Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
административа.rtf
Скачиваний:
432
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.35 Mб
Скачать

4. Учебно-методические материалы

4.1. Практические (семинарские) занятия

Тема 1. Государственное управление и административное право

Контрольные вопросы:

1. Понятие, предмет и метод административного права.

2. Понятие административно-правовой нормы, ее специфика, структура, виды.

3. Понятие и особенности административно-правовых отношений. Виды административно-правовых отношений.

Задача 1

Подберите в нормативно-правовых актах и выпишите в тетрадь по три примера:

а) обязывающих, управомочивающих и запретительных норм административного права;

б) материальных и процессуальных норм.

Задача 2

Подберите и запишите в тетрадь по два примера источников административного права следующих видов (форм): закон, декрет, указ, кодекс, устав, положение, постановление, распоряжение, приказ, инструкция, правила.

Укажите, какие органы государства имеют право издавать свои акты в названных формах.

Задача 3

Выберите в нормативно-правовых актах и выпишите в тетрадь несколько отдельных статей, в каждой из которых изложены:

а) только диспозиция;

б) гипотеза и диспозиция;

в) гипотеза, диспозиция и санкция;

г) две (или более) нормы в одной статье.

Задача 4

На экзамене по административному праву на вопрос об особенностях административно-правовых отношений, студент Умнягин ответил, что одной из сторон данных отношений всегда выступает государственный орган или его представитель; они носят вертикальный характер; возникают по инициативе одной из сторон; стороны юридически не равны; субъективные права сторон защищаются в административном порядке.

Точен ли такой ответ?

Задача 5

На основании Закона “О всеобщей воинской обязанности и военной службе” Президент Республики Беларусь издал Указ об очередном призыве на действительную воинскую службу и увольнение в запас военнослужащих, отслуживших сроки военной службы.

Районные и городские военные комиссариаты установили своими приказами точные сроки явки граждан, приписанных к призывным участкам.

Какие юридические факты лежат в основе возникших правоотношений. Какова природа и особенности данных правоотношений?

Тема 2. Субъекты административного права

Контрольные вопросы:

1. Основы административно-правового статуса граждан Республики Беларусь. Основные права, свободы и обязанности граждан в области государственного управления, административно-правовые гарантии их реализации.

2. Понятие, виды и характеристика негосударственных общественных организаций (политические партии, общественные объединения, профессиональные союзы, религиозные организации).

3. Понятие и основные признаки органа исполнительной власти (государственного управления), его правовой статус. Виды органов исполнительной власти, их характеристика.

4. Государственная служба, ее сущность, место в государственной организации. Понятие и виды государственных служащих.

Задача 1

Студент Ершов, подразделяя права и обязанности граждан в сфере исполнительно-распорядительной деятельности на абсолютные и относительные, в качестве примеров привел нижеследующие:

1. абсолютные права и обязанности: проходить военную службу; регистрировать факты рождения и смерти; платить налоги; соблюдать тишину и покой в квартирах и общежитии после 23 часов; получать информацию; регистрировать паспорта; иметь квартиру; проводить митинги; подавать жалобы; менять фамилию; хранить государственную тайну.

2. относительные права и обязанности: создавать общественные объединения; приобретать статус государственного служащего; издавать газету; посещать молитвенный дом; поступать на учебу в институт; получать земельный участок; подавать телеграммы; отправлять детей в школу; получать медицинскую помощь.

Как можно оценить ответ студента? Допущены ли ошибки в ответе?

Задача 2

Пенсионеры (21 человек), проживающие в поселке Красное (численность 8 тыс. человек), создали на своем собрании религиозное объединение “Православие”. В уставе, представленном в областное управление юстиции на регистрацию 15 мая, говорилось, что объединение создается с целью совместного исповедания веры и отправления религиозных культов, для преподавания молодежи христианских вероучений - как на дому, так и в местных образовательных учреждениях поселка. Управление юстиции, рассмотрев заявление и устав объединения 20 июля, отказало в его регистрации, мотивируя отказ тем, что религиозные организации не вправе вести преподавание своих учений для молодежи в образовательных государственных учреждениях. По поручению членов объединения “Православие” его настоятель Серафим обжаловал отказ в регистрации устава в суд.

Правомерны ли действия участников данных отношений?

Задача 3

Супруги Ивановы посетили кинотеатр “Москва”, где демонстрировался новый художественный фильм. Хорошее настроение было омрачено тем, что во время демонстрации картины несколько молодых людей курили в зале, а зрители лущили семечки.

Иванов написал в исполком о плохой работе кинотеатра, изложив свои предложения по ее улучшению.

Можно ли письмо Иванова считать жалобой?

Задача 4

В общественный пункт охраны правопорядка № 98 Советского района г. Минска обратилась Сидорова 3.В. с заявлением о некорректном поведении своего соседа по лестничной клетке Матвеева П.И. Последний вытирает ноги о ее придворный коврик, отпускает по ее адресу различные словечки, чаще всего двусмысленного содержания. А последнее время в вечерние часы стал громко играть на гитаре и петь.

Однако никаких мер принято не было.

Тогда Сидорова обратилась с жалобой к председателю исполкома.

Куда, согласно действующим правовым нормам, должна была обратиться Сидорова с жалобой на бездействие сотрудников общественного пункта охраны правопорядка?

Задача 5

Степанова В. П. Обратилась в Центральный РОВД г. Минска с жалобой на плохую работу городского транспорта. Жалоба была получена 27 февраля 1998 года, а 5 марта переадресована трамвайно-троллейбусному управлению города.

Допущены ли здесь какие-либо нарушения закона?

Задача 6

В одном микрорайоне находятся: РОВД, больница, фабрика, областной Совет депутатов, кинотеатр, районная администрация, НИИ, облздравотдел, КГБ.

Какие из названных организационных единиц являются органами исполнительной власти, предприятиями, учреждениями, структурными подразделениями?

Задача 7

При опросе студентов о понятии должностного лица были даны следующие ответы:

1) государственный служащий, занимающий должность;

2) государственный служащий, имеющий в своем подчинении других работников;

3) государственный служащий, который является представителем власти;

4) государственный служащий, который вправе совершать какие-то властные действия (например, привлекать к ответственности) и издавать нормативные акты;

5) гражданин, который посредством зачисления занимает должность на государственном предприятии, может совершать служебные юридические действия, наделен властными полномочиями в отношении не подчиненных ему по службе лиц.

В чем состоят недостатки данных определений, и какое из них ближе к истине?