Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
2 Mб
Скачать

2.2. Классификация счетов и техника исправления ошибок

Бухгалтерский учет должен иметь систему счетов, которая в достаточной мере отражала бы и характеризовала всю финансово-хозяйственную деятельность организации, способствовала оперативному руководству и управлению организацией, контролю над выполнением заданий, выявлению и оптимальному использованию внутрихозяйственных резервов. В этих целях счета бухгалтерского учета подразделяются на экономически однородные группы; их группировка и классификация позволяет вместо изучения каждого счета в отдельности ограничиться рассмотрением однородных групп счетов. Зная характерные свойства группы счетов, можно иметь представление о функциях каждого отдельного счета. Таким образом, классификация счетов бухгалтерского учета – это объединение их в группы по признаку однородности экономического содержания отражаемых в них показателей имущества, обязательств и хозяйственных операций. В ходе группировки по объектам бухгалтерского учета объединяются счета для получения показателей: имущества по составу и размещению; имущества по источникам его образования; по хозяйственным операциям и финансовым результатам.

Классификация бухгалтерских счетов. Прежде всего, бухгалтерские счета разделяют по их отношению к балансу на балансовые счета и забалансовые. Основную группу составляют балансовые бухгалтерские счета, и их классифицируют по следующим признакам: название стороны баланса; функциональное назначение счета; экономическое содержание.

  1. По экономическому содержанию счета делят на восемь групп, которые отражены в Плане счетов. Полная схема видов бухгалтерских счетов, проклассифицированных по их экономической структуре и содержанию, представлена на Рис.7.

  1. Вид счета по названию стороны баланса:

    1. активные (А), имеют только дебетовое сальдо;

    2. пассивные (П), имеют только кредитовое сальдо;

    3. активно-пассивные (А-П), могут иметь и дебетовое, и кредитовое сальдо.

  1. Вид счета по его функциональному назначению:

    1. Основные. Содержат информацию об активах предприятия и источниках их формирования, имеют сальдо и входящее, и выходящее. Именно эти счета используются при формировании баланса предприятия.

b. Операционные. Для отражения прямых производственных затрат, которые включаются в себестоимость продукции, работ, услуг, а также для включения затрат по приобретению внеоборотных активов, используются активные счета, получившие название «операционные». Операционные счета «живут» только в пределах отчетного периода и на конец отчетного периода они закрываются. В формировании баланса предприятия не участвуют. Напоминаем, что все затраты, по способу их списания в себестоимость продукции, делятся на прямые и косвенные. Косвенные затраты в момент их совершения невозможно сразу отнести на конкретную произведенную или проданную продукцию. Поэтому для сбора и учета косвенных затрат в составе операционных счетов используют особую группу активных операционных счетов, которые называются собирательно-распределительными счетами. Особенность этих счетов состоит в том что, они фиксируют только обороты по счетам. Собирательно-распределительные счета не имеют ни входящего, ни конечного сальдо, и не отражаются в балансе, так как в конце каждого месяца закрываются.

с. Регулирующие. Регулирующие счета открываются только в дополнение к основным счетам. Они предназначены для уточнения (регулирования) оценки объектов, которые учитываются на основных счетах. На сумму своего остатка они уменьшают или увеличивают остатки имущества основных счетов. Регулирующие счета подразделяются на два вида:

- Контрарные (счета 02 и 05 – оба являются счетами амортизации, в балансе предприятия учитываются со знаком минус, и тем самым выводят остаточные стоимости внеоборотных активов).

- Контрарно-дополнительные (например, счет 16 – «Отклонение в стоимости материальных ценностей» может и увеличивать, и уменьшать стоимость активов).

d. Финансово-результативные. Счет 90 – «Основная деятельность», 91 – «Прочая деятельность», 99 – «Валовая прибыль» - завершают процедуру описания процесса реализации. Финансовые итоги деятельности предприятия бывают в виде положительных результатов – доходов и прибыли, а также и отрицательных результатов – расходов и убытков. Предприятие может их получить за счет двух видов своей деятельности: основной деятельности, связанной с производством продукции, выполнением работ и услуг, и приносящей основной доход и прибыль; прочей сопутствующей деятельности, связанной с другими источниками получения доходов и прибыли. Для отражения финансовых результатов от этих двух видов деятельности соответственно применяются и два активно-пассивных счета, получивших название финансово-результативные счета.

Забалансовые счета. Эти счета служат для отражения итогов по хозяйственным операциям предприятия с элементами других собственников, которые временно находятся в хозяйственном ведении предприятия, например арендованные средства или давальческое сырье. Кроме того, на этих же счетах ведется учет условных прав и обязательств. Эти счета используются также при контроле над отдельными хозяйственными операциями. Остатки по забалансовым счетам не входят в валюту баланса предприятия, а показываются за его итогом , т.е. за балансом. По новой форме баланса, утвержденной приказом Минфина РФ от 22.07.03 г. №67н, к забалансовым относятся 9 счетов, с кодами от 910 по 990. Особенностью забалансовых счетов является то, что для ведения учета на этих счетах не применяется двойная запись. Записи делаются только в ведомости по графам «Приход и расход». Имеется в виду, что при поступлении учитываемых объектов их приходуют, а при выбытии – списывают.

Рис.7. Схема классификации бухгалтерских счетов

Техника исправления ошибок. Исправление ошибок, допущенных в бухгалтерских документах и проводках, осуществляется по определенным и единым для всех экономических субъектов правилам.

1). В документах неправильно написанный текст зачеркивается, так чтобы он читался. Пишется новый текст, ставится дата исправления текста, заверяется подписью бухгалтера.

2). Если неправильно записана проводка, то она исправляется методом «сторно». Это дополнительная проводка с отрицательной суммой. Пример: была запись 10/60 = 1200, а нужно проводку оформить как 10/60 = 1000; исправляем методом «сторно»:

10/60 = -200.

3) Если ошибка в бухгалтерских документах выявлена до утверждения бухгалтерского отчета в ГНИ, то делаются нужные исправление по дате обнаружения. Далее пересчитываются все связанные с ошибкой расчеты (особенно по налогам).

4). Если ошибка выявлена после утверждения бухгалтерского отчета в ГНИ, то исправления делаются по дате обнаружения ошибки; разницу, которую нашли, фиксируют как (+, или - ∆), и заносят ее на счет 91. Пересчитывают налог на прибыль. Если при этом субъект не доплатил налог, то грозит штраф в размере 20% от суммы недоплаты плюс пеня за несвоевременную уплату. Сумма пени рассчитывается по формуле:

Соседние файлы в папке тратата
  • #
    30.05.20152 Mб50buh2010.doc
  • #
    30.05.201550.69 Кб22Вторая задача.xls
  • #
    30.05.201551.71 Кб18Вторая задача2.xls
  • #
    30.05.201595.23 Кб16Катин бухучёт.xls
  • #
    30.05.2015109.06 Кб17Олина 4я задача.xls
  • #
    30.05.201599.84 Кб18Третья задача.xls