Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2591
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

8.16. Острый трахеит

Острый трахеит (tracheitis acuta) может быть как изолиро­ванным, так и являться продолжением острого ринита, фа­рингита и ларингита. Наблюдается преимущественно осенью, зимой и весной.

Одна из частых причин острого трахеита — инфекция на фоне общего переохлаждения организма и ослабления имму­нитета.

Морфологические изменения в трахее характеризуются отеком, инфильтрацией и гиперемией слизистой оболочки.

Клиническая картина — частые приступы кашля, особенно ночью; в начале болезни кашель сухой, затем присоединяется мокрота. После приступа кашля нередки боли за грудиной и в области гортани; голос, как правило, хриплый при вовлечении в процесс гортани. Ухудшается общее само­чувствие, появляется слабость.

Диагностика. Учитываются жалобы больного, анам­нез, результаты ларинготрахеоскопии (гиперемия и припух­лость слизистой оболочки трахеи) и данные терапевтического обследования.

Лечение аналогично лечению при остром катаральном ларингите. Всегда предусматривается организация комфорт­ного общего режима: пребывание в теплом, достаточно увлаж­ненном воздухе, исключение охлаждений, физической и рече­вой нагрузки, рациональное питание. Рекомендуют прием комплекса витаминов. Местное лечение в виде ингаляций и вливаний в гортань антибактериальных препаратов является обязательным. Необходим терапевтический постоянный кон­троль за легкими, так как в тяжелых случаях возможно разви­тие бронхопневмонии, а у детей —, капиллярного бронхита, что требует интенсивной антибактериальной терапии.

Прогноз обычно благоприятный. Однако течение часто дли­тельное — 3—4 мес, возможно отягощение заболевания, распро­странение воспаления на бронхи и легкие.

8.17. Хронический трахеит

Заболевание морфологически имеет 2 формы: гиперплас­тическую и атрофическую. Больные жалуются на мучительный приступообразный кашель с примесью слизисто-гнойной или гнойной мокроты. Боль иррадиирует обычно на переднюю стенку грудной клетки.

Диагноз устанавливают на основании клиники заболе­вания и трахеоскопии.

Лечение. Наряду с назначениями терапевта проводят мероприятия, аналогичные лечению соответствующей формы ларингита. Заболевание встречается сравнительно редко.

8.18. Травмы трахе

иТравмы трахеи случаются значительно реже, чем повреж­дения гортани, что связано с ее положением, эластичностью и легкой смещаемостью. По локализации повреждения делят на 2 группы: 1) повреждения шейного отдела и 2) повреждения грудного отдела. Такое деление имеет чисто практическую цель, так как оториноларингологи занимаются лечением по- вреждений шейного отдела, а хирурги — грудного. В зависи­мости от сообщения дефекта трахеи с наружной раной разли­чают открытые и закрытые повреждения, или проникающие и непроникающие. Повреждения бывают колотые, резаные и огнестрельные.

Клиническая картина. Одним из основных при­знаков травмы трахеи является подкожная эмфизема шеи, причем она наиболее обширна и быстро появляется при за­крытых повреждениях. Следующим важным симптомом трав­мы трахеи является кровотечение. Оно может быть наружным и внутренним; внутреннее сопровождается постоянным каш­лем, клокочущим дыханием и кровохарканьем. Затруднение дыхания при повреждении трахеи обычно выражено незначи­тельно.

Расстройство глотания возникает только при одновремен­ном ранении пищевода, при этом через рану выделяются слюна и пища. В ряде случаев при невозможности нагнетания воздушной струи под голосовыми складками из-за широкого дефекта в трахее наблюдается афония.

Ларинго- и трахеоскопическая картины помогают устано­вить характер поражения. При комбинированных поврежде­ниях гортани и трахеи, вовлечении в процесс нижнего гортан­ного нерва нарушается подвижность гортани.

Диагностика не вызывает затруднений при наличии на шее раны, через которую выделяются воздух и пенистая кровь. Наибольшие трудности возникают при закрытых трав­мах без наружных признаков. Ценным методом диагностики является трахеобронхоскопия. Рентгеноскопия пищевода по­казана при подозрении на его травму.

Лечение. При затруднении дыхания выполняют тра- хеостомию, желательно ниже раневого отверстия. Трахеосто- мия производится и при нарастании подкожной эмфиземы, так как в противном случае возможно нагнетание воздуха в средостение. Если дыхание при резаной или колотой ране не затруднено, после остановки кровотечения рану трахеи и мяг­ких тканей ушивают наглухо. При одновременном травмиро­вании пищевода следует ввести в него зонд для питания; необ­ходимо также исключить попадание пищи и слюны в трахею, так как возможно развитие пневмонии. Лекарственная тера­пия включает применение антибиотиков, витаминов и т.д.

Прогноз при ранении соседних с трахеей органов се­рьезный. Особенно он ухудшается при ранении пищевода и проникновении инфекции в грудную полость, когда становит­ся возможным развитие медиастинита.