Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2591
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

8.7. Гортанная ангина

Гортанная ангина (angina laryngis) острое воспаление лимфаденоидной ткани гортани (в области черпалонадгор­танных складок, межчерпаловидного пространства, в моргани- евых желудочках, в грушевидных синусах и отдельных фолли­кулах).

Как самостоятельное заболевание встречается редко, оно может возникнуть в результате переохлаждения, после гриппа, при TjfeBMe гортани инородным телом и т.д.

Клиническая картина. Беспокоит боль при гло­тании, болезненность при поворотах шеи, сухость в горле. В ряде случаев можно отметить изменение голоса, охриплость, затруднение дыхания. Стеноз гортани возникает сравнительно редко. Температура тела при гортанной ангине чаще повыше­на до 37,5—38,0 СС, пульс учащен, бывают ознобы, потли­вость. При пальпации шеи у таких больных можно обнару­жить увеличенные, резко болезненные лимфатические узлы, обычно с одной стороны. При ларингоскопии определяются гиперемия и инфильтрация слизистой оболочки гортани на одной стороне или на ограниченном ее участке. Иногда видны отдельные фолликулы с точечными налетами. При затяжном течении заболевания возможно образование абсцессов на язычной поверхности надгортанника, черпалонадгортанной складке или другом участке.

Диагностика основывается на данных анамнеза и осмотра. Жалобы больных сходны с таковыми при ангине небных миндалин, поэтому возможна ошибка. Когда при фа­рингоскопии не удается обнаружить воспаления в глотке, сле­дует прибегнуть к ларингоскопии, что позволит поставить правильный диагноз; в ряде случаев гортанная ангина диаг­ностируется как острый инфильтративный ларингит.

Гортанную ангину следует дифференцировать от дифте­рии, при которой бывает такая же картина. Однако знание особенностей клинического течения дифтерии и данных бак­териологического исследования налетов или слизи из гортани поможет установить правильный диагноз. При гортанной ан­гине воспалительный процесс чаще всего занимает ограничен­ный участок.

Лечение то же, что и при остром катаральном ларинги­те, однако в тяжелых случаях необходима массивная антибак­териальная терапия. При значительном стенозе показана тра- хеостомия.

Больной должен соблюдать домашний режим, щадящую диету. На шею кладут тепло, назначают щелочные ингаляции. Противовоспалительная терапия включает введение в орга­низм антибиотиков; обязательно гипосенсибилизирующее ле­чение.

Прогноз, как правило, благоприятный, при абсцедиро- вании и появлении стеноза гортани ухудшается.

8.8. Хронический катаральный ларингит

Заболевание в большинстве случаев является следствием часто повторяющегося острого воспаления слизистой оболоч­ки гортани после переохлаждения организма. У лиц, профес­сия которых связана с нагрузкой на голосовой аппарат (пев­цы, чтецы, лекторы и т.д.), основную этиологическую роль может играть длительное его перенапряжение. Имеют значе­ние и такие профессиональные факторы, как запыленность, загазованность, загрязненность помещений и т.д.

Клиническая картина. Постоянным признаком является расстройство голосообразовательной функции горта­ни, проявляющееся быстрой утомляемостью голоса и различ­ной степени охриплостью. Больные жалуются на сухость, по­стоянное ощущение инородного тела в гортани, что вызывает покашливание или постоянный кашель.

Ларингоскопически определяется застойная гиперемия слизи­стой оболочки гортани, более выраженная в области обеих голо­совых складок; нередко на таком фоне видны расширенные крове­носные сосуды, слизистая оболочка может быть излишне увлаж­нена или суховата, слегка отечна, местами на стенках гортани скапливается слизь.

Диагностика основывается на данных анамнеза, жа­лобах, ларингоскопической картине и клиническом обследо­вании. Необходимо обследование легких, сердечно-сосуди­стой системы и т.д.

Лечение: устранение этиологического фактора, со­блюдение больным щадящего голосового режима, примене- ние местной терапии в виде вливания в гортань раствора антибиотиков с суспензией гидрокортизона (4 мл изотони­ческого раствора натрия хлорида +150 ООО ЕД пенициллина + 250 ООО ЕД стрептомицина + 25 мг гидрокортизона в эмульсии). Этот состав вливают в гортань по 1,5—2 мл один или два раза в день. Этот же состав используют для ежеднев­ных ингаляций. Курс лечения продолжается 10 дней. При таком лечении количество антибиотиков и гидрокортизона, поступающих в организм, крайне мало, однако на поверхнос­ти слизистой оболочки их концентрация достаточна для ока­зания антимикробного и противовоспалительного действия. В данном составе можно менять антибиотики: исключить гидрокортизон, а добавить химопсин (25 мг) с целью разжи­жения слизи. При этом всегда нужно выяснить переноси­мость всех препаратов, входящих в состав. Эффективным яв­ляется фоноэлектрофорез с аугментином и преднизолоном по Крюкову—Подмазову.

После такого курса лечения при необходимости можно провести ингаляции 2 % масляным раствором цитраля по 1—2 ингаляции ежедневно в течение 10 дней. Применение только масляных и щелочно-масляных ингаляций необходимо огра­ничивать, поскольку эти препараты отрицательно действуют на мерцательный эпителий, угнетая и полностью прекращая его функцию, а щелочь, кроме того, угнетающе влияет на функцию слизистых и бокаловидных желез, заложенных в слизистой оболочке верхних дыхательных путей.

Большая роль в борьбе с хроническим катаральным ларин­гитов должна быть отведена климатотерапии, так как благо­приятные климатические условия способствуют устранению катарального процесса.

Прогноз благоприятный при адекватной терапии; в противном случае возможен переход в гиперпластическую или атрофическую форму.