Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2581
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

5.6. Трахеобронхоскопия

Исследование трахеи и бронхов производят с диагности­ческой и лечебной целями, используя те же приборы, что и при осмотре пищевода. Осмотр дыхательных путей может быт& однократным или многократным.

Диагностический осмотр трахеи и бронхов показан в слу­чае возникновения дыхательной дисфункции при новообра­зованиях, формировании трахеопищеводного свища, Рубцо­вых стенозах трахеи, ателектазе (любой локализации) и т.д. С лечебной целью трахеобронхоскопию применяют в отори­ноларингологии главным образом при инородных телах и склероме, когда в подголосовом пространстве образуются ин­фильтраты или мембрана из рубцовой ткани. В этом случае бронхоскопическую трубку используют как буж. В терапевти­ческой и хирургической практике трахеобронхоскопия являет­ся одним из основных мероприятий при лечении абсцедиру- ющей пневмонии, абсцесса легкого и других заболеваний. Не менее важную роль играет инструментальное исследование легких в практике лечения легочного туберкулеза.

В зависимости от уровня введения трубки различают верх­нюю и нижнюю трахеобронхоскопию. При верх­ней трахеобронхоскопии трубку вводят через рот, глотку и гор­тань, при нижней — через предварительно сформированное тра­хеотомическое отверстие (трахеостому). Нижнюю трахеоброн­хоскопию чаще производят детям до 3 лет и лицам, у которых уже имеется трахеостома

.Методика введения трахеобронхоскопи- ческой трубки через естественные пути (верхняя трахеобронхоскопия). Больной нахо­дится на операционном столе в положении лежа на спине с приподнятым плечевым поясом и запрокинутой головой. Удерживая пальцами левой руки нижнюю челюсть, при рас- крытом рте под контролем зрения (через трубку бронхоскопа) вводят бронхоскоп через угол рта в его полость. Дистальный конец трубки должен располагаться строго на средней линии ротоглотки. Трубку медленно продвигают вперед, отдавливая язык и надгортанник. При этом хорошо обозрима голосовая щель. Вращая ручку трубки, ее дистальный конец разворачи­вают на 45° и вводят в трахею через голосовую щель. Осмотр начинают со стенок трахеи, затем исследуют область бифурка­ции. Под контролем зрения трубку вводят поочередно в глав­ные и долевые бронхи. Осмотр трахеобронхиального дерева продолжают и при выведении трубки. Удаление инородных тел и получение кусочков ткани для гистологического иссле­дования производят с помощью специальных щипцов. Для удаления слизи или гноя из бронхов используют отсос. После трахеобронхоскопии больной должен в течение 2 ч находить­ся под наблюдением врача, так как в этот период возможны возникновение отека гортани и появление стенотического ды­хания.

Ч а с т ь II

Заболевания носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха

Верхние дыхательные пути (нос, околоносовые пазухи, глотка и гортань) выполняют важнейшие жизнеобеспечиваю­щие функции, подробное описание которых приведено в части I. Следующая часть посвящена болезням этих органов.

На основании функциональной значимости в клинике каждого из органов — рефлекторых, гуморальных и других связей этих органов с организмом в целом можно сделать за­ключение о нарушениях, которые возникают при заболевани­ям любого из них в соседних и отдаленных органах и тканях. Такой подход у постели больного поможет принять необходи­мые меры как по обследованию больного, так и по выбору оп­тимальной лечебной тактики.

В практике нередко встречаются случаи, когда то или иное заболевание верхних дыхательных путей по симптоматике от­ступает как бы на второй план на фоне общего заболевания. Однако в подобных случаях часто выздоровление больного возможно только после ликвидации патологии в верхних ды­хательных путях: в небных миндалинах, аденоидах, околоно­совых пазухах и др.

Таким образом, болезни верхних дыхательных путей следу­ет отнести к патологии, охватывающей весь организм и усу­губляющей течение любого общего заболевания.Глава 6 ЗАБОЛЕВАНИЯ НОСА

И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ