Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
административа.rtf
Скачиваний:
430
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.35 Mб
Скачать

Понятие, виды и основы правового статуса общественных объединений

Общественные объединения

Право граждан на объединение предусмотрено ст.36 Конституции Республики Беларусь. Содержание этого права, основные его государственные гарантии, статус общественных объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации регулируется законом от 4 октября 1994 года «Об общественных объединениях», Гражданским кодексом Республики Беларусь, специальными законами об отдельных видах общественных объединений - политических партиях, профессиональных союзах, религиозных организациях, молодежных объединениях и т.п.

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Добровольность формирования - важнейший признак общественного объединения. При этом граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения государственных органов, а также право вступать в такие объединения на условиях соблюдения норм их уставов.

Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в установленном порядке и приобретать права юридического лица.

Членами общественного объединения могут быть как физические, так и юридические лица - общественные объединения, чья заинтересованность в совместном решении задач данного объединения оформляется индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения в целях обеспечения их равноправности как его членов.

Общественное объединение действует от своего имени. Права предоставляются и обязанности возлагаются не на конкретных лиц, а в целом на объединение. Поэтому изменения в персональном составе общественного объединения не влияют на его правовое положение.

Виды общественных объединений.

Основными видами общественных объединений являются политические партии; массовые движения; профессиональные союзы; женские, молодежные, ветеранские организации; организации инвалидов; научные, технические и иные добровольные общества, творческие союзы; землячества; ассоциации. К ним отнесены различные по целям, принципам организации, сферам функционирования и составу участников общественные формирования.

В зависимости от масштаба деятельности общественные объединения подразделяются на:

международные – общественные объединения, деятельность которых распространяется на территорию Республики Беларусь (одной или нескольких административно-территориальных единиц) и территорию одного или нескольких иностранных государств и которые имеют там организационные структуры;

республиканские – общественные объединения, деятельность которых распространяется на территорию всей Республики Беларусь и которые имеют учредителей в большинстве ее областей;

местные – общественные объединения, деятельность которых распространяется на территорию одной или нескольких административно-территориальных единиц.

В упомянутом Законе от 4 октября 1994 года названы многие виды общественных объединений, на которые не распространяется его действие. Их правовой статус регулируется иными законодательными актами: «О политических партиях» от 5 октября 1994 г. (в редакции Закона от 19.07. 2005 г.); «О профессиональных союзах» от 23 апреля 1992 г. (в редакции Закона от 14 января 2000 г.); «О свободе совести и религиозных организациях» от 17 декабря 1992 г. (в редакции Закона от 31 октября 2002 г.) и др.

Однако основные параметры правового статуса общественных объединений установлены данным законом.

Следовательно, степень государственного регулирования деятельности общественных объединений в значительной мере зависит от характера установленных целей и задач конкретного общественного объединения. Целями создания общественных объединений могут являться: реализация и защита гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод, удовлетворение профессиональных и любительских интересов, развития научно-технического и художественного творчества, охрана здоровья населения и окружающей среды и др.

Исходным в определении статуса общественных объединений является запрет на создание объединений, преследующих незаконные цели, и осуществление деятельности, посягающей на здоровье и нравственность населения, права и охраняемые законом интересы граждан.

Общественные объединения создаются по инициативе не менее 10 граждан Республики Беларусь, достигших 18-летнего возраста.

Молодежные и детские общественные объединения могут создаваться гражданами Республики Беларусь, достигшими 16-летнего возраста (смотри «О началах государственной молодежной политики в Республики Беларусь» Закон от 24 апреля 1992 г. (с изменениями и дополнениями от 9 июля 1997 г.)

Государство не регулирует деятельность общественных объединений и, как правило, внутриорганизационные отношения в соответствии с их уставами. Исключения здесь редки и связаны с необходимостью обеспечения общественной безопасности, охраны здоровья и жизни граждан (например, при использовании источников повышенной опасности).

Государство проникает во внутреннюю жизнь общественных объединений в той мере, в какой определяет требования к содержанию устава, то есть к тому, что в нем должно быть отражено; кто может быть их членами-участниками; режим доходов от производственной и хозяйственной деятельности; взаимоотношения с бюджетом, источники их средств и т.п.

Внешние и внутриорганизационные отношения общественных объединений связаны с реализацией ими уставных целей и задач, поэтому они не регулируются правом. Но и в тех немногих случаях, когда отношения между общественными объединениями и государством регулируются правом, они не носят характера подчинения или субординации. Форма взаимодействия между ними - согласование, либо участие в обсуждении решении вопросов.

Закон закрепляет право общественных объединений участвовать в формировании органов государственной власти, участвовать в выработке их решений, представлять и защищать законные интересы своих членов (участников) в государственных и общественных органах.

Устав общественного объединения подлежит государственной регистрации. По своему существу регистрация устава является юридически значимым действием разрешительного характера.

За деятельностью общественных объединений осуществляется государственный контроль: финансовые органы контролируют источники доходов этих объединений, размеры получаемых ими средств, уплату налогов; орган, зарегистрировавший устав - соблюдение устава относительно целей деятельности общественного объединения. Он может вынести ему предупреждение за совершение действий, выходящих за пределы целей и задач устава или нарушающих закон. Органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов общественными объединениями. Надзор и контроль за выполнением общественными объединениями существующих норм и стандартов могут осуществлять экологические, пожарные, эпидемиологические и иные органы государственного надзора и контроля.

Общественные объединения и граждане, чьи права оказались нарушенными, могут обратиться с исковыми заявлениями в судебные органы и с заявлениями и жалобами в административные органы.

Ликвидация общественного объединения осуществляется либо по решению съезда (конференции) или общего собрания, либо в судебном порядке. Ликвидация общественного объединения по решению суда означает запрет на его деятельность независимо от факта его государственной регистрации.