Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
административа.rtf
Скачиваний:
432
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.35 Mб
Скачать

Прохождение государственной службы

Прохождение государственной службы – совокупность юридических фактов, вызывающих возникновение, изменение и прекращение государственно-служебных отношений.

Элементами прохождения государственной службы являются:

поступление на государственную службу;

аттестация государственных служащих;

перемещение по службе;

льготы и стимулирование служебной деятельности;

ответственность государственных служащих;

прекращение государственной службы.

Право на поступление на государственную службу имеют граждане Республики Беларусь, достигшие восемнадцатилетнего возраста, владеющие государственными языками Республики Беларусь и отвечающие иным требованиям, установленным законодательными актами о государственной службе.

При поступлении на государственную службу, а также при ее прохождении не допускаются какие-либо ограничения и (или) преимущества в зависимости от пола, расы, национальности, социального происхождения, имущественного положения, отношения к религии, убеждений, а также принадлежности к политическим партиям и иным общественным объединениям, за исключением случаев, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь.

Квалификационными требованиями, предъявляемыми при поступлении на государственную службу, являются:

- соответствующее образование, за исключением случаев, когда для занятия государственной должности наличие определенного образования не требуется;

- необходимый стаж и опыт работы по специальности, за исключением случаев, когда для занятия государственной должности они не установлены;

- владение государственными языками Республики Беларусь;

- знание Конституции Республики Беларусь, законов применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей.

Гражданин не может быть принят на государственную службу в случаях:

  • признания его в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособным;

  • лишения его судом права занимать государственную должность в течение определенного времени;

  • наличия подтвержденного медицинским заключением заболевания, препятствующих исполнению служебных обязанностей;

  • отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственные секреты, если исполнение служебных обязанностей по государственной должности, на занятие которой претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

  • несоответствия квалификационным требованиям, предъявляемым к гражданам для занятия соответствующих государственных должностей;

  • близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, родные братья, сестры, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов) с государственным служащим, если их служебная деятельность будет связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

  • отсутствия гражданства Республики Беларусь;

  • представления заведомо недостоверных сведений, необходимых для занятия государственной должности;

  • непредставления декларации о доходах и имуществе или умышленного внесения в декларацию о доходах и имуществе неполных либо недостоверных сведений;

  • увольнения государственного служащего за систематическое неисполнение служебных обязанностей без уважительных причин, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также за распитие спиртных напитков, употребление наркотических или токсических средств на рабочем месте и в рабочее время до истечения двух лет со дня увольнения за такие действия;

  • иных случаях, установленных законодательными актами.

Поступление на государственную службу осуществляется путем назначения, утверждения либо избрания.

Назначение, утверждение либо избрание на государственную должность оформляются решением, приказом, распоряжением, иным актом соответствующего государственного органа, должностного лица с внесением в установленном порядке соответствующих записей в трудовую книжку.

Поступление на государственную службу может предшествовать проведение конкурса на занятие государственной должности, а также устанавливаться предварительное испытание.

Конкурс на занятие государственной должности проводится соответствующим государственным органом, имеющим вакантные должности. Конкурс может быть открытым либо закрытым. Положения о проведении конкурса утверждаются Правительством Республики Беларусь.

Итоги конкурса имеют юридическую силу по объявлении результатов голосования, на основании чего также заключается трудовой договор (контракт).

Для гражданина, впервые поступающего на государственную службу, по соглашению сторон может устанавливаться предварительное испытание на срок от трех до шести месяцев. Предварительное испытание не устанавливается при поступлении на государственную службу путем утверждения, либо избрания по конкурсу. Если срок предварительного испытания истек, и государственный служащий не уволен, он считается выдержавшим испытание.

Контрактная форма поступления на государственную службу состоит в том, что с гражданами, заключается контракт на срок не менее одного года руководителем соответствующего государственного органа, то есть, контракт – это трудовой договор, заключенный в письменной форме на определенный срок, содержащий в отношении вопросов поступления, прохождения и прекращения государственной службы особенности по сравнению с общими норами законодательства о труде.

Прохождение государственной службы отдельными категориями служащих связано с их периодической аттестацией, повышением квалификации в специально созданных учебных заведениях, на курсах и т.д.

Аттестация проводится в отношении определенных категорий государственных служащих, замещающих должности по назначению, перед возобновлением контракта, а также в целях присвоения разряда для оплаты труда.

В ходе аттестации проверяются и оцениваются профессиональные, деловые и личные качества государственного служащего, определяется его соответствие требованиям занимаемой должности. Рассматриваются вопросы возможного продвижения по службе, материального стимулирования.

Оценка деятельности государственного служащего и рекомендации по результатам аттестации выносится создаваемыми аттестационными комиссиями. По результатам аттестации руководитель органа принимает решение, учитывая мнение аттестационной комиссии.

Перемещение по службе. Законодательными и иными нормативными актами, регулирующими прохождение государственной службы, перемещение по службе производится на следующие должности:

  • вышестоящую в порядке продвижения по службе – с согласия работника;

  • равнозначную – с согласия служащего, при необходимости замещения другой должности либо для более целесообразного использования служащего с учетом его деловых, личных качеств и профессиональной подготовки, а также по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья или возрасту;

  • нижестоящую – при сокращении штатов или занимаемой должности – с согласия служащего; по состоянию здоровья; по личной просьбе;

  • по служебному несоответствию – в аттестационном порядке в дисциплинарном порядке – в связи с совершением грубого дисциплинарного проступка и др.