Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
административа.rtf
Скачиваний:
432
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.35 Mб
Скачать

Задача 17

При задержании на Комаровском рынке двух граждан кавказской национальности, которые продавали гражданам чачу (самогон), последние на предложение работников милиции пройти в отделение милиции оттолкнули их и пытались скрыться.

Как должны поступить работники милиции?

Дайте юридический анализ составов правонарушений.

Тема 6. Система органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Подведомственность дел об административных правонарушениях.

Контрольные вопросы:

1. Виды органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях и разграничение их компетенции.

2. Подведомственность дел коллегиальным органам и должностным лицам.

Задача 1

Административная комиссия оштрафовала 20 мая на 2 БВ продавца магазина Сидорову за нарушение 10 мая т. г. правил торговли спиртными напитками, выразившемуся в продаже водки лицу, не достигшему 18-летнего возраста. Кроме этого, за это же нарушение оштрафована на 5 БВ заведующая этого магазина Тищенко, которая 8 месяцев тому назад уже наказывалась за такое же нарушение.

Тищенко обратилась к прокурору с жалобой, в которой указала, что в период с 8 по 12 мая она находилась в командировке и поэтому никакого отношения к нарушению правил торговли продавцом не имеет.

Законно ли постановление административной комиссии?

Задача 2

Начальник райотдела милиции, рассмотрев материал о появлении в общественном месте в пьяном виде 16-ти летнего Зарубина, поручил дежурному составить протокол о невыполнении родителями обязанностей по воспитанию и обучению сына. Материалы были направлены в комиссию по делам несовершеннолетних исполкома.

Правильно ли поступил начальник райотдела?

Задача 3

Административная комиссия при районном исполкоме, рассмотрев материалы о причинении менее тяжкого телесного повреждения гр-м Зубовым гр-ке Зубовой, вынесла постановление:

• оштрафовать Зубова на 2 БВ за совершение мелкого хулиганства;

• разъяснить гр-ке Зубовой, что она имеет право обратиться в суд для привлечения своего мужа к уголовной ответственности;

• удовлетворить гражданский иск в размере 5 БВ (расходы на лечение), заявленный гр-кой Зубовой к бывшему мужу.

Решение об удержании 5 БВ из зарплаты Зубова направлено по месту работы ответчика. Рекомендовано также администрации привлечь его к дисциплинарной ответственности.

Дайте юридический анализ принятого постановления.

Задача 4

Прибывшая на свидание к своему сыну Клептову, отбывающему срок наказания в ИТК-7, гр-ка Клептова, незаметно от надзирателя передала бутылку водки и 50000 рублей. Однако при досмотре в зоне водка и деньги были конфискованы работниками ИТК.

Дать юридический анализ правонарушения.

Какой юрисдикционный орган правомочен рассматривать дело по данному правонарушению?

Задача 5

5 мая во время демонстрации художественного фильма в клубе совхоза “Первомайский” тракторист совхоза Щерба, находящийся в зале в пьяном виде, во время обрыва киноленты встал и, обращаясь к установке киномеханика, стал громко кричать: “Сапожник!”. На шум вышел киномеханик Светлов и, сняв сапог с ноги Щербы, ударил им его по голове, а затем вытолкнул Блинова за дверь клуба, чем вызвал одобрение в зале.

Директор совхоза Кулаков составил протокол на Щербу и направил в РОВД, а в отношении Светлова материал передал по месту его работы.

Правильно ли поступил директор совхоза?

Определить компетенцию органа, полномочного решать дело по данному правонарушению.

Задача 6

Гражданин Пронин, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, был задержан работниками специальной медицинской службы и доставлен в медицинский вытрезвитель. Когда в медвытрезвителе выяснили, что доставленным является лейтенант милиции, его отвезли домой. Однако протокол о происшествии и акт об опьянении были составлены и направлены в административную комиссию, которая оштрафовала Пронина на 2 БВ за появление в общественном месте в пьяном виде.

Законны ли действия этих должностных лиц?

Определите подведомственность рассмотрения данного дела.

Задача 7

Гражданин Иванов был задержан работниками ГАИ на автостанции с 3-х литровой банкой браги домашней выработки, которую, как он пояснил, купил у неизвестной женщины в г. Орше возле железнодорожного вокзала.

На Иванова дежурным по РОВД был составлен протокол и доложено заместителю начальника РОВД, который приказал конфисковать брагу у Иванова и направить материалы о правонарушении в административную комиссию.

Законно ли принятое решение?

Дать юридический анализ совершенного правонарушения.

Задача 8

16 апреля в 17.00 учащиеся 8 класса Беленький Николай и Королев Юрий (обоим по 15 лет) из хулиганских побуждений бросили бутылку из-под шампанского в квартиру Ершова, проживающего по ул. Белинского, д. 7, кв. 21.

Подростки были задержаны жильцами дома и доставлены в РОВД. Дежурный по РОВД вызвал родителей несовершеннолетних и передал им подростков, а также взял от них подписку о возмещении ущерба, причинённого Ершову.

Законно ли решение дежурного по РОВД?