Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
административа.rtf
Скачиваний:
430
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.35 Mб
Скачать

Президентский контроль

Контрольные полномочия Президента Республики Беларусь довольно широкие и определяются Конституцией, Законом Республики Беларусь «О президенте Республики Беларусь» и иными нормативно-правовыми актами.

Основные направления контрольной деятельности Президента Республики Беларусь:

  • контроль в процессе формирования органов управления;

  • контроль за содержанием деятельности аппарата государственного управления, фактическими результатами, за качеством руководства;

  • контроль за системой, численностью и структурой аппарата государственного управления, организационно-правовыми формами, методами и стилем его работы;

  • контроль за исполнением законов, декретов и указов президента, соблюдением государственной дисциплины;

  • контроль за обеспечением и охраной прав граждан и общественных организаций в области государственного управления.

Наиболее четко урегулирован контроль, проводимый непосредственно Президентом за Правительством (о нем говорилось при рассмотрении субъектов исполнительной власти). Контроль Президента через создаваемые им органы, так называемый опосредованный контроль, осуществляется с помощью Администрации Президента, Управления делами президента, Совета Безопасности Республики Беларусь и специально предназначенного для контроля комитета государственного контроля. Данные органы осуществляют свои задачи и полномочия, обеспечивая Президента необходимой информацией.

Контроль, осуществляемый органами законодательной власти в области государственного управления.

Контрольные полномочия органа законодательной власти – Национального собрания Республики Беларусь определены в статьях 97 и98.

Палата представителей дает согласие Президенту Республики Беларусь на назначение Премьер-министра;

заслуживает доклад Премьер-министра о программе деятельности Правительства и одобряет или отклоняет программу; рассматривает по инициативе Премьер-министра вопрос о доверии Правительству; по инициативе не менее одной трети от полного состава Палаты представителей выражает недоверие Правительству.

Палата представителей осуществляет контроль за деятельностью Правительства по разработке республиканского бюджета, рассматривает проекты законов об утверждении республиканского бюджета и отчет о его исполнении, об основах социальной защиты, о принципах регулирования труда и занятости, об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, о принципах осуществления отношений собственности и ДР.

Совет Республики дает согласие на назначение Президентом Председателя и членов Правления Национального банка.

Одно заседание в месяц резервируется для вопросов депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики и ответов Правительства.

Депутат Палаты Представителей, член Совета Республики вправе обратиться с запросом к Премьер-министру, членам Правительства, руководителям государственных органов, образуемых или избираемых Парламентом.

Местные Советы депутатов осуществляют значительный объем контрольных полномочий в области государственного управления. Исполнительные комитеты подотчетны соответствующим Советам депутатов по вопросам, отнесенным к их компетенции.

Совет депутатов не реже одного раза в год заслушивает отчет исполкома.

Местные советы депутатов осуществляют контроль за исполнительными комитетами. При этом сфера этого контроля более широкая, по сравнению с контролем Национального собрания. Так они утверждают не только местные бюджеты и отчеты об их исполнении, но и программы экономического и социального развития, устанавливают местные налоги и сборы, определяют порядок управления и распоряжения коммунальной собственности (ст. 121 Конституции Республики Беларусь). В соответствии с п.1. ст.9 Закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» исполнительные комитеты разрабатывают и вносят для утверждения в Совет предложения по организации охраны общественного порядка и защиты прав граждан.

Особым методом контроля представительных органов государственной власти за субъектами административного права являются запросы депутатов, которые рассматриваются на сессиях Советов и по которым принимаются соответствующие решения.