Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
административа.rtf
Скачиваний:
432
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.35 Mб
Скачать

Судебный контроль за законностью в государственном управлении

Важная роль в государственном управлении принадлежит судебному контролю. К субъектам судебного контроля в данной области управления относятся

  • Конституционный суд Республики Беларусь;

  • Суды общей юрисдикции;

  • Хозяйственные суды.

Конституционный суд разрешает дела о соответствии Конституции Республики Беларусь и международно-правовым актам, ратифицированным Республикой Беларусь, законов, нормативных актов Президента Республики Беларусь, Совета Министров, актов Верховного суда, высшего Хозяйственного суда, Генерального прокурора, актов любого другого государственного органа.

В случае признания Конституционным судом акта не соответствующего Конституции, данный акт считается утратившим силу в целом или в определенной их части с момента, определяемого Конституционным Судом. Решения Конституционного суда, принятые в пределах его компетенции, обязательны для исполнения на территории Республики Беларусь всеми государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Суды общей компетенции основной своей задачей имеют рассмотрение уголовных, гражданских, административных и иных дел. Контрольная же функция осуществляется не отдельно, а в процессе рассмотрения этих дел. При рассмотрении конкретных дел суд оценивает правомерность действий должностных лиц органов государственного управления. Роме того, граждане могут непосредственно обратиться в суд с жалобой на действие того или оного должностного лица органа исполнительной власти.

Формы контроля судов общей юрисдикции за законностью в государственном управлении:

  • рассмотрение жалоб граждан на действие и решения органов (должностных лиц), нарушающих их права и свободы;

  • рассмотрение жалоб и протестов на постановления по дела об административных правонарушениях;

  • рассмотрение жалоб организаций;

  • проверка при рассмотрении уголовных дел качества предварительного следствия;

  • рассмотрение жалоб и протестов о признании незаконными правовых актов управления;

  • проверка при рассмотрении уголовных, гражданских, административных дел законности и дисциплины в деятельности органов, организаций и их должностных лиц.

Суды общей юрисдикции влияют на законность деятельности органов государственного управления путем:

    • предупреждения нарушений через санкционирование властных действий, вынесение частных определений;

    • восстановление нарушенных прав;

    • взыскание причиненного имущественного и морального ущерба;

    • привлечение нарушителей законности к ответственности.

Хозяйственные суды Республики Беларусь являются органами судебной власти, осуществляющими в соответствии с Конституцией Республики Беларусь в пределах своей компетенции правосудие в области хозяйственных (экономических) отношений в целях защиты прав и охраняемых законом интересов юридических и физических лиц, а в случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь, и иных организаций, не являющихся юридическими лицами.

Систему хозяйственных судов представляют:

  • Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь;

  • хозяйственные суды областей, хозяйственный суд г. Минска;

  • специализированные хозяйственные суды (по банкротству, земельные, налоговые и иные) образуемые при необходимости Президентом Республики Беларусь по представлению председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Свою деятельность указанные суды осуществляют на основе Закона Республики Беларусь «О хозяйственных судах в Республике Беларусь» и «Хозяйственного процессуального кодекса».

Вступившие в законную силу судебные акты – решения, определения, постановления хозяйственных судов – обязательны для всех государственных органов, органов местного управления и самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Республики Беларусь.

Неисполнение судебных актов, а равно иное проявление неуважения к хозяйственному суду влекут ответственность, предусмотренную законодательными актами.

Специальные административно-правовые режимы