Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
административа.rtf
Скачиваний:
430
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.35 Mб
Скачать

Особенности административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства

В соответствии со ст. 11 Конституции Республики Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства пользуются на территории нашей страны правами и свободами и используют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами.

Однако, административно-правовой статус лиц, не являющихся гражданами Республики Беларусь различен. Поэтому рассмотрим сначала несколько определений.

Иностранными гражданами в Республике Беларусь признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства.

Лицами без гражданства в Республике Беларусь признаются лица, не являющие доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства.

Беженец – это лицо, которое не является гражданином Республики Беларусь и находится на ее территории в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований в государстве своей гражданской принадлежности по признаку расы, религии, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений и которое не может либо не желает вследствие таких опасений пользоваться защитой этого государства; или лицо, которое, не имея определенного гражданства и находясь на территории Республики Беларусь вследствие подобных обстоятельств, не может или не желает вернуться в государство своего прежнего обычного местожительства в силу таких опасений.

Не смотря на конкретность в определении указанных категорий лиц, их административно-правовой статус внутри каждой категории различен. В качестве примера приведем классификацию иностранных граждан по времени требования на территории Республики Беларусь:

  • постоянно проживающие на территории Республики Беларусь – иностранные граждане, имеющие разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел;

  • временно пребывающие на территории Республики Беларусь – иностранные граждане, находящиеся на территории Республики Беларусь, на иных законных основаниях;

  • проезжающие через территорию Республики Беларусь транзитом.

Другая классификация – по стране своей принадлежности:

  • иностранные граждане ближнего зарубежья – стран СНГ;

  • иностранные граждане дальнего зарубежья.

Из общего законодательства, определяющего статус иностранных граждан, имеются изъятия относительно граждан государств, входящих в СНГ. Эти изъятия устанавливаются соглашениями между государствами – участниками СНГ.

В целом, иностранные граждане и лица без гражданства в Республике Беларусь равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий и других обстоятельств. Их административно-правовой статус определен как Конституцией Республики Беларусь, так и рядом нормативно-правовых актов, например: Законами Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства», «О беженцах», «Об иммиграции», Постановлениями Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении правил пребывания беженцев в Республике Беларусь», «Об утверждении инструкции о порядке выдачи и обмена удостоверения беженца и формы бланка удостоверения беженца», «Об утверждении Правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» и другими актами.

Так в соответствии с названными Правилами, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся в Республике Беларусь, обязаны быть зарегистрированы, иметь при себе действительные паспорта или заменяющие их документы и предъявлять их по требованию представителей компетентных органов.

Контроль за соблюдением Правил осуществляют органы внутренних дел во взаимодействии с органами государственной безопасности, а также пограничные войска Республики Беларусь в пунктах пропуска на государственной границе Республики Беларусь.

Иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся в Республике Беларусь временно должны выбыть из Республики Беларусь по истечении определенного им срока пребывания.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Республики Беларусь, могут перемещаться по ее территории и выбирать место жительства в соответствии с Правилами пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республики Беларусь. Ограничения в перемещении и выборе места жительства допускаются только в установленном законодательством порядке.

Иностранные граждане и лица без гражданства постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право:

  • заниматься трудовой или хозяйственной деятельностью, если это совместимо с целями их пребывания;

  • на получение образования в Республике Беларусь;

  • вступать на общих основаниях с гражданами Республики Беларусь в профессиональные союзы и другие общественные объединения;

  • заключать или расторгать брак с гражданами Республики Беларусь и иными лицами.