Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
2 Mб
Скачать

2. Система счетов бухгалтерского учета.

2.1. Счет и план счетов.

Если вы решили провести учет своих доходов и расходов, проанализировать, разумно ли расходуются ваши средства, то возьмите лист бумаги, разделите его по вертикали на две части. Первую часть таблицы (расположенную слева) назовите приход, другую (правую) - расход. В течение месяца делайте записи, сколько денег получено, сколько израсходовано. В конце месяца подведите итоги, и подсчитайте остаток денег на конец месяца. Проведя анализ расходов, вы, может быть, придете к выводу, что некоторые траты были неоправданно завышенными или вообще ненужными. Если возникнет необходимость вести подобный учет доходов и расходов в следующем месяце, то начните его вести с суммы остатка денег за предыдущий месяц. Практически так же ведет учет своих средств и каждое предприятие. Только записи поступления и выбытия своих средств, предприятие ведет в специальных числовых таблицах, объединяющих однородные хозяйственные операции, которые и называли бухгалтерскими счетами. Левую колонку «приход» называли дебет - (debеt), (Д), правую колонку «расход» - кредит - (credit), (К). В конце месяца подсчитывают сумму всех операций, которые прошли по дебету счета. Это есть оборот по дебету (Од), итоговая сумма операций по кредиту счета даст оборот по кредиту (Ок). Остаток средств, который имелся на счете на начало месяца, называется сальдо начальное (Ск). При подсчете оборотов начальное сальдо не учитывается.

Для ведения бухгалтерского учета на счетах пользуются правилом двойной записи или бухгалтерской проводкой, которое заключается в следующем: любая хозяйственная операция отражается одновременно на двух счетах - в дебете одного и кредите другого счета. Составить бухгалтерскую проводку – значит указать, какой счет дебетуется, а какой, кредитуется и на какую, сумму.

Виды проводок: Простые проводки (одному счету по дебиту соответствует один счет по кредиту). Сложные проводки (одному счету по дебиту может соответствовать несколько счетов по кредиту и наоборот).

Пример 1. С расчетного счета в кассу поступило 50000 руб. на текущие расходы. По содержанию видно, что здесь принимают участие два счета: «Касса» - активный счет, отражает наличие денежных средств кассе и «Расчетный счет» - тоже активный, отражает наличие свободных денежных средств на расчетном счете в банке. Следовательно, операцию записывают на дебет «Касса» и на кредит счета «Расчетный счет» на одинаковую сумму 50000 руб., проводка простая.

На этом же примере разберем и формы записей проводок по счетам:

  1. Форма «самолетик»

«Касса», счет 50

«Расчетный счет», счет 51

Дебет 50000

Кредит сумма

Дебет сумма

Кредит 50000

  1. Форма «квадрант»

Дебет счет 50

№№,код

50000

(сумма)

Кредит счет 51

№№,код

План счетов бухгалтерского учета. Данные о хозяйственной деятельности предприятий должны обобщаться по отраслям, экономическим регионам и по всей стране в целом. Такое обобщение требует единообразия в отражении объектов бухгалтерского учета на всех российских предприятиях. Достигается это при использовании типового Плана счетов.

План счетов представляет собой систематизированный перечень бухгалтерских счетов, в котором используется классификация счетов по экономическому содержанию. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н был утвержден ныне действующий План счетов и Инструкция по применению Плана счетов. Плана счетов ориентирован на ведение бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики, и максимально приближен к международным бухгалтерским стандартам. Это официальный государственный документ, обязателен к применению на территории всей страны. В Плане счетов приведены названия и номера синтетических счетов 1-го порядка и субсчетов 2-го порядка. Субсчета, предусмотренные в Плане счетов, являются типовыми, но предприятия по своему усмотрению, исходя из специфики своей деятельности, могут изменять, а также вводить новые субсчета.

В Инструкции по применению Плана счетов приводится краткая характеристика каждого счета, его назначение и примеры возможных корреспонденций данного счета с другими счетами бухгалтерского учета. Взаимосвязь между счетами называется корреспонденцией счетов, а сами счета – корреспондирующими. Например:

Соседние файлы в папке тратата
  • #
    30.05.20152 Mб51buh2010.doc
  • #
    30.05.201550.69 Кб23Вторая задача.xls
  • #
    30.05.201551.71 Кб19Вторая задача2.xls
  • #
    30.05.201595.23 Кб17Катин бухучёт.xls
  • #
    30.05.2015109.06 Кб18Олина 4я задача.xls
  • #
    30.05.201599.84 Кб19Третья задача.xls