Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2591
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

8.15. Ожоги гортани

Ожоги гортани бывают двух типов — химические и терми­ческие. Как правило, они сочетаются с поражением полости рта, глотки, а при проглатывании отравляющего или горячего вещества — и пищевода (см. «Ожоги глотки и пищевода»).

Химические ожоги возникают вследствие проглатывания или вдыхания концентрированных химических растворов (кислоты, щелочи и т.д.). Чаще всего при этом поражается вестибулярный отдел гортани (надгортанник, черпалонадгор- танные и вестибулярные складки, черпаловидные хрящи). На месте контакта химического агента со слизистой оболочкой возникает местная ожоговая реакция в виде гиперемии, отека, фибринозного налета. В тяжелых случаях возможно пораже­ние скелета гортани.

Клиническая картина. Первичными являются функциональные нарушения: затруднение дыхания и измене­ние голоса вплоть до афонии. Данные ларингоскопии указы­вают на место и размеры поражения гортани, изменения голо­совой щели, характер отека и инфильтрата, наличие фибри­нозного налета и его распространенность. В каждом конкрет­ном случае необходимо исключить возможность дифтерии.

Диагностика проводится с учетом анамнеза и кли­ники поражения. Необходимо быстро выяснить природу ожо­гового вещества, оценить тяжесть местного поражения и пер­спективы влияния отравляющего вещества на организм в целом и в частности на почки, печень и т.д.

Лечение. Терапевтическая тактика при ожогах гортани включает ряд мероприятий по режиму и введению лекарствен­ных веществ. В первые 1—2 ч после ожога целесообразны ин­галяции: слабым (0,5 %) раствором щелочи при ожоге кисло­той и раствором кислоты, например лимонной (см. Ожоги глотки), при ожоге щелочью. Этими же веществами необходи­мо полоскать глотку и полость рта. Непременным условием является молчание (строгий голосовой режим) в течение 10— 14 дней. Пища должна быть теплой, мягкой, с ограниченным содержанием соли. Для снятия болевых ощущений применяют полоскание теплыми отварами ромашки, шалфея 2 раза в день в течение 2—3 нед. При наличии запаха изо рта и фибриноз­ных пленок на слизистой оболочке полости рта и глотки на­значают полоскание слабым раствором перманганата калия. Хороший эффект дает ингаляционная терапия. Применяют ингаляции ментолового, персикового, абрикосового масел, антибиотиков в сочетании с суспензией гидрокортизона и т.д. Курс лечения должен включать 15—20 процедур. Общетера­певтические мероприятия зависят от данных анализов крови, мочи, исследований легких и т.д. Учитывая возможность рас­пространения воспалительного процесса за счет присоедине­ния вторичной инфекции, а также большую всасывательную способность слизистой оболочки, следует проводить активную общую противовоспалительную и гипосенсибилизирующую терапию.

Прогноз в нетяжелых случаях благоприятный, в тяже­лых, как правило, наступает смерть от стеноза гортани и ас­фиксии, а также острого поражения функции почек.

Термические ожоги гортани возникают при вдыхании горя­чих паров и газов. В медицинской практике встречаются срав­нительно редко и обычно сочетаются с поражением глотки. Ларингоскопическая картина характеризуется главным обра­зом отеком слизистой оболочки.

Диагноз заболевания затруднений не вызывает, если больной сообщает о причине ожога.

Лечение идентично терапии при химических ожогах, без применения антидотов.

Мембраны гортани могут быть врожденными и приобретен­ными. Врожденные мембраны, сращения, диафрагмы, тяжи ло­кализуются обычно в области голосовых складок, реже — в под- складочном отделе или у входа в гортань, в межчерпаловидном пространстве. Аномалии в гортани могут сопровождаться врож­денными деформациями в области нижних дыхательных путей.

Описаны мембраны гортани у нескольких членов семьи — у одного из родителей и у ребенка или у двух детей.

Наиболее часто мембраны локализуются у передней ко- миссуры, занимая большую или меньшую часть просвета голо­совой щели. Являясь редкой врожденной патологией, мембра­ны гортани не вызывают удушья, однако известны случаи за­крытия мембраной просвета гортани и гибели новорожденно­го или сужения голосовой щели до 2—3 мм. Описаны случаи спасения детей с полной атрезией гортани сразу после родов: в одном случае мембрана разорвана при прямой ларингоскопии, в другом была сделана трахеостомия. Врожденная мембрана состоит из трех слоев — в середине соединительная ткань про­низана сосудами, снаружи — слизистая оболочка, покрытая плоским эпителием.

Симптомами заболевания являются охриплость, периоди­ческая или постоянная афония, инспираторный и экспиратор­ный стридор, постоянная или периодическая одышка, вызы­вающая цианоз, втяжение яремных, подключичных и межре­берных ямок при вдохе. Эти симптомы появляются в зависи­мости от степени выраженности стеноза гортани, обусловлен­ного врожденной мембраной.

Приобретенные мембраны могут быть травматического или инфекционного происхождения. Возникновение их отме­чено при сифилисе, склероме, после удаления папиллом гор­тани, интубации или травм гортани, рассечения первого коль­ца трахеи при трахеостомии (возникает хондроперихондрит гортани), ожогов гортани.

Диагностика основывается на общих симптомах и данных непрямой и прямой ларингоскопии.

Лечение хирургическое, однако, как правило, вновь наступает сращение там же, где была мембрана. В зависимос­ти от конкретных обстоятельств применяют различные при­емы для предотвращения рецидива (ларингофиссура, дилата- торы, перемещение слизистой и т.д.).