Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2593
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

7.12. Инородные тела глотки

Инородные тела глотки встречаются довольно часто. Они могут быть различной природы и формы: рыбьи кости, метал­лические предметы (гвозди, булавки), кусочки дерева, оболоч­ки злаков, кусочки фруктов и т.д. Нередко в глотке застревают куски непрожеванной пищи, зубные протезы и т.п.

Причины попадания инородных тел в глотку — невнима­тельный прием пищи, разговор, смех во время еды. Дети, ос­тавленные без присмотра, очень часто берут в рот и пытаются проглотить различные предметы. У пожилых людей ношение протезов снижает чувствительность слизистой оболочки твер­дого и мягкого неба, поэтому инородное тело может незамет­но попасть в глотку.

Инородные тела в зависимости от формы и величины за­стревают в лакунах небных миндалин (иногда проникают в толщу ткани, особенно в ткань миндалины, между небной дужкой и миндалиной), в ряде случаев — в боковом валике или в области язычной миндалины, в валлекуле и грушевид­ном синусе. Реже инородные тела попадают в носоглотку; в таких случаях они проталкиваются либо из полости носа, либо через пазуху при ранении (огнестрельное, колотое). Возможно попадание живых инородных тел (пиявки) при купании и питье воды из непроточного источника.

Клиническая картина при инородных телах глотки зависит от характера инородного тела (величина, форма), места застревания и глубины проникновения в ткани. Как правило, все инородные тела в первый момент вызывают колющую боль; в дальнейшем становится резко болезненным глотание. Если инородное тело суживает вход в гортань (при застревании и реактивном воспалении ткани валлекулы, гру­шевидного синуса, над входом в пищевод) возможны удушье, кашель.

При попадании инородных тел в носоглотку возникают со­ответствующие симптомы: дискомфорт в задних отделах носа, затруднение носового дыхания, кровотечение (обычно в позд­нем периоде вследствие развития трофической язвы) и непри­ятный запах. Длительное пребывание инородного тела в глот­ке обычно приводит к воспалению тканей в месте внедрения. В таком случае при фарингоскопии определяются гиперемия и припухлость, избыточная саливация.

Диагностика основывается на жалобах больного, данных анамнеза и осмотра. В уточнении локализации ино­родного тела, особенно металлического, большую помощь оказывает рентгенография, а в неясных случаях и компью­терная томография глотки. Кроме осмотра, с целью обнару­жения острых инородных тел, внедрившихся в небную или язычную миндалину, следует прибегнуть к ощупыванию пальцем подозрительных мест. Предварительно для снятия рвотного рефлекса слизистую оболочку глотки анестезируют орошением через пульверизатор 10 % раствором лидокаина. Осмотр гортаноглотки следует производить с помощью шпа­теля. Нередко болевые ощущения в глотке вызываются не инородным телом, а травмой слизистой оболочки. В таких случаях для категорического отрицания инородного тела однократный осмотр недостаточен — необходим ежеднев­ный контроль за состоянием больного и изменением фарин­госкопической картины в течение недели. Мелкие инород­ные тела в области рта и глотки не вызывают тяжелых ослож­нений.

Лечение. Удаление инородного тела глотки, как прави­ло, нетрудно. Иногда следует предварительно анестезировать корень языка, слизистую оболочку задней стенки глотки и грушевидные карманы 10 % раствором лидокаина. Инородное тело можно захватить пинцетом, гортанными или носоглоточ­ными щипцами и т.д.

После удаления инородного тела, если имеется раневая по­верхность, место внедрения смазывают 5 % настойкой йода, назначают полоскание глотки раствором фурацилина (1:5000) или слабым раствором перманганата калия. В течение 5—7 дней не разрешается принимать грубую, раздражающую пищу.