Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
административа.rtf
Скачиваний:
430
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.35 Mб
Скачать

3 Вариант

Задача № 1

24.11.2002 г. от Православного прихода святого Александра Невского в Сокулке (Республика Польша), в адрес Епархии Белорусского Экзархата Московского Патриархата, автомашиной марки “Форд Транзит”, гос. № ВIВ 5032, на таможню "Западный Буг" была доставлена гуманитарная помощь: бывшая в употреблении одежда и обувь весом около 500 кг, на сумму 100 долларов США.

Груз, после соответствующей регистрации на таможне, транзитом был отправлен г. Минск. Ответственный за получение груза от Минского Епархиального Управления Шимченок Л. С., по доверенности принял груз у представителя прихода Георга Бодечко и, минуя Минскую Центральную таможню, без разрешения таможенных органов, выгрузил данный груз по адресу: г. Минск, Староборисовский тракт, Дом милосердия, 7.

Дайте правовую оценку действий Шимченка и разъясните понятие транзита товаров как одного из видов таможенного режима.

Если в действиях Шимчёнка усматриваются признаки правонарушения, оформите протокол об административном таможенном правонарушении.

Задача № 2

Какие из перечисленных мер правового принуждения, по Вашему мнению, следует отнести к мерам административного принуждения?

  1. Взыскание по решению суда суммы причиненного ущерба с одного лица в пользу другого.

  1. Увольнение за появление на работе в нетрезвом состоянии.

  2. Конфискация имущества у лица, осужденного по приговору суда к лишению свободы.

  3. Задержание работниками милиции лица, подозреваемого в совершении преступления.

  4. Досмотр ручной клади и багажа пассажиров гражданских судов.

  5. Конфискация предметов контрабанды таможенными органами.

Задача № 3

Для устранения простоя грузовой автомашины, водитель которой внезапно заболел и не смог выйти на рейс, зав. гаражом Розов предложил одну поездку за грузом сделать автослесарю Зайцеву, который владел хорошими навыками управления автомобилем, но водительского удостоверения не имел. По указанию Розова, Зайцеву был выписан путевой лист и на его же имя оформлены дорожно-транспортные накладные. Однако во время поездки Зайцев был задержан автоинспектором Барабашкин и, несмотря ни на какие уговоры, подвергнут штрафу.

Дать правовую оценку действий зав. гаражом Розова, автослесаря Зайцев и автоинспектора Барабашкина.

4 Вариант

Задача № 1

Классифицируйте по группам, подгруппам следующие меры воздействия: предупреждение, замечание, выговор, арест, конфискация, приостановление работы, перевод на нижеоплачиваемую работу, лишение машиниста права управления локомотивом, увольнение, штраф, предупреждение, административное выдворение, понижение в должности, арест с содержанием на гауптвахте, снос самовольно возведенных строений, изъятие вещей и документов.

Какие из указанных мер являются административными взысканиями?

Задача № 2

Инспектор ГАИ задержал на улице Чайлытко водителя автомашины ВАЗ-21-06 Барикело, который, совершая обгон, выехал на сплошную разделительную полосу дороги. При проверке документов оказалось, что Барикело находится в состоянии опьянения, в течение года уже имеет две компостерные просечки в талоне предупреждения за грубые нарушения правил дорожного движения. Инспектор ГАИ провел с Барикело профилактическую беседу и наложил на него штраф, который взыскал на месте.

Дать правовую оценку действий Барикело и инспектора ГАИ. Примите решение о применении мер воздействия к водителю Барикеле.

Задача № 3

Во время проведения рейда на мясокомбинате работниками милиции была задержана гражданка Лях, у которой при досмотре было обнаружено 5 кг. колбасных изделий. В процессе разбирательства Лях пояснила, что колбасу она приготовила к выносу за проходную комбината.

Дайте юридический анализ правонарушения. Обоснуйте порядок привлечения ее к административной ответственности.