Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2593
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

Глава 7 заболевания глотки

7.1. Острое воспаление глотки

Острое воспаление носоглотки. Возникновение острого ри- нофарингита, или эпифарингита (rhinopharyngitis acuta), в боль­шей части случаев обусловлено распространением воспаления из нижней части глотки и носовой полости при остром и обо­стрениях хронического воспаления глотки, носа и околоносо­вых пазух. В ряде случаев острое воспаление верхней трети глот­ки бывает первичным и переходит на слизистую оболочку носа и нижних отделов глотки, чаще это наблюдается при воспале­нии глоточной (носоглоточной, или III) миндалины, что воз­можно при гипертрофии этой миндалины (аденоидах).

Этиология. Причинные факторы острого ринофаринги- та — переохлаждение, вирусная, реже — бактериальная инфек­ции. Чаще всего это заболевание встречается у ослабленных детей младшего и среднего возраста, особенно при наличии аде­ноидов, с различными формами диатеза. Детские острые инфек­ции, такие как корь, скарлатина и др., нередко являются причи­ной возникновения острого назофарингита. Обычные инфекци­онные агенты заболевания — различные кокки: стрептококки, стафилококки, диплококки, пневмококки и другая микрофлора, обычно обнаруживаемая в носоглотке в непатогенной форме.

Морфологические изменения характеризу­ются отеком и инфильтрацией клеточными элементами слизи­стой оболочки, расширением ее сосудов, десквамацией эпите­лия, гиперемией, которая может распространяться на слизис­тую оболочку слуховых труб. Воспалительная реакция обычно больше выражена в местах скопления лимфоидной ткани — в своде носоглотки и в устьях слуховых труб.

Клиническая картина. Отмечаются неприятные ощущения в носоглотке: жжение, покалывание, сухость, не­редко скопление слизистого отделяемого, которое иногда при­обретает кровянистый вид и трудно отходит из носоглотки. Нередко беспокоит головная боль в затылке, возникают за­труднения носового дыхания и гнусавость, особенно у детей. В случаях распространения воспаления на слизистую оболоч­ку слуховых труб (возникновение евстахиита) появляются по­щелкивание и боль в ушах, понижение слуха по типу ухудше­ния звукопроведения.

У взрослых назофарингит обычно протекает без повыше­ния температуры тела; в детском возрасте температурная реак­ция часто бывает значительной, особенно при распростране­нии воспаления на гортань и трахею по типу острой респира­торной инфекции. При осмотре отмечают гиперемию и при- пухлость слизистой оболочки носоглотки, вязкие выделения на III миндалине и на задней стенке глотки. В младшем дет­ском возрасте возможна отечность язычка, на боковых стен­ках глотки появляются полосы интенсивной гиперемии. Шей­ные и затылочные регионарные лимфатические узлы чаще увеличены и болезненны при пальпации.

Острый неспецифический ринофарингит отличается от дифтерийного процесса отсутствием пленчатых налетов; при подозрении на дифтерию исследование отделяемого на дифте­рийную палочку поможет установить диагноз.

Врожденный сифилитический и гонококковый насморк и ринофарингит встречаются чрезвычайно редко; они сочетают­ся с другими признаками этих заболеваний, в частности, гоно­кокковая инфекция вызывает специфическое поражение глаз уже в период новорожденное™, а врожденные сифилитичес­кие поражения определяются на 2-м месяце жизни ребенка — сифилиды на ягодицах и вокруг заднего прохода, увеличение печени и селезенки. Дифференцирование ринофарингита от заболеваний клиновидной пазухи и задних клеток решетчатого лабиринта проводят с помощью микроэндоскопии и рентгено­графического исследования. Продолжительность заболевания может быть от нескольких дней до 2 нед.

Лечение проводится, как при остром насморке. Хоро­шее действие оказывает вливание в каждую половину носа по 5 капель 2 % (детям) и 5 % (взрослым) раствора протаргола или колларгола 3 раза в день. При выраженном воспалении в течение нескольких дней вливают в нос капли 0,25 % раствора ляписа, а затем сосудосуживающие капли. Назначение ацетил­салициловой кислоты (солпадеин, эффералган и др.) и анти­бактериальных препаратов оправдано при повышенной темпе­ратуре тела. Показаны витаминотерапия и физиотерапия, в частности кварц на подошвы ног и общий, УВЧ и гелий-нео- новый лазер на область носа. Отсутствие эффекта чаще всего связано с аденоидитом, поэтому производят аденотомию, ко­торая прекращает воспаление.

Острое воспаление среднего отдела глотки, или острый ме- зофарингит (pharyngitis acuta), относится к частым заболевани­ям, однако изолированно встречается редко.

Чаще всего острое воспаление среднего отдела глотки воз­никает как нисходящее острое воспаление полости носа и но­соглотки или сочетается с воспалением в полости рта и минда­лин. Общее охлаждение организма или местное переохлажде­ние глотки холодным воздухом и пищей, раздражение ее сли­зистой оболочки газами или запыленным воздухом, курение, а также раздражение выделениями, стекающими по задней стенке глотки при воспалении околоносовых пазух, могут явиться причиной острого фарингита. Общие инфекционные заболевания (особенно вирусные — ОРВИ, грипп), а также болезни многих органов и систем, такие как болезни крови, почек и др., нередко сочетаются с острым фарингитом.

При остром воспалении слизистая оболочка глотки ин­фильтрируется мелкоклеточными элементами, возникают ее отечность и гиперемия, слизистые железы увеличивают про­дукцию секрета, лимфоидные фолликулы отекают, близколе- жащие сливаются между собой, образуя крупные гранулы, раз­личной формы утолщения. Боковые валики глотки, состоящие из лимфаденоидной ткани, также вовлекаются в воспалитель­ный процесс — становятся инфильтрированными и отечными.

Клиническая картина. При остром фарингите наиболее частыми симптомами являются ощущение сухости, саднения и болезненности в глотке, гиперемия ее слизистой оболочки. Боль усиливается и может иррадиировать в ухо при глотании. На задней стенке часто бывает слизисто-гнойное отделяемое. Гиперемия и припухлость распространяются с задней стенки глотки на задние небные дужки и язычок. Утол­щенные и гиперемированные фолликулы выступают над по­верхностью слизистой оболочки. При непрямой ларингоско­пии в ряде случаев отмечается гиперемия верхнего кольца гор­тани — надгортанника, черпаловидно-надгортанных складок и наружной поверхности черпаловидных хрящей. Выраженные формы острого фарингита сопровождаются регионарным лим­фаденитом, а у детей и повышенной температурой тела. Ос­ложнения могут быть связаны с распространением воспаления на слуховые трубы, полость носа, гортань и др. Продолжитель­ность болезни до 2 нед, переход в хроническую форму обычно обусловлен длительным воздействием на слизистую оболочку тех или иных раздражающих факторов.

Диагностика. У детей острый фарингит нужно диф­ференцировать от гонорейного фарингита. Резко выраженная гиперемия может быть при II стадии сифилиса. Анамнез и со­ответствующие бактериологическое и серологическое исследо­вания помогут установить диагноз. Гиперемия слизистой обо­лочки задней стенки глотки бывает при многих общих инфек­циях, начиная с наиболее ранних стадий заболевания.

Лечение состоит в исключении раздражающей пищи, назначении ингаляций и пульверизации теплых щелочных и антибактериальных растворов. Например, теплые ингаляции раствора 1:5000 фурацилина в течение 10 мин 3—4 раза в день или аэрозоль ингалипта (раствор норсульфазола, стрептоцида, тимола и масел эвкалипта и ментола, глицерин) 3—4 раза в день, либо стрепсилс-плюс-спрей (аэрозоль дихлорбензинал- коголя, амилметакрезола и лидокаина) и др. При повышенной температуре тела показаны антибактериальные препараты и ацетилсалициловая кислота внутрь. Заболевание может при­нять хроническую форму, поэтому необходимо тщательное ле­чение острого процесса.