Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2554
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

Глава 13 профессиональный отбор, профессиональная консультация, экспертиза

Понятие «профессиональный отбор» включает определение состояния здоровых людей, их возможностей выполнять произ­водственные функции и подвергаться воздействию тех или иных производственных факторов.

Такому медицинскому отбору подлежат все, включая под­ростков, поступающие на работу на заводы и фабрики или в профессионально-технические училища и т.д.

Профессиональная консультация заключается в предостав­лении любому лицу рекомендаций относительно выбора про­фессии с учетом состояния его здоровья, в частности состоя­ния JIOP-органов.

В зависимости от характера производства в течение года профессиональный отбор и профессиональная консультация могут быть проведены неоднократно. Например, машинисты различных видов транспорта должны подвергаться двукратно­му или даже троекратному медицинскому контролю в течение года. В ряде случаев медицинский контроль осуществляют и более часто, особенно если по характеру работы люди подвер­гаются резким изменениям барометрического давления (лет­чики, водолазы, рабочие кессонов и т.д.). Как правило, вопрос о пригодности лиц к работе в тех или иных условиях решают врачи нескольких специальностей с обязательным участием в комиссии оториноларинголога и врача — специалиста в облас­ти промышленной санитарии. Основными документами, ко­торыми необходимо руководствоваться при профессиональ­ном отборе, являются соответствующий приказ Министерства здравоохранения РФ, список профессиональных заболеваний и инструкции по применению этого списка.

В каждом конкретном случае при профотборе необходимо учитывать не только состояние определенных органов и сис­тем, но также их функцию. Так, нарушение функций верхних дыхательных путей может быть временным или постоянным. Например, в случае затруднения носового дыхания при раз­личных хронических воспалительных процессах возникает не­обходимость дышать через рот. В условиях пыльного произ­водства, при работе, связанной с воздействием каких-либо хи­мических вредностей, выключение или снижение защитной функции носа может привести к возникновению различных заболеваний нижележащих дыхательных путей: трахеи, брон­хов и легких. У представителей ряда профессий носовое дыха­ние обязательно должно быть нормальным: у летчиков, водо- лазов, музыкантов, играющих на духовых инструментах, ра­ботников пищевой промышленности и т.д.

Абсолютно противопоказана работа в химической, пищевой и парфюмерной промышленности лицам с хроническими дис­трофическими процессами в слизистой оболочке верхних дыха­тельных путей (атрофический ринит, озена, хронический поли- позный синуит и т.д.), при аллергических и вазомоторных ри­нитах.

При отборе лиц на работу, связанную с большой функцио­нальной нагрузкой на голосовой аппарат, а также в загрязнен­ном воздухе абсолютными противопоказаниями являются озена, тяжелые формы атрофического ринита и атрофическо- го фарингита, хронический ларингит, парезы и параличи голо­совых мышц, опухоли.

Особое внимание необходимо при профотборе лиц с различ­ными нарушениями слуховой и вестибулярной функций внутрен­него уха. Однако следует учитывать, что эти требования при­менительно к разным профессиям неодинаковы. Так, нор­мальный слух должен быть у летчиков, шоферов, машинистов транспорта, работников связи (радисты, телефонисты, теле­графисты), испытателей моторов и др. Нормальная функция вестибулярного аппарата — необходимое условие для лиц, профессия которых связана или может быть связана с нагруз­ками на этот аппарат (летчики, моряки, верхолазы, лица, ра­ботающие с вращающимися предметами или деталями машин, и пр.).

Определенное внимание при профотборе должно быть уде­лено возможному влиянию на ухо производственного шума и вибрации. Работа, связанная с воздействием таких вредностей, противопоказана лицам, у которых снижен слух и нарушена функция вестибулярного анализатора. При хронических вос­палительных процессах в среднем ухе противопоказана работа вне помещения, на транспорте, на высоте и т.д.

Профессиональную экспертизу лиц, работающих в услови­ях воздействия вредных факторов, необходимо проводить ре­гулярно с целью своевременного выявления начальных при­знаков профессиональных заболеваний.

Таким образом, правильное и четкое осуществление меро­приятий, способствующих раннему выявлению и предупреж­дению патологических процессов, связанных с профессией, способствует сохранению здоровья трудящихся, предупрежде­нию аварий, несчастных случаев и повышению производи­тельности труда.

Экспертиза. Экспертизу применяют в социальном страховании, при трудоустройстве, в военной и судебной меди­цине. В социальном страховании медицинскую экспертизу осуществляют врачебно-трудовая экспертная комиссия (ВТЭК) и врачебно-консультатитвная комиссия (ВКК). В задачи ВТЭК входит определение степени трудоспособнос­ти, в задачу ВКК — экспертиза временной нетрудоспособ­ности.

В настоящее время различают временную и постоянную не­трудоспособность. Первая характеризуется ухудшением здоро­вья, которое имеет обратимый характер. Постоянная, или стойкая, нетрудоспособность характеризуется необратимыми нарушениями часто не только функции органа, но и его ана­томической структуры. Временная нетрудоспособность чаще всего связана с острыми воспалительными заболеваниями JIOP-органов или обострением хронических, травмами, ин­токсикациями и др.

Экспертизу нетрудоспособности начинает лечащий врач, который выдает больничный лист; продление его осуществля­ет ВКК, а в дальнейшем при необходимости ВТЭК решает во­прос о степени стойкой нетрудоспособности, руководствуясь результатами медицинского обследования лица, направленно­го на экспертизу. Эти данные вносят в специальную карту, форма которой утверждена Министерством здравоохранения РФ. При экспертизе учитывают функциональные нарушения органов и степень их компенсации. Следует строго индивиду­ально подходить к профессии лица, проходящего экспертизу, в связи с чем на ВТЭК нередко направляют дополнительную карту — так называемый санитарный маршрут. В этой карте цеховой или санитарный врач дает подробную санитарную ха­рактеристику участка работы того лица, которое направлено на экспертизу.

Другим важным методом работы ВТЭК, так же как и ВКК, является определение связи возникшего нарушения функции того или иного органа с производством. Иными словами, ВТЭК устанавливает профессиональный характер заболева­ния, например поражения звукового анализатора у ткачей или вибрационной болезни у шахтеров. В этих случаях решается вопрос об определении либо трудоспособности вообще (груп­па инвалидности), либо профессиональной инвалидности. При стойкой нетрудоспособности, как правило, устанавлива­ют группу инвалидности, причем сроки ее зависят от характе­ра поражения органа. В оториноларингологии стойкая нетру­доспособность наблюдается при злокачественных опухолевых поражениях ЛОР-органов, поражениях вестибулярного и зву­кового анализаторов и др.

Военно-медицинская экспертиза предусматривает определе­ние состояния здоровья лиц и годности их к службе в различ­ных родах войск. Основным документом, которым руководст­вуются военно-врачебные комиссии, является приказ мини­стра обороны РФ

.Судебно-медицинская экспертиза предусматривает освиде­тельствование живых лиц, трупов, изучение вещественных до­казательств и других материалов, необходимых для органов следствия и судопроизводства. В оториноларингологической практике в ряде случаев приходится сталкиваться с симуля­цией, аггравацией и диссимуляцией. Симуляция — сознатель­ное и преднамеренное представление несуществующей болез­ни, аггравация — преувеличение выраженности симптомов су­ществующего заболевания, диссимуляция — попытка скрыть существующее заболевание или приуменьшить его выражен­ность.