Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2591
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

6.3.5. Аносмия и гипосмия

Ухудшение обоняния (гипосмия) или полное его отсутствие (аносмия) может быть респираторным и эссенциальным, врожденным и приобретенным. Редко встречаются повышение обоняния (гиперосмия) и его извращение (кокасмия).

Этиология. Респираторное нарушение обоняния обу­словлено патологическими процессами в полости носа, при которых доступ вдыхаемого воздуха, содержащего пахучие ве­щества, в обонятельную щель затруднен (при этом наступает гипосмия) или полностью прекращен (что вызывает анос- мию). В детском возрасте и у взрослых респираторная гипо- и аносмия наступают обычно в связи с набухлостью слизистой оболочки носовых раковин, атрезией хоан, врожденной ано­малией носа, инородными телами носа, искривлением носо­вой перегородки, травматическими или иной природы сраще­ниями (синехии) в носовой полости, полипозом, опухолями носа и др. Практически любое механическое нарушение про­никновения воздуха в обонятельную щель становится причи­ной нарушения обоняния.

Эссенциальная (необратимая) аносмия возникает при по­ражении обонятельного рецептора или обонятельного нерва. Глубокая атрофия слизистой оболочки носа, которая наступа­ет, в частности, при озене, сопровождается вначале эссенци- альной гипосмией, а затем и аносмией в связи с поражением обонятельных рецепторов атрофическим процессом. Относи­тельно частой причиной эссенциального расстройства обоня­ния являются инфекционные заболевания: вирусные (грипп), детские инфекции. В редких случаях при локализации тубер­кулезного или сифилитического процесса в носу может насту­пить эссенциальная аносмия. Отравление различными ядами, а в некоторых случаях и лекарственными препаратами также иногда вызывает поражение функции обоняния. Одним из симптомов опухолевых процессов в верхнем отделе носа и внутричерепных по ходу обонятельного тракта является эссен- циальное поражение обоняния. Необратимое поражение обо­нятельной чувствительности вызывает травма ольфакторной зоны полости носа или повреждение проводящих путей и центра органа обоняния.

Диагностика основывается на исследовании обоня­ния пахучими веществами без дозирования и более точно с помощью ольфактометра. Оценивают риноскопическую кар­тину, при этом тщательно исследуют обонятельную область, ее конфигурацию и ширину.

Лечение при респираторной форме нарушения обоня­ния, как правило, хирургическое с целью восстановления но­сового дыхания и обеспечения свободного прохождения воз­духа через обонятельную щель в обонятельную зону носа. Чаще всего показана полипотомия носа, подслизистая резек­ция носовой перегородки, частичная конхотомия и др. Лече­ние эссенциальной формы нарушения обоняния малоэффек­тивно, однако в какой-то мере оно может помочь, терапия должна быть направлена на борьбу с причинным фактором, например с атрофией слизистой оболочки носа, и на повыше­ние остроты обоняния с помощью назначения препаратов типа биологических стимуляторов — алоэ, стекловидное тело, ФиБС, настойка элеутерококка, ноотропил, комплекс витами­нов (группы В и С), а также препаратов стрихнина или мы- шьяка. Обычно в течение месяца проводят курс лечения одним из препаратов, затем делают перерыв на несколько ме­сяцев, после чего проводят курс лечения другим препаратом; ежегодно 2—3 месячных курса лечения.

При гиперосмии и кокасмии по возможности рекоменду­ется устранение причинных факторов (неврастения, вегетосо- судистая дистония, истерия, заболевания центральной нерв­ной системы, беременность). Показаны общеукрепляющая те­рапия, эндоназальные новокаиновые блокады. В лечении важны правильное питание и исключение одновременного приема несовместимой пищи.