдельно от уборочного инвентаря других помещений.

5.4. По окончании работы медсестры перевязочной должны убрать санитарно-гигиеническую одежду, сменную обувь в индивидуальное шкафы.

1.38. Инструкция по охране труда

при эксплуатации электрокардиографа

1. Общие требования охраны труда

1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда при эксплуатации электрокардиографа с учетом условий работы в конкретном учреждении.

1.2. К самостоятельной работе с электрокардиографом допускается медицинский персонал (далее - персонал) не моложе 18 лет с законченным медицинским образованием, обученный безопасности труда, на II группу по электробезопасности и не имеющий медицинских противопоказаний по состоянию здоровья.

1.3. Персонал должен проходить обязательный предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры не реже одного раза в 24 месяца.

1.4. Все, вновь поступившие на работу должны пройти вводный инструктаж у специалиста по охране труда с записью в журнале регистрации вводного инструктажа.

1.5. Каждый, вновь принятый на работу, должен пройти первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте. Все работники проходят повторный инструктаж не реже одного раза в 6 месяцев. Результаты инструктажа фиксируются в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

1.6. При эксплуатации электрокардиографа медицинский персонал должен соблюдать требования настоящей инструкции, требования инструкции по эксплуатации кардиографа завода-изготовителя, а также требования электробезопасности.

1.7. Персонал должен быть обеспечен бесплатной санитарно- гигиенической одеждой:

халат х/б. - 4 шт. на 24 мес.;

колпак или косынка х/б. - 4 шт. на 24 мес.;

полотенце - 4 шт. на 24 мес.;

щетка для мытья рук - дежурная;

Среднему и младшему медицинскому персоналу вместо халата можно выдавать:

платье х/б. - 4 шт. на 24 мес.;

фартук х/б. - 4 шт. на 24 мес.

1.8. Персонал обязан выполнять правила личной гигиены и правила ношения санитарно-гигиенической одежды.

1.9. Персонал обязан уметь оказать первую медицинскую помощь при электротравмах, ожогах, переломах и т.п. и знать место нахождения аптечки с набором необходимых приспособлений и лекарственных средств для оказания первой медицинской помощи.

1.10. При эксплуатации электрокардиографа возможно воздействие на персонал повышенного напряжения в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека;

1.11. Персонал обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работников, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

1.12. Работники, допустившие нарушение инструкции по охране труда, подвергаются дисциплинарному взысканию в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.