Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
2 Mб
Скачать

Классификация налогов рф

Федеральные налоги

Региональные налоги

Местные налоги

1. Налог на добавленную стоимость

1. Налог на имущество организаций

1. Земельный налог

2. Акцизы на отдельные виды товаров

2. Налог на игорный бизнес

2.Налог на имущество физических лиц

3. Налог на доходы физических лиц

3. Транспортный налог

4 Страховые взносы в:

4.1 Пенсионный фонд РФ

4.2 Фонд социального страхования РФ

4.3 Федеральный фонд

обязательного медицинского страхования

4.4 Территориальные фонды обязательного медицинского страхования

5. Налог на прибыль организаций

6. Налог на добычу полезных ископаемых

7. Водный налог

8. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами животного мира и биологических ресурсов

9. Государственная пошлина

Указанный перечень налогов и сборов относится к общей системе налогообложения. Однако существуют и специальные налоговые режимы (гл. 26 НК РФ), целью которых является создание более благоприятных условий для деятельности предприятий малого бизнеса. К специальным налоговым режимам относятся: Упрощенная система налогообложения (УСН), Единый налог на вмененный доход (ЕНВД), Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), налогообложение деятельности индивидуальных предпринимателей, адвокатов и частнопрактикующих нотариусов, не производящих выплаты физическим лицам.

Признак 5 - метод взимания. По этому признаку различают косвенные и прямые налоги.

Косвенные налоги – взимаются в сфере реализации и потребления продукции (работ, услуг), т.е. в конечном счете, с потребителей, так как они все встроены в цену. Налог на добавленную стоимость (НДС), страховые взносы, акцизы, таможенные пошлины – это все косвенные налоги.

Прямые налоги - взимаются непосредственно с владельцев имущества и получателей дохода. К этому виду налогов, например, относятся – налог на доходы физических лиц (НДФЛ), налог на прибыль организаций, налоги на имущество как юридических, так и физических лиц, транспортный налог.

Способы уплаты налогов. Существуют несколько способов уплаты налогов. Безналичный способ, т.е. налогоплательщик, получает доход за вычетом удержанного налога (пример – налог на доходы физических лиц). Декларационный способ представляет собой изъятие налога после получения дохода и предоставления декларации в налоговую службу. Кадастровый способ предполагает использование кадастра. Кадастр – это реестр, который устанавливает типичный перечень объектов, классифицируемых по внешним признакам. С его помощью определяется средняя доходность объекта налогообложения, например – земельный кадастр. Административный способ предусматривает возможность уплаты налога на основе налогового уведомления, выписанного налоговым органом. Санкции, которые применяются при нарушении уплаты налогов: штраф, пеня. Если ГНИ обнаружила неуплату по налогу, то она имеет право отправить в банк поручение на списание суммы с расчетного счета физического или юридического лица. В этом поручении суммы списания на счет бюджета в бесспорном порядке лимитированы – с юридического лица не более 50 тыс. рублей по каждому налогу, а с физического лица не более 5 тыс. рублей по каждому налогу. Взыскание больших сумм идет в судебном порядке.

Соседние файлы в папке тратата
  • #
    30.05.20152 Mб51buh2010.doc
  • #
    30.05.201550.69 Кб23Вторая задача.xls
  • #
    30.05.201551.71 Кб19Вторая задача2.xls
  • #
    30.05.201595.23 Кб17Катин бухучёт.xls
  • #
    30.05.2015109.06 Кб18Олина 4я задача.xls
  • #
    30.05.201599.84 Кб19Третья задача.xls