Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
административа.rtf
Скачиваний:
430
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.35 Mб
Скачать

Стадии производства по делам об административных правонарушениях

Законодательство устанавливает порядок поэтапного прохождения дела об административных правонарушениях, который содержит оптимальные возможности для реализации целей и принципов производства. Этапы прохождения дела называются стадиями производства.

Под стадией необходимо понимать сравнительно самостоятельную часть производства, которая наряду с общими задачами имеет присущие только ей цели и особенности, касающиеся участников процесса, их прав и обязанностей, сроков совершения процессуальных действий и характера оформления процессуальных документов.

Стадии производства по делам об административных правонарушениях осуществляются в логической последовательности и составляют систему производства. Ими являются:

1. Возбуждение дела об административном правонарушении (ст. №255) и админист­ративное расследование по делу;

2. Рассмотрение дела об административном правонарушении (ст.ст.№№256-266);

3. Вынесение постановления по делу(ст.ст.№№261-265);

4. Обжалование и опротестованное по делу (ст.ст.№№266-276);

5. Исполнение постановления о наложении административного взыскания

(ст.ст.№№277-284);

Возбуждение дела

Задачами стадий возбуждения дела являются: оперативное установление право­нарушения, изобличение нарушителя, закрепление данных, указывающих на приз­наки правонарушения.

Первоначальным этапом обнаружения факта административного правонарушения служат:

1) заявления граждан и должностных лиц, общественных организаций.

2) иные источники информации;

3) непосредственное обнаружение признаков правонарушения уполномоченными на то должностными лицами.

Эта стадия включает в себя четыре основных элемента:

  • основания для возбуждения дела;

  • сроки возбуждения дела;

  • органы и должностные лица, уполномоченные возбуждать дела об административных правонарушениях, основания для отказа в возбуждении дела.

Возбудивший дело об административном правонарушении проводит административное расследование лично либо поручает его уполномоченному на то другому должностному лицу или передает материалы о правонарушении компетентному лицу для производства расследования.

В ходе административного расследования устанавливается факт совершения административного правонарушения, собирается доказательства, подтверждающие виновность лица, выявляются обстоятельства совершения правонарушения. Доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке органы (должностные лица) устанавливают наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность лица в его соверше­нии и иные обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются следующими средствами сбора доказательств по делу:

1. протоколом об административном правонарушении;

2. объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности;

3. показаниями потерпевшего, и свидетеля;

4. заключением эксперта;

5. вещественными доказательствами;

6. протоколом об изъятии вещей и документов, а также иными документами.

О совершении административного правонарушения составляется протокол упол­номоченным на то должностным лицом либо представителем общественности или органа общественной самодеятельности. Протокол не составляется в тех случаях, ко­гда взыскания налагаются на месте и других случаях, предусмотренных (ст.237 Ко­декс об административных правонарушениях Республики Беларусь.). В протоколе указываются, дата и место его составления, должность, фамилия, имя, отчество лица, составившего протокол; сведения о личности правонарушителя (фамилия, имя, отчество, возраст, место работы и жительство, размер заработка, семейное положение, документ, удостоверяющий личность нарушителя); место, время со­вершения и существо административного правонарушения; нормативный акт, преду­сматривающий ответственность за данное правонарушение; фамилии и адреса свиде­телей и потерпевших, если они имеются; объяснение нарушителя; иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Протокол об административном правонарушении является основным процессуальным документом, на основании которого рассматривается дело. При решении вопроса о правильности составления протокола должностное лицо должно проверить, полномочным ли должностным лицом он составлен, соблюдены ли требования закона к его содержанию, достаточно ли изучены факты, имеющие значение для разрешения дела. Закон не содержит указания на то, как поступать, если протокол и другие материалы дела оформлены с нарушением закона. Видимо протокол следует направить тому, кто его составлял. При этом, указать какие нарушения были допущены при его составлении, какие нарушения были допущены при его составлении, какие обстоятельства и сведения о личности виновного должны быть отражены в протоколе.

Протокол подписывается лицом, его составившим, и лицом совершившим административное правонарушение. Если по делу имеются свидетели и потерпевшие, то протокол может быть подписан также и этими лицами (ст. 23 5 Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь.). В случае отказа лица, совершившего правонарушение, от подписания протокола в нем делается запись об этом. Лицо совершившее правонарушение, вправе представить к протоколу объяснения и замечания по содержанию протокола, а также изложить мотивы своего отказа от его подписания. При составлении протокола нарушителю разъясняются его права и обязанности, с чем делается пометка в протоколе (ст.247 Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь.)

При составлении, протокола личность нарушителя, удостоверяется по паспорту или другому документу. Если нарушитель не имеет при себе документов то должно­стное лицо, составляющее протокол, обязано принять меры к выяснению личности нарушителя. Для этого нарушитель может быть доставлен в милицию, штаб ДНД для выяснения личности и составления протокола. В целях обнаружения и закрепления, необходимого доказательственного материала, а также обеспечения исполнения по­становлений по делам об административных правонарушениях, кроме задержания нарушителя, может быть произведен личный досмотр (вещей) и документов и их изъ­ятие.

Протокол направляется органу (должностному лицу), уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях. Если административное правонарушение совершено военнослужащим или лицом рядового или начальствующего состава ОВД и иными лицами, на которых распространяются действия дисциплинарных уставов за совершение административных правонарушений, протокол направляется по месту службы или работы виновного для применения мер дисциплинарного взыскания к нарушителю (ст.15 Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь.).

Рассмотрение дел об административных правонарушениях

При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении орган (должностное лицо) разрешает следующие вопросы:

1) относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела,

2) правильно ли составлен протокол и другие материалы дела об административном правонарушении;

3) извещены ли лица, участвующие в рассмотрении дела, о времени и месте его рассмотрения;

4) истребованы ли необходимые дополнительные материалы;

5) о ходатайствах лица, привлекаемого к административной ответственности, потерпевшего, законного представителя, адвоката.

Разрешение всех вопросов вышеперечисленных является обязательным как для коллегиального органа, так и для должностных лиц рассматривающих дела об административных правонарушениях. Их решение призвано обеспечить проверку качества административного расследования и создать условия для объективного и законного рассмотрения дела по существу. При подготовке дела к рассмотрению должностное лицо решает вопрос, относится ли к его компетенции это дело. Он решает исходя из предусмотренных законом правил определения подведомственности. По некоторым видам административных правонарушений закон предоставляет право рассматривать дело двумя органами (должностным лицам), так называемая двойная подведомственность. В таких случаях дело рассматривает должностное лицо, которому оно поступило.

Орган (должностное лицо) обязан убедиться, что лица, участвующие в рассмотрении дела, извещены, о месте, времени его рассмотрения.

По отдельным категориям дел присутствие лица привлекаемого к административной ответственности, при рассмотрении дела, является обязательным. В случае его уклонения от явки по вызову органа внутренних дел, судьи, принимаются меры по его приводу. Орган (должностное лицо) вправе истребовать необходимые для рассмотрения дела материалы. Главное, чтобы они были достаточными для всестороннего, полного, объективного выяснения всех обстоятельств дела. Закон предоставляет право заявлять ходатайства по делу об административном правонарушении лицу, привлекаемому к административной ответственности, потерпевшему, законному представителю, адвокату. Орган (должностное лицо) обязан разрешить их, о своем решении он информирует заявителя, ходатайства могут затрагивать любые вопросы, которые находятся в компетенции должностного лица, рассматривающего дело, и имеют значение для дела. Это могут быть требования признания потерпевшим, истребования дополнительных доказательств, документов, вызова свидетелей и т.д.

Место осуществления процесса и подготовка дела к рассмотрению

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 81, 82, ч. 2 ст.2, статьями 112-1232, 129-133, 154, 1541, частями первой и второй статьи 159, частично второй статьи 161 Кодекса, рассматриваются по месту их совершения или месту жительства нарушителя.

Административными комиссиями и комиссиями по делам несовершеннолетних дела об административных правонарушениях рассматриваются по месту жительства правонарушителя. Дела об административных таможенных правонарушениях рассматриваются по месту расположения таможенного органа, должностным лицом которым был составлен протокол об административном правонарушении. Законодательством Республики Беларусь предусмотрено и иное место рассмотрения дела об административном правонарушении. В ст.256 Кодекса устанавливается общее правило, в соответствии с которым дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. С учетом этого правила конкретизируется и подведомственность дела о правонарушении соответствующему органу.

Таким образом, дело о конкретном административном правонарушении полномочен рассматривать только орган, во-первых, уполномоченный разрешать дела по данному виду правонарушения (предметная компетенция) и, во-вторых, обслуживающий район (город), на территории которого совершено данное правонарушение. Для отдельных видов административных правонарушений закон предусматривает альтернативу в решении вопроса о месте рассмотрения дела; по месту их совершения или по месту жительства.

Также определение места рассмотрения дела установлено в отношении дел о двух видах административных правонарушений - приобретения крепких спиртных напитков домашней выработки (ст. 161) и распитии спиртных напитков в общественных местах или появлении в общественных местах в пьяном виде (ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 159). Здесь также действует общее правило: дела об этих видах правонарушений рассматриваются в основном по месту их совершения. По месту жительства они рассматриваются тогда, когда их разрешение по месту совершения затруднено или нецелесообразно (например, виновный находится проездом в месте совершения правонарушения и т.п.). Только по месту жительства нарушителя рассматривают дела административные комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних. Если дело о правонарушении подведомственно административным комиссиям или комиссиям по делам несовершеннолетних, то протокол о правонарушении и другие материалы должны быть направлены в соответствующую комиссию по месту жительства нарушителя.

При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении орган или должностное лицо выясняет следующие вопросы (ст.255 КоАП):

1) относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела;

2) правильно ли составлен протокол и другие материалы дела об административном правонарушении;

3) извещены ли лица, участвующие в рассмотрении дела о времени его рассмотрения;

4) истребованы ли необходимые дополнительные материалы; 5) о ходатайствах лица, привлекаемого к административной ответственности, потерпевшего, законных представителей, адвоката.

Сроки рассмотрения дел могут быть различны. Общий срок – в течение 15 дней со дня получения материалов.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 151, 156, частями первой, второй и третьей статьи 159, статьями 166, 166¹, 167³ Кодекса об административных правонарушениях, рассматриваются в течение суток, предусмотренных статьями 46¹, 46², 136, 148, 149, 155, 167¹ - в течение трех суток, а статьями 51, 53¹, 144³, 164, 168 – в пятидневный срок.

Дела рассматриваются как коллегиально, так и единоначально. Рассмотрение дела начинается с объявления состава коллегиального органа или представления должностного лица.

При рассмотрении дела выясняются:

1) было ли совершено административное правонарушение;

2) виновно ли данное лицо в его совершении;

3) подлежит ли оно административной ответственности;

4) имеются, ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность;

5) причинен ли имущественный ущерб, имеются ли основания для передачи мате­риалов на рассмотрение товарищеского суда, общественной организации, трудового коллектива, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильного раз­решения дела, (ст.259 Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь).

В стадии возбуждения и расследования проводится осмотр места происшествия, вещественных доказательств, документов, опрос потерпевших, свидетелей, совершаются иные процессуальные действия.

Вынесение постановления по делу

Рассмотрев дело об административном правонарушении, орган (должностное лицо) выносит постановление по делу. Постановление исполнительного комитета поселкового, сельского Совета народных депутатов по делу об административном правонарушении принимается в форме решения.

Постановление должно содержать наименование органа (должностного лица), вынесшего постановление, дату рассмотрения дела, сведения о лице, в отношении которого рассматривается дело; изложение обстоятельств, установленных при рассмотрении дела; указание на нормативный акт, предусматривающий ответственность за данное административное правонарушение; принятое по делу решение; срок и порядок обжалования постановления, когда оно не является окончательным, либо указание, что постановление является окончательным и обжалованию в порядке производства по делам об административных правонарушениях не подлежит.

Если при решении вопроса о наложении взыскания за административное правонарушение органами (должностными лицами), перечисленными в пунктах 1-4 статьи 194 КоАП, одновременно решается вопрос о возмещении виновным имущественного ущерба, то в постановлении по делу указывается размер ущерба, подлежащего взысканию, срок и порядок его возмещения.

В постановлении по делу должен быть решен вопрос об изъятых вещах и документах.

Постановление коллегиального органа принимается простым большинством голосов членов коллегиального органа, присутствовавших на заседании. Постановление по делу об административном правонарушении подписывается должностным лицом, рассматривающим дело, а постановление коллегиального органа – председательствующим и секретарем.

Виды постановлений.

Рассмотрев дело об административном правонарушении, орган (должностное лицо) выносит одно из следующих постановлений:

  1. о наложении административного взыскания;

  2. о прекращении дела производством.

Постановление о прекращении дела производством выносится при объявлении устного замечания, передаче материалов на рассмотрение товарищеского суда, комиссии по борьбе с пьянством, образованной на предприятии, в учреждении, организации и их структурных подразделениях, общественной организации или трудового коллектива либо прокурору, органу предварительного следствия или дознания, а также при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 227 КоАП.

Объявление постановления по делу об административном правонарушении и вручение копии постановления

Постановление объявляется немедленно по окончании рассмотрении дела.

Копия постановления в течение трех дней вручается или высылается лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе.

Копия постановления вручается под расписку. В случае, если копия постановления высылается, об этом делается соответствующая запись в деле.

По делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 157 и частями первой и второй статьи 174 КоАП, в отношении лица, которому огнестрельное оружие, а также боевые припасы вверены в связи с выполнением служебных обязанностей или переданы во временное пользование предприятием, учреждением, организацией, копия постановления направляется соответствующему предприятию, учреждению или организации для сведения и органу внутренних дел для рассмотрения вопроса о запрещении этому лицу пользования огнестрельным оружием.

Несколько иной порядок наложения административных взысканий на лиц, освобожденных от уголовной ответственности за преступления, не представляющие большой общественной опасности.

Если суд при рассмотрении дела в судебном заседании придет к выводу о наличии оснований для освобождения от уголовной ответственности он выносит определение о прекращении уголовного дела и о применении мер административного взыскания (сроки наложения см. ст. 37).

В установленных законодательством случаях (ст. 264) орган (должностное лицо), рассматривающий дело, доводит до сведения администрации или общественной организации по месту работы, учебы или жительства нарушителя о наложении на него взыскания.

Орган (должностное лицо), рассматривающий дело, при установлении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, вносит в соответствующие предприятия, учреждения, организации и должностным лицам предложения о принятии мер по устранению этих причини условий. Указанные организации и лица обязаны в течение месяца со дня поступления предложения сообщить о принятых мерах органу (должностному лицу), внесшему предложение.

Следует отметить, что рассмотрение дела об административных правонарушениях является одной из самых важных в административно-деликтном процессе, так как в результате рассмотрения принимается акт, в котором компетентный орган официально признает гражданина виновным или невиновным и определяет меру воздействия.