Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении / Сборник инструкций по ОТ в здравоохранении.doc
Скачиваний:
1657
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. При повреждении кожи (порез, укол) немедленно обработать и снять перчатки, из поврежденной поверхности следует выдавить кровь, кожу обработать 70 % спиртом, затем йодом.

При попадании зараженного материала на кожу обработать ее 70 % спиртом, обмыть водой с мылом и повторно обеззаразить 70 % спиртом (в течение 2-х минут).

Не тереть.

При загрязнении перчаток кровью их 2-х кратно протирают тампоном, смоченным 6 % раствором перекиси водорода или 3 % раствором хлорамина. При попадании биоматериала на слизистые оболочки глаз следует сразу же промыть обильно водой и обработать 0,05 % раствором марганцовокислого калия.

При попадании заразного материала на слизистую ротовой полости и горло прополаскивают 70 % спиртом или 0,05 % раствором марганцовокислого калия.

4.2. В зависимости от типа контакта с ВИЧ и вида инфицированного материала пострадавшему рекомендуется провести курс экстренной пост травматической профилактики (ПТП) с помощью таких средств, как азидотимидин (тимазид) перорально по 0,2 г. 3 раза в сутки в течение 4 недель.

4.3. При загрязнении рабочих поверхностей кровью (столы, манипуляционные, инструментальные столики) необходимо немедленно об­работать их 3 % раствором хлорамина.

4.4. При обнаружении во время работы неисправностей применяе­мого оборудования, инструмента, при которых согласно требованиям инструкций заводов-изготовителей запрещается их эксплуатация, про­цедурные сестры обязаны прекратить работу, отключить оборудова­ние и доложить об этом старшей сестре (руководителю) отделения.

4.5. При возникновении пожара эвакуировать больного, вызвать пожарную команду и до прибытия и встречи пожарной команды ту­шить загорание первичными средствами пожаротушения.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. В конце каждой сиены поверхности рабочих столов, манипуляционных, инструментальных столиков должны быть обработаны 3 % раствором хлорамина.

5.2. Уборка помещений производится не реже двух раз в день (сме­ну) с обязательным применением обеззараживающих средств. Мусор по мере накопления удаляется.

Уборочный инвентарь процедурного кабинета должен быть промаркирован и храниться в специально отведенном месте отдельно от уборочного инвентаря других помещений.

5.3. По окончании работы процедурные медицинские сестры должны убрать сани­тарно-гигиеническую одежду, сменную обувь в индивидуальные шкафы.

1.21. Инструкция по охране труда

для санитарки

1. Общие требования охраны труда

1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда для санитарки с учетом условий ее работы в конкретном учреждении.

1.2. К работе санитаркой допускаются лица в возрасте не моложе 16 лет, прошедшие специальную подготовку, обученные безопасным методам работы и на I квалификационную группу по электробезопасности.

1.3. При оформлении на работу санитарка должна пройти вводный инструктаж по охране труда у инженера по охране труда, первичный инструктаж на рабочем месте у заведующего отделением с регистрацией в журналах инструктажа.

1.4. Повторный инструктаж проводится руководителем отделения не реже одного раза в 6 месяцев с записью в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

1.5. В своей работе санитарки руководствуются правилами внутреннего трудового распорядка.

Продолжительность рабочей недели санитарки не более 39 часов.

1.6. При работе на санитарок возможно воздействие следующих опасных и вредныхпроизводственных факторов:

повышенная физическая нагрузка;

неудобная рабочая поза;

повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека;

повышенный уровень содержания в воздухе рабочей зоны лекарственных, синтетических моющих и дезин­фицирующих средств, аллергенов;

повышенный уровень озона и окислов азота при работе бактерицидных облучателей;

повышенная опасность травмирования (царапин, порезов) при работе со стеклянной посудой, инвентарем, тарой и т.п.; повышенная влажность воздуха рабочей зоны; повышенная температура воздуха рабочей зоны; повышенная утомляемость органов зрения.

1.7. Санитарки должны быть обеспечены следующими видами спец. одежды, спец. обуви и других средств индивидуальной защиты, а также санитарно-гигиенической одежды и санитарной обуви:

халат х/б. - 4 шт. на 24 месяца;

колпак и косынка х/б. - 4 шт. на 24 месяца;

полотенце - 4 шт. на 24 месяца;

щетка для мытья рук – дежурная.

Вместо халата можно выдавать:

платье х/б. - 4 шт. на 24 мес.;

фартук х/б. - 4 шт. на 24 мес.;

перчатки резиновые - до износа;

тапочки - 1 пара на 12 месяцев.

При работе в операционных и перевязочных дополнительно:

платье х/б. - 3 шт. на 24 месяца;

рубашка и брюки х/б. - 3 компл. на 24 месяца;

чулки (носки) х/б. белые - 3 пары на 12 мес.;

бахилы - дежурные.

1.8. Санитарки должны знать и соблюдать правила личной гигиены, ношения санитарно - гигиенической одежды и других средств защиты, коротко стричь ногти.

1.9. Санитарки не должны в одиночку поднимать и переносить грузы весом более 7 кг (при подъеме и перемещении тя\жестей вручную постоянно в течение рабочей смены) и более 10 кг. (при подъеме и перемещении тьяжестей вручную при чередовании с другой работой (до 2 раз в час).

1.10. Санитарки обязаны немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работников, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

1.11. Санитарки обязаны:

выполнять инструкции по охране труда;

владеть приемами оказания первой медицинской помощи при поражении электрическим током, отравлении и поражении кожи химическими веществами;

содержать в чистоте помещения в течении всего рабочего дня;

следить за чистотой санитарной одежды и рук (ногти рук должны быть коротко подстрижены);

выполнять только ту работу, которая поручена;

1.12. Санитаркам запрещается:

ходить без необходимости в другие отделения и беспокоить сослуживцев посторонними разговорами;

загромождать и захламлять проходы и коридоры, а также подходы к средствам пожаротушения;

знать место расположения первичных средств пожаротушения и ключей от запасных выходов;

уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения (углекислотные и порошковые огнетушители);

курить и принимать пищу в палатах, кабинетах, коридорах;

в перегретом состоянии выходить на холод.

1.13. Санитарки, допустившие нарушение инструкции по охране труда, подвергаются дисциплинарному взысканию в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, и при необходимости, внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.