Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
административа.rtf
Скачиваний:
430
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.35 Mб
Скачать

Управление промышленностью

Промышленность — ведущая отрасль народнохозяйственного комплекса государства, ставящая своей целью добычу и переработку природных богатств. От состояния и развития промышленности зависят состояние и развитие других отраслей народного хозяйства, социально-культурного и административно-политического строительства, а, следовательно, и уровень жизни граждан, развития общества, государства в целом.

Правовые основы организации и управления промышленностью в Республике Беларусь закреплены в Конституции, законах «О предпринимательстве в Республике Беларусь», и других актах Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, ведомственных актах.

Управление промышленностью осуществляется по отраслевому принципу с учетом территориального и межотраслевого управления. Оно направлено на координацию и дальнейшее развитие производственных сил общества и государства, повышение эффективности труда, снижение себестоимости продукции, повышение ее качества и конкурентоспособности на мировом рынке, защиту и наполнение внутреннего рынка отечественными товарами, услугами и т.д.

Наряду с промышленными предприятиями государственного сектора в новых экономических условиях дальнейшее развитие получают промышленные предприятия негосударственных форм собственности — акционерные, частные, совместные (в том числе и с международным капиталом) и др. Государственное управление ими имеет свои, довольно существенные отличия от управления промышленными предприятиями общегосударственной и коммунальной собственности и сводится в основном к воздействию на них экономическими мерами (налоговой, таможенной, финансовой политикой и др.), контролем за их деятельностью.

Система органов управления промышленностью включает: промышленные министерства; государственные комитеты и ведомства, которые имеют свои промышленные объекты; местные советы и их исполкомы (по вопросам, делегированным им государством); администрации промышленных объединений и промышленных предприятий.

Общее управление промышленностью в Республике Беларусь, проведение государственной политики в этом направлении возложены на Совет Министров, который управляет объектами государственной собственности, направляет и координирует работу министерств, иных органов исполнительной власти и др.

Центральное место среди органов управления промышленностью занимают промышленные министерства и комитеты, на которые возложены задачи по непосредственной практической реализации государственной политики в соответствующих отраслях.

К промышленным относятся такие центральные органы исполнительной власти, как Министерство промышленности, Министерство энергетики, Государственный военно-промышленный комитет и др. Они руководят промышленными предприятиями, которые входят в соответствующую отрасль. Следует отметить, что разделение министерств и государственных комитетов на чисто промышленные и другие – достаточно условно, поскольку промышленные предприятия имеют и некоторые иные министерства и комитеты, а также негосударственные (общественные и др.) образования. Это Министерство экономики, Министерство транспорта и коммуникаций, различные общества, объединения (профсоюзные, религиозные организации) и др.

В соответствии со своей компетенцией, эти государственные органы принимают участие в формировании и реализации государственной политики как в целом, так и по соответствующим направлениям; разрабатывают и применяют на практике механизм такой политики; обеспечивают всестороннее развитие подчиненной им подотрасли; повышают эффективность производства и качество продукции на подведомственных им предприятиях; в пределах полномочий, предусмотренных законодательством, осуществляют функции управления имуществом предприятий, которые отнесены к сфере управления соответствующего центрального органа; разрабатывают необходимые финансово-экономические и другие нормативы, механизмы их внедрения; утверждают отраслевые стандарты и следят за их соблюдением и т.д.

В систему органов управления промышленностью входят также органы министерств, государственных комитетов и ведомств на местах, которые действуют на основании соответствующих положений о них, и администрации государственных промышленных объединений, промышленных предприятий. Это говорит о том, что управление отраслями и подотраслями промышленности организуется, как правило, по трехзвенной системе: министерство — областное управление — предприятие. В ряде случаев (при управлении большими промышленными образованиями — объединениями или при управлении предприятиями, которые имеют особо важное для народного хозяйства или отрасли значение) используется двухзвенная система: министерство — промышленное предприятие или объединение. При управлении небольшими предприятиями количество управленческих звеньев может возрастать.

Непосредственное руководство основным производственным звеном промышленности — промышленным предприятием осуществляет вышестоящий (относительно него) орган — администрация объединения — для предприятия, которое входит в его состав, или непосредственно министерство — для объединений и некоторых наиболее важных предприятий министерства, а также предприятий, которые напрямую подчинены министерству.

Промышленные предприятия и их объединения — основные (первичные) звенья промышленности. Именно они являются непосредственными производителями промышленной продукции. Их деятельность соединяет в себе как централизованное руководство, так и самостоятельность и инициативу в принятии конкретных решений в пределах своих полномочий и в соответствии с прогнозами экономического и социального развития отрасли, предписаний вышестоящих органов.

Предприятие осуществляет любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательством Республики Беларусь и соответствуют целям, предусмотренным уставом предприятия. Государство гарантирует соблюдение прав и законных интересов предприятия.

Управление промышленным предприятием осуществляется в соответствии с его уставом на основе объединения прав собственника относительно хозяйственного использования своего имущества и принципов самоуправления трудового коллектива. Предприятие самостоятельно определяет структуру управления, устанавливает штаты.

Собственник осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы. Собственник или уполномоченные им органы могут делегировать эти права совету предприятия (правлению) или иному органу, который предусмотрен уставом предприятия и представляет интересы собственника и трудового коллектива.

Наем (назначение, избрание) руководителя предприятия является правом собственника (собственников) имущества предприятия и реализуется непосредственно или через уполномоченные им органы.

Администрацию промышленного предприятия в соответствии с принципом единоначалия возглавляет его руководитель. При найме (назначении, избрании) собственником или уполномоченным им органом руководителя предприятия на должность заключается контракт, в котором определяются права, сроки найма, обязанности и ответственность руководителя предприятия перед собственником и трудовым коллективом, условия его материального обеспечения и увольнения с должности с учетом гарантий, предусмотренных контрактом и законодательством Республики Беларусь.

Руководитель предприятия (как правило, это генеральный директор (директор) или начальник, управляющий) самостоятельно без доверенности действует от лица предприятия, решает вопросы хозяйственной, финансовой, социальной и иных видов деятельности (за исключением отнесенных уставом к компетенции других органов управления данного предприятия). Его полномочия производны от задач и прав предприятия, которое он возглавляет. В пределах своей компетенции руководитель издает обязательные для исполнения приказы по предприятию, зачисляет в штат и увольняет работников, применяет к ним меры поощрения и налагает на них дисциплинарные взыскания. Члены администрации предприятия — заместители руководителя предприятия, руководители и специалисты подразделений аппарата управления и структурных подразделений (производств, цехов, отделов, отделений, участков, и других аналогичных подразделений предприятий), а также мастера и старшие мастера также назначаются на должность и освобождаются от должности руководителем предприятия.

Полномочия производственных подразделений и их руководителей регулируются уставом промышленного предприятия, положениями о них.

Управление сельским хозяйством

Сельское хозяйство (агропромышленный комплекс), призванное обеспечивать общество продовольствием и сырьем для промышленного производства, охватывает производство сельскохозяйственной продукции, ее заготовку (закупку) и переработку.

Государственная политика в сфере агропромышленного комплекса направлена на установление правовых основ его функционирования, утверждение национальных и других программ экономического, научно-технического, социального и культурного развития села, определение объемов бюджетного финансирования, направлений инвестиционной политики.

Президент и Совет Министров Республики Беларусь определяют потребность государства в сельскохозяйственной продукции и сырье, осуществляют политику поддержки отечественного производителя сельскохозяйственной продукции, защиты внутреннего рынка, в пределах своей компетенции и бюджетного финансирования создают, реорганизуют и ликвидируют центральные и местные органы государственного управления агропромышленным комплексом.

Систему специализированных органов государственного управления агропромышленным комплексом возглавляет Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь – центральный орган исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Советом Министров Республики Беларусь. Минсельхозпрод является главным (ведущим) органом в системе центральных органов исполнительной власти по вопросам формирования и обеспечения реализации государственной аграрной политики, продовольственной безопасности государства, государственного управления в сфере сельского хозяйства, пищевой промышленности, переработки сельскохозяйственной продукции и иных подотраслей данной сферы.

Основными задачами Минсельхозпрода являются: обеспечение реализации государственной аграрной политики, организация разработки и осуществление мероприятий по гарантированию продовольственной безопасности государства; обеспечение осуществления государственного управления в отраслях агропромышленного производства; осуществление ее мониторинга, разработка и реализация мероприятий по структурной перестройке отраслей агропромышленного производства; участие в реализации государственной политики в сфере предпринимательства; участие в формировании и реализации социальной политики в сельской местности; координация деятельности органов власти по вопросам реализации государственной аграрной политики, социальной политики в сельской местности; обеспечение продовольственной безопасности государства; проведение аграрной реформы.

В пределах своих полномочий на основе и во исполнение актов законодательства Минсельхозпрод издает приказы, организовывает и контролирует их выполнение. Решения, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для выполнения центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности и гражданами.

Государственную политику в области земельных отношений осуществляет комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии, который подчиняется Совету Министров Республики Беларусь. Он в пределах своей компетенции осуществляет государственное управление земельными ресурсами, направляет деятельность подчиненных ему государственных органов на проведение земельной реформы, обеспечение рационального использования и охраны земельных ресурсов.

Непосредственную деятельность в сфере производства, заготовки и переработки сельскохозяйственной продукции и сырья осуществляют различные государственные, коллективные, частные предприятия и организации, кооперативы, общества и граждане.