Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
административа.rtf
Скачиваний:
432
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.35 Mб
Скачать

Управление иностранными делами

Государственное управление иностранными делами — это деятельность органов государства, направленная на проведение внешней политики Республики Беларусь. Согласно ст. 18 Конституции внешнеполитическая деятельность Республики Беларусь исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права.

С целью обеспечения национальных интересов Республики Беларусь ее внешняя политика направлена на выполнение важнейших задач, среди которых: утверждение и развитие Республики Беларусь как независимого, демократического государства; обеспечение стабильности международного положения Республики Беларусь; сохранение территориальной целостности государства и неприкосновенности его границ; включение национального хозяйства в мировую экономическую систему для его полноценного экономического развития, обеспечения граждан и повышения благосостояния народа; защита прав и интересов граждан Республики Беларусь, ее юридических лиц за границей.

Республики Беларусь как субъект международного права осуществляет непосредственные сношения с другими государствами, заключает с ими договоры, обменивается представительствами, участвует в деятельности влиятельных международных организаций (ООН, ОБСЕ, СНГ и др.) в объеме, необходимом для эффективного обеспечения национальных интересов.

Среди правовых актов, определяющих основы внешней политики, полномочия и задачи государственных органов Республики Беларусь, следует назвать Декларацию о государственном суверенитете Республики Беларусь от 27 июля 1990 г., Конституцию Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь 25 октября 1990 г. «Об основах внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь» и др.

Республики Беларусь проводит открытую внешнюю политику, стремится к сотрудничеству со всеми заинтересованными партнерами, избегая зависимости от отдельных государств или групп государств; строит свои двусторонние и многосторонние отношения с другими государствами и международными организациями на основе принципов добровольности, взаимоуважения, равноправия, взаимовыгодности, невмешательства во внутренние дела. Республики Беларусь не является врагом ни одного государства, осуждает войну как орудие национальной политики.

Президент Республики Беларусь выступает гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности государства, обеспечивает государственную независимость и национальную безопасность. Как глава государства он представляет Республики Беларусь в международных отношениях, осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства, ведет переговоры и заключает международные договоры; принимает решение о признании иностранных государств; назначает и освобождает глав дипломатических представительств Республики Беларусь в других государствах и при международных организациях; принимает верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей иностранных государств; осуществляет иные полномочия, определенные Конституцией Республики Беларусь.

Важную роль в осуществленные внешней политики Республики Беларусь играет Совет Министров, который обеспечивает государственный суверенитет и экономическую самостоятельность Республики Беларусь, реализует внутреннюю и внешнюю политику государства.

С целью повышения эффективности, целенаправленности и согласованности в проведении внешней политики Республики Беларусь координация деятельности министерств, иных органов исполнительной власти и учреждений в сфере внешних сношений возлагается на Министерство иностранных дел Республики Беларусь.

Министерство иностранных дел Республики Беларусь является центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает в пределах своих полномочий проведение внешней политики Республики Беларусь и осуществляет координацию всех участников внешнеполитических связей государства. В пределах своих полномочий МИД Республики Беларусь организует выполнение актов законодательства Республики Беларусь и осуществляет контроль за их реализацией.

Главными задачами МИДа Республики Беларусь являются: участие в обеспечении национальных интересов и безопасности государства путем поддержания мирного и взаимовыгодного сотрудничества с членами международного сообщества; содействие обеспечению стабильности международного положения Республики Беларусь, повышению ее международного авторитета; создание благоприятных внешних условий для укрепления независимости, государственного суверенитета, экономической самостоятельности и сохранения территориальной целостности Республики Беларусь; обеспечение согласно предоставленным полномочиям целостности и согласованности внешнеполитического курса Республики Беларусь; защита прав и интересов граждан и юридических лиц Республики Беларусь за границей.

В процессе своей деятельности МИД Республики Беларусь: участвует в осуществлении внешнеполитической деятельности государства; разрабатывает предложения, касающиеся основ внешних сношений, и в установленном порядке представляет их Президенту; разрабатывает и представляет Президенту и Совету Министров Республики Беларусь предложения в отношении инициатив международного характера и мероприятий, направленных на повышение эффективности сотрудничества Республики Беларусь с иностранными государствами и международными организациями и др.

Важные функции МИД Республики Беларусь связаны с руководством собственными органами. Для этого он вносит на рассмотрение Президента предложения о создании, реорганизации и ликвидации дипломатических представительств Республики Беларусь за границей, консульских учреждений, постоянных представительств страны при международных организациях; осуществляет их текущее финансирование, приобретение и строительство помещений для их размещения; обеспечивает проведение единой кадровой политики и функционирование структур, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров дипломатической службы; обеспечивает визовую политику Республики Беларусь, осуществляет в пределах своих полномочий паспортное обеспечение.

При выполнении возложенных на него функций МИД Республики Беларусь взаимодействует с другими органами исполнительной власти, а также с соответствующими органами других государств.

МИД Республики Беларусь в пределах своих полномочий принимает на основе и во исполнение действующего законодательства приказы, организует и контролирует их выполнение, а в случае необходимости принимает вместе с другими центральными органами исполнительной власти общие акты.

МИД Республики Беларусь осуществляет свои полномочия непосредственно и через дипломатические представительства Республики Беларусь за границей, консульские учреждения за границей, представительства при международных организациях, организации и учреждения, которые входят в сферу его управления.

Для согласованного решения вопросов, которые относятся к полномочиям МИД Республики Беларусь, в нем создается коллегия. Решения коллегии проводятся в жизнь, как правило, приказами Министра иностранных дел.

Органами МИД Республики Беларусь за границей являются дипломатические представительства, консульские учреждения, миссии.

Дипломатическое представительство — постоянно действующее учреждение за границей, призванное поддерживать официальные межгосударственные отношения, осуществлять представительство Республики Беларусь, защищать интересы Республики Беларусь, права и интересы ее граждан и юридических лиц.

Руководство дипломатическим представительством осуществляет МИД Республики Беларусь. Деятельность дипломатического представительства основывается на положениях Венской конференции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 г., двусторонних и многосторонних международных договорах Республики Беларусь, законодательстве Республики Беларусь и государства пребывания. К функциям дипломатического представительства Республики Беларусь относятся: представительство Республики Беларусь в государстве пребывания и поддержание с этим государством официальных отношений; защита интересов Республики Беларусь, прав и интересов ее граждан и юридических лиц в этом государстве; ведение переговоров с его правительством. Кроме того, дипломатическое представительство всеми законными способами занимается сбором информации о положении и событиях в стране пребывания и информирует о них соответствующие органы Республики Беларусь, распространяет в стране пребывания информацию о положении в Республики Беларусь и событиях международной жизни, способствует развитию сотрудничества в области экономики, культуры и науки. Дипломатическое представительство Республики Беларусь по поручению Министра иностранных дел может выполнять и консульские функции.

Дипломатическое представительство Республики Беларусь возглавляет посол, посланник или поверенный в делах. Он является главным представителем Республики Беларусь в стране пребывания, осуществляет руководство, координацию и контроль за деятельностью всех учреждений Республики Беларусь, специалистов, должностных и других лиц, которые находятся в этом государстве.

Посол или посланник назначается указом Президента Республики Беларусь по представлению Министра иностранных дел в случае получения согласия (агремана) на это назначение иностранного государства, в которое он направляется. Поверенный в делах Республики Беларусь, а также иные члены дипломатического персонала назначаются приказом Министра иностранных дел.

Главой дипломатического представительства Республики Беларусь, членами дипломатического персонала могут быть только граждане Республики Беларусь, а членами административно-технического и обслуживающего персонала — как граждане Республики Беларусь, так и граждане страны пребывания при соответствующем уведомлении министра иностранных дел этого государства. Президент Республики Беларусь по представлению Министра иностранных дел может назначить главу дипломатического представительства или члена его персонала одновременно представителем Республики Беларусь при любой международной организации. Дипломатическое представительство Республики Беларусь в иностранном государстве может одновременно представлять интересы Республики Беларусь в других государствах по их согласию.

Консульские учреждения Республики Беларусь (Консульское управление МИД Республики Беларусь, консульские отделы дипломатических представительств Республики Беларусь, генеральные консульства, консульства, вице-консульства и консульские агентства) защищают за границей права и интересы Республики Беларусь, юридических лиц, граждан Республики Беларусь, оказывают содействие развитию дружественных отношений Республики Беларусь с иными государствами, расширению экономических, торговых, научно-технических, гуманитарных, культурных, спортивных связей и туризма.

Консульские учреждения осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь, международными договорами и обычаями, а также Консульским уставом Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь № 82 от 19 февраля 1996 г. (в ред. Указа Президента № 262 от 15.05.2000). Консульские учреждения подчинены МИД Республики Беларусь и действуют под общим руководством главы дипломатического представительства Республики Беларусь в стране пребывания. Генеральные консульства, консульства, вице-консульства и консульские агентства возглавляются соответственно генеральными консулами, консулами, вице-консулами и консульскими агентами. МИД Республики Беларусь по согласованию со страной пребывания определяет местонахождение консульского учреждения, его класс и консульский округ.

Консул обязан использовать соответствующие меры для того, чтобы все юридические лица и граждане Республики Беларусь пользовались в полном объеме всеми правами, предоставленными им законодательством страны пребывания и международными договорами, участниками которых являются Республики Беларусь и страна пребывания, а также международными обычаями. Консул ведет учет граждан Республики Беларусь, которые постоянно проживают или временно находятся в его консульском округе, принимает письменные и устные обращения юридических лиц и граждан Республики Беларусь и иностранных юридических лиц и граждан, предоставляет помощь в выполнении служебных обязанностей членам государственных делегаций Республики Беларусь и иным представителям государственных органов Республики Беларусь, органам местного самоуправления, а также руководителям государственных предприятий и учреждений, которые находятся в границах его консульского округа.

Консул также осуществляет воинской учет граждан Республики Беларусь, выполняет поручения следователя или судебных органов Республики Беларусь, обязанности нотариуса, регистратора актов гражданского состояния, функции охраны и распоряжения имуществом граждан Республики Беларусь; контролирует соблюдение законодательства государства пребывания и договоров, заключенных Республикой Беларусь с этим государством, международных договоров, участниками которых являются Республики Беларусь и страна пребывания, относительно граждан Республики Беларусь, которые находятся под арестом, задержаны или лишены свободы в иной форме, отбывают наказание или пропали без вести. Кроме того, на консула возложено решение вопросов о паспортах граждан Республики Беларусь и виз на въезд в Республику Беларусь, выезд из Республики Беларусь и транзитный проезд через территорию Республики Беларусь, а также вопросов, связанных с гражданством.

Консул может выполнять и иные функции, которые не запрещаются законами и правилами страны пребывания и против которых она не имеет возражений или которые предусмотрены договорами между Республикой Беларусь и страной пребывания.

Консул выполняет возложенные на него функции лично или поручает их выполнение другому консульскому должностному лицу. В государстве, где нет дипломатических представительств Республики Беларусь, с согласия страны пребывания на консула могут быть возложены также дипломатические функции. В отдельных случаях с согласия страны пребывания консул может выполнять свои функции за пределами своего консульского округа, а по поручению МИД Республики Беларусь и с согласия иностранных государств — на территории другого или других государств.

В составе дипломатических представительств Республики Беларусь за границей могут образовываться торгово-экономические миссии. Они представляют и защищают в стране пребывания интересы Республики Беларусь в области внешнеэкономической деятельности.

Управление в области чрезвычайных ситуаций

Особое место в государственном управлении возложено на Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС). Оно осуществляет управление деятельностью по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной, промышленной и радиационной безопасности, а также гражданской обороны.

Решения МЧС Республики Беларусь по вопросам, которые относятся к его компетенции, обязательны для органов исполнительной власти, а также предприятий, учреждений, организаций и граждан.

Основными задачами МЧС Республики Беларусь являются: организация мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и участие в них; осуществление государственного надзора и контроля в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; осуществление государственного пожарного надзора; осуществление государственного надзора за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике (далее - государственный технический надзор); управление гражданской обороной; выполнение задач мобилизационной подготовки и мобилизации; выполнение иных задач по поручению Президента Республики Беларусь.

Во время выполнения своих профессиональных функций должностные лица МЧС наделены широкими правами, в том выдавать предписания по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; привлекать для ликвидации чрезвычайной ситуации финансовые и материальные ресурсы из резервов, созданных организациями для ликвидации чрезвычайных ситуаций, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь; производить документирование, видео-, киносъемку, фотографирование и звукозапись при ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий; привлекать граждан (с их согласия), не являющихся работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, к проведению неотложных работ по ликвидации чрезвычайной ситуации; принимать иные неотложные меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации и (или) ходом работ при ее ликвидации.