Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
административа.rtf
Скачиваний:
432
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.35 Mб
Скачать

Тема 3. Административно-правовые формы и методы

Контрольные вопросы:

1. Понятие и сущность форм государственного управления. Виды форм управленческой деятельности.

2. Понятие, юридическое значение и виды актов государственного управления.

3. Требования, предъявляемые к актам государственного управления и последствия их наблюдения.

Задача 1

Относятся ли к формам государственного управления (и если да, то к какому виду) следующие действия:

1) присвоение очередного воинского звания;

2) выделение квартиры;

3) объявление выговора;

4) проверка законности применения оружия прокуратурой;

5) объявление приговора суда;

6) составление протокола;

7) принятие постановления Совета Министров Республики Беларусь.

Задача 2

Как называются решения, принимаемые: Президентом Республики Беларусь, министром образования, председателем КГБ, главой Администрации Президента, главой администрации района, Правительством Республики Беларусь, директором предприятия, директором общеобразовательной школы.

Дайте анализ правовой основы и юридической силы актов, принимаемых вышеуказанными органами и должностными лицами.

Расположите эти акты по их юридической силе.

Задача 3

Городской исполком принял решение, обязывающее всех руководителей учреждений и домовладельцев произвести посадку не менее двадцати деревьев, предусмотрев за невыполнение этого решения административную ответственность в виде штрафа в размере 3-х минимальных зарплат или исправительных работ сроком до 1 месяца.

Законно ли решение исполкома?

Тема 4. Административные взыскания. Общие правила их наложения.

Контрольные вопросы:

1. Понятие и сущность административных взысканий. Цели и порядок их применения.

2. Виды, цели и основания наложения административных взысканий.

3. Общие правила наложения взысканий за административные правонарушения.

4. Обстоятельства, исключающие административную ответственность.

Задача 1

Сидоров и Шалимов в парке культуры и отдыха выпили бутылку водки, после чего Сидоров пошел домой, а Шалимов - на эстрадную площадку. У входа Шалимов упал, подняться не смог, и работниками милиции был доставлен в медвытрезвитель. На следующий день начальник отдела милиции наложил на него штраф в размере 1 базовой величины (далее – БВ), а на Сидорова - в размере 5 БВ.

Шалимов обратился к прокурору с жалобой, в которой указал, что его несправедливо наказали трижды: в вытрезвителе взыскали N-ую сумму, начальник отдела внутренних дел наложил штраф в размере 1 БВ, а на работе снизили месячную премию на 50 %.

Обоснована ли жалоба Шалимова? Представьте письменный ответ на жалобу, обосновав законность (или незаконность) всех принятых к Шалимову мер воздействия.

Задача 2

Гражданин Петров в состоянии опьянения учинил драку в парке с гражданином Семёновым и из хулиганских побуждений нанес ему два легких ножевых ранения. Рассмотрев материал об этом, начальник райотдела внутренних дел оштрафовал Петрова на 3 БВ.

Постановление о наложении штрафа было опротестовано прокурором. Обосновать мотивы протеста. Какое решение должно быть принято по протесту прокурора?

Задача 3

14-летние подростки Егоров и Гречихин купили бутылку водки и выпили ее в подъезде одного из домов. Опьянев, они начали драться и нечаянно разбили стекло на лестничной площадке. При составлении протокола подростки указали, что водку они купили в магазине № 13. Продавец этого магазина Окулова, не отрицая факт продажи водки, заявила, что ребята выглядят старше своих лет и она считала их совершеннолетними.

Административная комиссия оштрафовала родителей Егорова и Гречихина по 1 БВ каждого, а в отношении продавца Окуловой вынесла предупреждение и наложила штраф в размере 3 БВ.

Правомерно ли решение административной комиссии?

Задача 4

Определите в статьях особенной части КоАП Республики Беларусь аб­солютно-определенные, относительно-определенные, альтернативные, ос­новные и дополнительные взыскания.

Задача 5

Гр-н Башишкин был подвергнут административному аресту на 15 суток за мелкое хулиганство. Считая постановление судьи об аресте несправедливым, Башишкин обратился с жалобой к прокурору, в которой он указал, что судья не принял во внимание, что правонарушение совершено в состоянии опьянения. В трезвом состоянии такого поступка он бы не совершил.

Обоснована ли жалоба Башишкина?

Задача 6

14 июля начальнику РОВД поступило письмо председателя колхоза «Заря» с ходатайством о сокращении срока лишения прав водителю Михайлову в связи с острой нехваткой водительских кадров.

В январе того же года Николаев, управляя автомашиной в нетрезвом состоянии, создал аварийную обстановку на дороге и был лишен прав на управление сроком на 2 года, и на него был возложен штраф в размере 3 БВ.

Обосновать законность наложенных взысканий.

Какое решение следует принять по письму председателя?

Задача 7

Участковый инспектор милиции ОВД городского исполнительного комитета наложил на г-на Сидорова штраф в размере 1 БВ за то, что в его квартире проживала без прописки в течение 5 дней его сестра.

Правомерно ли поступил участковый инспектор?

Обоснуйте нормами права правомочия органов управления по наложению административных взысканий.