Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
административа.rtf
Скачиваний:
430
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.35 Mб
Скачать

Контроль в государственном управлении

Контроль это неотъемлемая часть управления, без которой квалифицированное руководство невозможно. Он осуществляется государственными органами повседневно в ходе выполнения поставленных перед ними и подчиненными им объектами задач. При этом в государственном управлении контроль осуществляется от имени государства с использованием государственно-властных полномочий.

Сущность контроля в сфере исполнительной власти заключается в том, что уполномоченные на то государственные органы и общественные организации с помощью определенных способов и средств выявляют отклонения от предусмотренной законодательством деятельности и должного поведения подконтрольных органов исполнительной власти и их должностных лиц. В случаях же обнаружения нарушений законности и дисциплины контролирующие органы своевременно их устраняют, восстанавливают нарушенные при этом права, привлекают виновных к ответственности, принимают меры к предотвращению нарушений законности и дисциплины.

Органы, осуществляющие контроль в государственном управлении, интересуются не только не нарушил ли субъект управления действующее законодательство, но и насколько правильно, целесообразно и эффективно он использовал все предоставленные ему полномочия.

Существуют различные формы контрольной деятельности, например: проверки, наблюдение за действиями контролируемого, экспертизы, заслушивание отчетов, информаций и сообщений, координация деятельности контрольных органов, рассмотрение жалоб, изучение деловых и личных качеств кандидатов на замещение должностей и т.д.

Учитывая, что контроль является сложным социальным и правовым явлением, его можно классифицировать по самым разным основаниям.

Так, в зависимости от объема обследуемой деятельности выделяют общий и специальный контроль. Общий контроль предполагает обследование целого комплекса вопросов деятельности подконтрольного объекта. Назначение специального контроля состоит в осуществлении проверки деятельности подконтрольного объекта по четко определенному вопросу (например, соблюдение ветеринарных правил).

По стадиям проведения контроля выделяют предварительный, текущий и последующий контроль.

Цель предварительного контроля состоит в предупреждении, профилактике правонарушений. Цель текущего контроля - выяснение состояния законности и дисциплины, вынесения оценки правильности совершаемых действий объектами контроля. Целью последующего контроля является проверка реального исполнения соответствующих решений, предписаний контролирующих органов.

По отношениям (связям) субъектов контроля с государством контроль подразделяется на государственный и общественный. Государственный контроль осуществляется государственными органами и их должностными лицами. Общественный контроль осуществляется общественными объединениями: профессиональными спорами, политическими партиями. В отдельных случаях сюда же можно отнести и контроль, осуществляемый гражданами.

По характеру деятельности контроль может быть внешним, когда он осуществляется субъектом, не входящим в систему проверяемого органа, и внутренним, когда контроль проводится в пределах какой-либо организации, структурного звена, начальником по отношению непосредственно подчиненных – в пределах предприятий, учреждений.

Существуют и иные виды контроля. Однако, кратко остановимся на классификации контроля в зависимости от субъектов его осуществляющих.

В зависимости от субъектов, его осуществляющих, и характера их полномочий можно выделить:

а) контроль Президента Республики Беларусь;

б) контроль органов законодательной (представительной) власти;

в) контроль органов исполнительной власти;

г) контроль органов судебной власти.