Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2555
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

5.3. Методы исследования гортани

Подготовку к осмотру проводят так же, как указано выше.

Наружный осмотр и пальпация. При осмот­ре определяют состояние поверхности и конфигурацию шеи. Затем производят пальпацию гортани и ее хрящей (перстне­видного и щитовидного), определяют хруст хрящей гортани, смещая ее в стороны. В норме гортань безболезненна, пассив­но подвижна вправо и влево. После этого по описанной выше методике пальпируют регионарные лимфатические узлы гор­тани: подчелюстные, глубокие шейные, задние шейные, пре- ларингеальные, пре- и паратрахеальные, расположенные в над- и подключичных ямках.

Непрямая ларингоскопия. Гортанное зеркало ук­репляют в ручке, подогревают в горячей воде в течение 2—3 с до 40—50 °С и протирают салфеткой. Степень нагрева зеркала оп­ределяют, приложив его к тыльной поверхности кисти. Больно­го просят открыть рот, высунуть язык и дышать ртом. Обернув кончик языка сверху и снизу марлевой салфеткой, берут его пальцами левой руки так, чтобы I палец располагался на верхней поверхности языка, III — на нижней поверхности, а II палец — на верхней губе. Язык слегка потягивают вперед и книзу.

Гортанное зеркало берут за конец ручки в правую руку, как ручку для письма, вводят в полость рта зеркальной плоскос­тью книзу, параллельно плоскости языка, не касаясь корня языка и задней стенки глотки, до мягкого неба. Дойдя до него, плоскость зеркала располагают под углом 45° к срединной оси глотки; при необходимости можно слегка приподнять мягкое небо кверху и кзади, а свет от рефлектора направить точно на зеркало. Коррекцию расположения зеркала нужно произво­дить осторожно, мелкими движениями до тех пор, пока в нем не отразится гортань. В это время больного просят издать про­тяжный звук «и», а затем сделать вдох. В период фонации, а затем во время вдоха видна внутренняя поверхность гортани в двух фазах физиологической деятельности (см. рис. 5.10). После осмотра удаляют зеркало из глотки, отделяют от ручки и опускают в дезинфицирующий раствор.

Видимое в гортанном зеркале изображение отличается от истинного: передние отделы гортани видны внизу, поэтому кажется, что они находятся сзади, а задние — вверху и пред­ставляются расположенными спереди. Изображение правой и левой сторон в зеркале соответствует действительности.

При ларингоскопии следует произвести общий осмотр гор­тани и определить состояние ее отдельных частей. В гортан­ном зеркале прежде всего виден корень языка с расположен­ной на нем язычной миндалиной, затем надгортанник в виде развернутого лепестка. Слизистая оболочка надгортанника обычно бледно-розовая или желтоватая. Между надгортанни­ком и корнем языка определяются два небольших углубле­ния — валлекулы, ограниченные срединной и боковыми языч- но-надгортанными складками. Во время фонации и при глу­боком вдохе обычно хорошо видны голосовые складки; в норме они перламутрово-белого цвета. Передние концы скла­док у места их отхождения от щитовидного хряща образуют острый угол — переднюю комиссуру. Над голосовыми склад­ками видны вестибулярные складки розового цвета, а между голосовыми и вестибулярными складками с каждой стороны имеются углубления — гортанные желудочки (см. рис. 5.11). Спереди в зеркале видны задние отделы гортани и черпало- видные хрящи в виде двух бугорков, покрытые розовой глад­кой слизистой оболочкой, к голосовым отросткам этих хря­щей прикрепляются задние концы голосовых складок, а между телами хрящей располагается межчерпаловидное пространст­во. От черпаловидных хрящей кверху к лепестку надгортанни­ка идут черпалонадгортанные складки розового цвета, с глад­кой поверхностью. Латеральнее черпалонадгортанных складок расположены грушевидные синусы, слизистая оболочка кото­рых розовая и гладкая.