Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
административа.rtf
Скачиваний:
432
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.35 Mб
Скачать

Административного права

Основы административно-правового статуса гражданина.

Гражданин как субъект административного права – это участник общественных отношений, выступающий в роли носителя содержащихся в нормативных актах конкретных прав и обязанностей, которыми он наделен для реализации своих потребностей, участия в управлении делами общества и государства.

Необходимо также учитывать, что в административном праве гражданин как субъект права понимается как лицо, которое не состоит в устойчивых, непрерывных организационных связях с теми субъектами, с которыми он вступил или может вступить в административно-правовые отношения.

Административно-правовой статус граждан Республики Беларусь составляет важнейшую и органичную часть их общего правового статуса, установленного Конституцией Республики Беларусь, другими законодательными актами Республики Беларусь. Так, можно рассматривать конституционно-правовой, административно-правовой, гражданско-правовой, налоговый, трудовой, экологический и иные аспекты статуса гражданина.

Что же касается административно-правового статуса граждан – то это комплекс прав и обязанностей граждан, закрепленных нормами административного права, а также гарантии реализации прав и обязанностей.

Права и обязанности граждан в сфере административного права в основном производны от конституционных и конкретизируются во многих законах и подзаконных актах.

Однако не все права и обязанности человека и гражданина производны от его конституционного правового статуса. Немало и таких, которые находятся за пределами такого статуса и устанавливаются конкретными нормативными актами, соответствующими конституционной концепции положения человека и гражданина в Республике Беларусь. Например, права и обязанности, связанные с управлением транспортными средствами, приобретением оружия и т.д.

Кроме Конституции Республики Беларусь административно-правовой статус граждан регулируется целым рядом правовых актов: Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законами «О гражданстве», «О всеобщей воинской обязанности и воинской службе», «Об образовании в Республике Беларусь», «О здравоохранении» и др.

Правовые акты, относящиеся к установлению административно-правового статуса человека и гражданина, могут быть подразделены в зависимости:

а) от принципа разделения властей - на акты органов законодательной власти и акты органов исполнительной власти;

б) от юридической силы - на законы и подзаконные акты;

в) от характера компетенции издающих их органов - на акты органов общей, отрасле­вой и межотраслевой компетенции. Акты органов отраслевой и межотраслевой компетен­ции часто именуются ведомственными актами.

В силу полномочий, вытекающих из закона, акты, влияющие на правовой статус гражданина, могут издавать также органы местного самоуправления.

В правовых актах не отождествляется правовой статус личности (человека) и гражда­нина Республики Беларусь. Гражданин обладает большим объемом прав и обязанностей, чем личность. Лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь, не имеют некото­рых прав и обязанностей, принадлежащих ее гражданам. Например, доступ к государственным должностям имеют только граждане Республики Беларусь.

В формировании и, особенно, в реализации составляющих административно-правовой статус граждан значительна роль органов исполнительной власти. В пределах предостав­ленной компетенции они:

а) издают правовые акты, влияющие на содержание статуса граждан, влекущие при­обретение ими прав и обязанностей в той или иной сфере (например, реализация права на образование предполагает издание акта о зачислении в учебное заведение);

б) организуют исполнение законов, имеющих непосредственное отношение к адми­нистративно-правовому положению граждан;

в) помогают, содействуют гражданам в реализации их конкретных субъективных прав, например, в вопросах социальной защиты;

г) осуществляют охрану прав и свобод граждан.

Органы исполнительной власти в пределах своей компетенции непосредственно, в качестве первичных, устанавливают права и обязанности граждан, в том числе администра­тивно-правового характера. Например, Совет Министров Республики Беларусь своим постановлением утверждает правила дорожного движения.

Нормы административного права, определяющие административно-правовой статус граждан, регулируют, в частности, порядок решения органами исполнительной власти мно­гих индивидуальных дел, устанавливают отдельные гарантии их прав и обязанностей.

Административно-правовое положение граждан определяется, прежде всего, объемом и характером их административной правосубъектности, которую образуют административная правоспособность и дееспособность.

Под административной правоспособностью гражданина понимается признаваемая за ним законом фактическая возможность быть субъектом административного права, иметь права и обязанности административно-правового характера. Она возникает с момента рож­дения гражданина и прекращается с его смертью.

Административная правоспособность граждан не может быть отчуждаема или пере­даваема. Ее объем изменяется лишь законом. Для отдельных граждан эта правоспособность может быть временно ограничена в случаях и в порядке, определяемых законодательством (например, в связи с совершением уголовного или административного правонарушения за которые закон предусматривает санкции в виде лишения свободы, лишения специальных прав и другие правоограничения).

Конституцией Республики Беларусь обозначены виды прав и свобод, не подлежащих ограничению (право на жизнь, на неприкосновенность частной жизни, свобода совести и др.). Административная правоспособность граждан характеризуется неразрывной связью прав и обязанностей, выражающей сочетание интересов каждого гражданина с интересами других граждан. Права граждан сочетаются с их определенными обязанностями перед обществом в целом.

Административная правоспособность граждан служит основой их административной дееспособности, являющейся необходимым условием реализации этой правоспособности а также субъективных прав и обязанностей граждан в конкретных административных право­отношениях.

Аднистративная дееспособность гражданина - это признанная за ним способность своими личными действиями осуществлять, приобретать права и выполнять возложенные обязанности административно-правового характера. Момент возникновения администра­тивной дееспособности единообразно и четко не определен законодательством. На наш взгляд, возможно предположить наличие следующих видов административной дееспособности граждан:

  • частичная – с момента зачисления несовершеннолетнего в среднее учебное заведение (как правило с 6 лет);

  • ограниченная – с 16 лет;

  • полная – с 18 лет.

По общему правилу, все граждане Республики Беларусь обладают равной админист­ративной дееспособностью. Однако некоторые из них по состоянию здоровья, могут быть признаны частично или полностью недееспособными (душевная болезнь, слабоумие). Так, согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, не являются субъектами административных проступков лица, совершившие их в состоянии невменяемости.

На основе административной правоспособности дееспособные граждане осуществляют субъективные права и обязанности, вступая в конкретные административно-правовые отношения.

Различаются административные правоотношения, складывающиеся в связи с:

а) реализацией гражданами принадлежащих им по закону прав (право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на жилище и др.);

б) выполнением возложенных на граждан обязанностей (сохранять природу, защи­щать Отечество и др.);

в) нарушением органами исполнительной власти и их должностными лицами прав и законных интересов граждан (например, отношение по жалобе);

г) нарушением гражданами их административно-правовых обязанностей (например, ответственность за административные правонарушения).

Административно-правовые отношения возникают в процессе реализации граждана­ми своих субъективных прав и юридических обязанностей, как по собственной инициативе, так и в порядке одностороннего волеизъявления органа исполнительной власти или его должностного лица. При этом инициатива в осуществлении субъективных прав принадле­жит преимущественно гражданам.

В случаях, установленных законодательством, субъективные права и обязанности могут приобретаться гражданами через своих законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей и т.д.). Но имеются также права и обязанности, которые могут приобретаться и реализовываться только лично гражданами (право на участие в государственном управлении, воинская обязанность и др.), т.е. без участия третьих лиц.

Права и обязанности граждан в государственном управлении

Согласно статье 21 Конституции Республики Беларусь: «Обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства». В настоящее время подобный характер взаимоотношений личности и государства является общепризнанным для большинства государств планеты, что нашло свое закрепление в важнейших международно-правовых актах, таких как Всеобщая декларация прав человека (принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г.); Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (вступил в силу 3 января 1976 г.); Международный пакт о гражданских и политических правах (вступил в силу 23 марта 1976 г.) и некоторых других актах.

В целом, права граждан в сфере государственного управления по степени возможности их реализации делятся на две группы:

  • абсолютные (реализация зависит лишь от волеизъявления гражданина: право на участие в государственном управлении в различных сферах; право на предложения, заявления, жалобу; право на объединение и др.);

  • относительные (реализация зависит не только от волеизъявления, но и от наличия фактических возможностей их осуществления: право на бесплатное обучение в государственных высших учебных заведениях, осуществление которого зависит от результатов сдачи экзаменов; право на управление транспортным средством и т.д.);

Права и обязанности граждан могут различаться по кругу лиц и в зависимости от сферы действия:

  • общие (которые распространяются на все сферы государственного управления и действуют в отношении неограниченного круга лиц: право на участие в государственном управлении; поступления на государственную службу; обязанность соблюдать законы и подзаконные акты и др.);

  • специальные (действующие в определенных сферах, в отношении конкретной категории лиц, чаще всего являются льготными: в области здравоохранения – это льготы ветеранам, военнослужащим, многодетным и т.п.; в социально-культурной сфере – это права и обязанности государственных служащих, вынужденных переселенцев, пенсионеров, лиц, которым присвоены почетные звания Республики Беларусь и т.п.).

По содержанию права и обязанности граждан в сфере государственного управления можно объединить в три блока:

1). Права и обязанности граждан, необходимые им для участия в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей:

  • право на государственную службу;

  • внесение предложений;

  • получение необходимой документальной информации и др.

2). Право на участие, содействие и помощь со стороны государственных органов:

  • пользоваться бесплатными благами;

  • получать помощь;

  • пользоваться платными услугами и др.

3). Право на защиту:

  • подачи жалобы на действия должностных лиц;

  • право на юридическую помощь;

  • право на защиту в случаях крайней необходимости и необходимой обороны и др.

Что же касается обязанностей граждан в государственном управлении, то в отличие от прав они, как правило, абсолютны. Их исполнение обеспечивает решение задач, стоящих перед государством и обществом (уплата налогов, исполнение военных обязанностей и т.п.).

Условно все обязанности можно подразделить на три группы:

  • соблюдать законность и государственную дисциплину в сфере управления;

  • соблюдать специальные запреты;

  • получать разрешения (лицензии) от органов управления на совершение определенных действий.

Административно-правовые гарантии прав и свобод граждан

Реализация прав и свобод граждан в административно-правовой сфере зависит от гарантий, среди которых выделяют:

Экономические гарантии, которые предполагают стабильную и эффективную работу экономики, устойчивую финансовую и денежную системы, высокий прожиточный уровень населения и т.д.

Политические гарантии прав и обязанностей граждан предусматривают приоритет личности и гражданина в обществе и государстве, сильную и устойчивую государственную власть, созданную и руководствующуюся в своей деятельности принципами демократии.

Организационные гарантии обусловлены наличием и деятельностью соответствующих судебных и несудебных органов, обеспечивающих защиту конституционных, административно-правовых и иных прав и свобод граждан. К этим органам относятся: суды, прокуратура, органы внутренних дел, частично профсоюзы и иные органы и организации.

Юридические гарантии административно-правового статуса граждан. Их можно рассматривать как правовые, связанные с наличием соответствующей правовой базы, закрепляющие права и свободы граждан в сфере административного права.

С другой стороны юридические гарантии, в том числе и административно-правовые, можно разделить на два вида:

  • судебные;

  • внесудебные.

Судебные гарантии являются наиболее приемлемыми, так как суды и единолично судьи, в целом система правосудия всегда ставилась на первое место в вопросах защиты прав и свобод граждан.

Однако, внесудебные гарантии гораздо шире и многообразнее по содержанию, формам, порядку осуществления и субъективному составу. По большому счету, вся система органов исполнительной власти, местного самоуправления и их должностных лиц созданы для того, чтобы служить людям, обеспечивать гражданам реализацию их прав и свобод, законных интересов и выполнение возложенных на них обязанностей.

В целом, к юридическим гарантиям административно-правового статуса граждан относятся:

  • правовое закрепление административно-правового статуса граждан;

  • ответственность органов управления и должностных лиц за нарушение административно-правового статуса граждан;

  • право на административное, судебное обжалование действий органов и должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан;

  • право на возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями государственных органов и должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей;

  • контрольно-надзорная деятельность государственных органов;

  • прокурорский надзор и др.

Таким образом, гарантии административно-правового статуса граждан – это установленная государством система правовых норм, организационных мер и методов, с помощью которых государственные органы практически обеспечивают претворение в жизнь прав и свобод граждан в области государственного управления.