Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1657
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

1.20. Инструкция по охране труда

для процедурной медицинской сестры

1. Общие требования охраны труда.

1.1. К самостоятельной работе процедурными медицинскими сест­рами допускается средний медицинский персонал не моложе 18 лет, прошедший спе­циальную подготовку, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

1.2. Процедурные медицинские сестры должны проходить обязательный меди­цинский осмотр при поступлении на работу.

Процедурные медицинские сестры, имеющие по роду своей деятельности контакт с кровью и се компонентами, подлежат обследованию на наличие НВsАg при поступлении на работу, а далее не реже одного раза в год.

При выявлении НВsАg. проводится углубленное клинико-лабораторное обследование врачом-инфекционистом.

Процедурные медицинские сестры с выявленной НВs-антигенемией, относящие­ся к группам риска, обязаны соблюдать правила личной гигиены, направ­ленные на предупреждение заражения пациентов гепатитом В. Все паренте­ральные манипуляции должны проводиться в резиновых перчатках,

1.3. Все, вновь поступившие на работу должны пройти вводный инструктаж у инженера по охране труда. Результаты фиксируются в жур­нале регистрации вводного инструктажа по охране труда. После этого отдел кадров производит окончательное оформление вновь поступаю­щего работника и направляет его к месту работы.

1.4. Каждый вновь принятый на работу должен пройти первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте с регистрацией в журнале инструктажа.

1.5. Процедурные медицинские сестры проходят повторный инструктаж по охране труда не реже одного раза в 6 месяцев. Инструктаж проводится руководителем под­разделения с регистрацией в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

1.6. При выполнении разовых работ, не связанных с их прямыми обязанностями, процедурные медицинские сестры должны пройти целевой инструктаж.

1.7. Процедурные медицинские сестры обязаны соблюдать правила внутренне­го трудового распорядка, режимы труда и отдыха.

Продолжительность рабочей недели процедурной медицинской сестры не более 39 часов.

1.8. При проведении работ на процедурных медицинских сестер возможно воз­действие следующих опасных и вредных производственных факторов:

повышенная физическая нагрузка;

опасность заражения возбудителями различных инфекционных заболеваний (гепатиты, ВИЧ и др.) и передача их другим лицам при работе с кровью;

опасность аллергических реакций на содержание аэрозолей антибиотиков, витаминов и дезинфекционных средств в воздухе рабочей зоны;

механическое травмирование осколками лабораторной посуды, стеклянных шприцев, иглами и т.п.;

опасность острого и хронического отравления в результате токсического воздействия дезинфекционных средств при всасывании ядови­тых веществ через слизистые оболочки и кожу и попадании в желудоч­но-кишечный тракт;

повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание кото­рой может пройти через тело человека.

1.9. Процедурные медицинские сестры должны быть обеспечены следующими видами спец. одежды, спец. обуви и других средств индивидуальной защиты, а также санитарно-гигиенической одежды и санитарной обуви:

халат х/б. - 4 шт. на 24 месяца;

колпак или косынка х/б. - 4 шт. на 24 месяца;

полотенце - 4 шт. на 24 месяца;

щетка для мытья рук - дежурная.

Вместо халата можно выдавать:

платье х/б. - 4 шт. на 24 мес.;

фартук х/б. - 4 шт. на 24 мес.

1.10. В процедурном кабинете должна находиться аварийная аптечка «Анти-СПИД», в состав которой входит:

70 % этиловый спирт;

ватно-марлевые тампоны;

0,05 % раствор марганцево-кислого калия или навеска препарата в сухом виде с необходимым количеством дистиллированной воды для приготовления раствора;

5 % спиртовой раствор йода;

бактерицидный пластырь;

глазные пипетки - 2 шт.

перевязочный материал.

1.11. Процедурные медицинские сестры обязаны руководствоваться в работе сво­ими должностными инструкциями, выполнять требования настоящей инструкции по охране труда, а также требования заводов-изготовителей по эксплуатации применяемых или в процессе работы оборудования, инструмента.

1.12. Процедурные медицинские сестры должны владеть приемами оказания пер­вой доврачебной помощи при травмах, ожогах, отравлениях, знать мес­то расположения и содержание аптеки, уметь пользоваться находящими­ся в ней средствами.

1.13. Процедурные медицинские сестры должны знать и соблюдать требования личной гигиены. Онидолжны быть обеспечены мылом, полотенцами и средствами для смягчения кожи. Курение, прием пищи разрешается толь­ко в специальном месте.

1.14. Процедурные медицинские сестры должны знать и соблюдать правила по­жарной безопасности, знать место расположения средств пожаротуше­ния, уметь пользоваться ими.

1.15. Процедурные медицинские сестры обязаны немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работников, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

1.16. Процедурные медицинские сестры, допустившие невыполнение или нару­шение инструкций по охране труда, подвергаются дисциплинарному воз­действию в соответствии с правилами внутреннего трудового распоряд­ка и при необходимости внеочередной проверке знаний.