Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
административа.rtf
Скачиваний:
432
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.35 Mб
Скачать

Тема 7. Производство по делам об административных правонарушениях

Контрольные вопросы:

Задача 1

5 июля в ОВД поступила жалоба от гр-ки Сидоровой о противоправном поведении ее соседа по коммунальной квартире. 20 июля жалоба из ОВД была направлена в уличный комитет, который счел жалобу неподведомственной и возвратил ее в ОВД. Отдел направил жалобу в домоуправление, которое 8 сентября сообщило заявительнице, что материал по жалобе направлен на рассмотрение суда.

Есть ли нарушения установленного порядка рассмотрения заявлений и жалоб граждан? Ответ обосновать анализом норм права. Провести проверку жалобы. Составить заключение по жалобе.

Задача 2

22 апреля в 12.00 при локализации митинга, проводимого неформальным объединением “Память” в парке им. Дружбы народов без разрешения местных органов власти, участковый инспектор капитан милиции Дудкин и дружинники увидели, что в толпе собравшихся трое молодых людей, как в последствии выяснилось, Слуцкер, Зубов и Буйнов в нетрезвом состоянии спорят между собой, выражаются нецензурной бранью, толкают присутствующих. На требование участкового инспектора прекратить сквернословить и покинуть место митинга они не реагировали. При доставлении в дежурную часть Первомайского РУВД, Зубов отказывался идти, ложился на землю и не хотел вставать, а Буйнов вырвался у державших его дружинников и пытался убежать. Слуцкер же, будучи доставленным в дежурную часть РУВД, под воздействием алкоголя уснул на скамейке.

Дайте правовую оценку действиям правонарушителей, выясните, по какой статье КоАП их следует привлекать к ответственности.

Составьте протоколы задержания и об административном правонарушении.

Задача 3

Административная комиссия при районном исполнительном комитете 5 апреля рассмотрела заявление гр-на Разборова, поданное им 19 марта, о снижении суммы штрафа, назначенного постановлением той же административной комиссии за нарушение правил паспортного режима 2 марта того же года.

Административная комиссия постановила: В силу того, что Разборов является инвалидом 2 группы, недавно построил дачу, растратив все свои сбережения на строительство, заменить штраф предупреждением.

Обосновать нормами права:

1. Законность действий административной комиссии;

2. Порядок и сроки обжалования постановлений о наложении административных взысканий;

  1. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Задача 4

Главный санитарный врач г. Минска наложил штраф в размере 1,5 МЗП на директора ресторана “Журавинка” за систематическое нарушение санитарных норм и запретил пользоваться подсобными помещениями до устранения им недостатков.

Директор обратился с жалобой к главе местной администрации, который отменил постановление санитарного врача и объявил ему выговор за дезорганизацию работы ресторана.

Санитарный врач города посчитал, что действия главы администрации незаконны и направил постановление о наложении взыскания на директора ресторана на принудительное исполнение в суд.

Обосновать нормами права законность действий должностных лиц, порядок обжалования и исполнения постановлений о наложении административный взысканий, сроки исполнения.