Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1657
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

4 Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. При аварии персонал паталогоанатомических отделений и моргов обязан:

отключить оборудование от электросети;

при коротком замыкании, обрыве в системах электропитания отключить главный сетевой рубильник в помещении;

поставить в известность об этом заведующего отделением.

4.2. При возникновении пожара эвакуировать персонал, вызвать пожарную охрану, до ее прибытия принять меры к тушению пожара при помощи первичных средств пожаротушения.

4.3. При прочих аварийных ситуациях (поломка систем водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и др.), препятствующих выполнению технологических операций, прекратить работу и сообщить об этом администрации.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. После окончания работы следует тщательно вымыть руки, а в соответствующих случаях - вычистить зубы и прополоскать рот. Не обходимо убрать свои рабочие места, закрыть и поставить в вытяжной шкаф все сосуды с летучими и легковоспламеняющимися веществами.

5.2. Инструментарий, перчатки и стол с доской, на которой производится вырезка, после окончания работы должны быть хорошо вы мыты водой и обработаны дезинфицирующим раствором.

5.3. Ежедневно по окончании вскрытия трупа секционный стол, малый столик, инструменты, чаши весов, раковины, ванночки для органов, решетки, полы тщательно моются холодной, затем горячей водой, дезинфицируются 5% раствором хлорамина. Секционная проветривается и облучается бактерицидной лампой в течение 3 часов. Повторное использование резиновых перчаток допускается только после их стерилизации.

Полная (генеральная) уборка секционной и трупохранилища проводится не реже одного раза в месяц с применением при моим 3-5% раствора хлорамина или 2,5% осветленного раствора хлорной извести, а также после вскрытия трупов инфицированных больных. Через один час после проведения дезинфекции можно проветрите помещение секционной.

5.4. Оборудование, приборы и вентиляция должны быть отключены или переведены в режим, оговоренный инструкцией по эксплуатации.

1.14. Инструкция по охране труда

для участкового врача- терапевта

(врача – педиатра)

1. Общие требования охраны труда

1.1. К работе врачом допускается лицо, имеющее законченное высшее медицинское образование.

1.2. Все, вновь поступившие на работу, а также лица, командиро­ванные на выполнение работ в отдельные периоды времени, должны пройти вводный инструктаж у ответственного лица за охрану труда.

Инструктаж регистрируется в журнале вводного инструктажа по ох­ране труда. После этого производится окончательное оформление на ра­боту вновь поступающего работника и направление его на рабочее место.

1.3. Каждый вновь принятый на работу должен пройти первич­ный инструктаж по охране труда на рабочем месте. Повторный ин­структаж проводится заведующим отделением не реже одного раза в 6 месяцев. Результаты инструктажа фиксируются в журнале регистрации инструк­тажа на рабочем месте.

1.4. Работодатель обязан обеспечить проведение за счет собствен­ных средств обязательных предварительных (при поступлении на рабо­ту) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских ос­мотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинскими показаниями, недопущение работников к выполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинс­ких осмотров, а также в случае медицинских противопоказаний.

1.6. На работах с вредными или опасными условиями труда, а так­же на работах, выполняемых в особых температурных условиях или свя­занных с загрязнением, работникам выдаются сертифицированные сред­ства индивидуальной защиты, смывающие и обеззараживающие средства в соответствии с нормами, утвержденными в установленном порядке.

Приобретение, хранение, стирка, чистка, ремонт, дезинфекция и обеззараживание средств индивидуальной защиты работников осуще­ствляется за счет средств работодателя.

1.7. Врач должен быть обеспечен следующими видами спецодежды, спецобуви и других средств индвидуальной защиты, а также санитарной одежды и санитарной обуви:

халат х/б. - 4 шт. на 24 месяца;

колпак или косынка х/б. - 4 шт. на 24 месяца;

полотенце - 4 шт. на 24 месяца;

щетка для мытья рук - дежурная;

1.8. При работе на врача возможно воздействие сле­дующих опасных и вредных производственных факторов:

повышенная физическая нагрузка;

повышенная психо-эмоциональная нагрузка;

опасность заражения, при передаче инфекции контактным, воз­душно-капельным путем. При этом опасность передачи инфекции рас­пространяется не только на медицинский персонал, а также членов их семей, но и на других больных;

1.9. Врач обязан:

соблюдать требования охраны труда и правильно применять сред­ства индивидуальной и коллективной защиты;

инструктаж по охране труда;

немедленно извещать своего непосредственного или вышестояще­го руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении при­знаков острого профессионального заболевания (отравления);

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинс­кие осмотры (обследования);

соблюдать правила пожарной безопасности, знать места располо­жения средств пожаротушения;

владеть навыками оказания первой медицинской помощи при ожогах, отравлениях, поражении электрическим током и других травмах.

1.10. Лица, допустившие нарушение инструкции по охране труда, подвергаются дисциплинарному взысканию в соответствии с правила­ми внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, внеоче­редной проверке знаний норм и правил охраны труда.