Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
2 Mб
Скачать

Тема 4. Собственный капитал предприятия и его обязательства

  1. Балансовые счета собственного капитала

  2. Краткосрочные и долгосрочные обязательства предприятия

  3. Финансовые результаты и заключительные бухгалтерские операции годового цикла

3.1. Финансовые результаты

3.2. Заключительные бухгалтерские операции годового цикла

1. Балансовые счета собственного капитала

Для учета собственных источников образования хозяйственных средств – капитала предприятия, его нераспределенной прибыли и средств целевого финансирования используются следующие пассивные счета: 80, 81, 82, 83, 84, 86. Эти счета, согласно классификации бухгалтерских счетов, отнесены в группу фондовых счетов. Фондовыми их называют потому, что часто составные части собственного капитала – уставный, резервный и добавочный капиталы называют фондами. Эти три части в сумме с нераспределенной чистой прибылью образуют понятие собственный капитал.

Сальдо по фондовым счетам может быть только кредитовое, оно показывает наличие собственных средств и долга другим организациям, лицам и бюджету. По кредиту этих счетов отражается наличие, увеличение источников и задолженности, а по дебету – уменьшение источников и задолженности.

Счет 80 «Уставный капитал», пассивный, основной

На счете 80 «Уставный капитал» ведется учет уставного капитала предприятия, который формируется за счет взносов учредителей. Размер уставного капитала (складочный капитал для товариществ; паевой фонд для кооператива; уставный капитал для обществ; уставный фонд для унитарных предприятий) отражается в учредительных документах предприятия. К моменту первичной регистрации предприятия его уставный капитал должен быть наполнен активами на 100% от заявленной в учредительных документах суммы.

Аналитический учет по счету 80 организуется таким образом, чтобы формировалась информация по каждому учредителю, стадиям образования капитала, видам акций (для АО). Для бухгалтерского оформления уставного капитала и его движения одновременно со счетом 80 используются счет 75 «Расчеты с учредителями» и счет 81 «Собственные акции».

Счет 75 «Расчеты с учредителями»

Счет предназначен для обобщения всех видов расчетов с учредителями, как по вкладам в уставный капитал, так и по выплате доходов (дивидендов и др.). Аналитический учет по счету 75 ведется по каждому учредителю (участнику). На счете открываются субсчета:

75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»;

75-2 «Расчеты по выплате дивидендов».

Счет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал», активно-пассивный, основной

Проводки формирования уставного капитала.

  1. 75-1_код учредителя /80 = ∑заявленная - сформировали задолженность конкретного учредителя предприятия. Проводка идет по дате регистрации предприятия в государственных органах.

  2. 07,08,10,41,50…/75-1_код учредителя = ∑заявленная - передача имущества/денег от учредителя предприятию. НДС отсутствует.

  3. 01, 04/07,08 = ∑заявленная - ставим на баланс оборудование (после монтажа и регистрации), НМА.

Основанием для таких проводок должны быть первичные документы - акты приема-передачи имущества/денег. Уставный капитал (складочный капитал; паевой фонд; уставный фонд) может изменяться либо по решению общего собрания учредителей, либо в процессе перерегистрации предприятия в государственных органах.

Причины, вызывающие рост уставного капитала.

  1. Привлечение дополнительных учредителей;

  2. Эмиссия акций (увеличение количество акций с прежним их номиналом; или увеличение номинала для прежнего числа акций);

  3. Привлечение чистой нераспределенной прибыли, начисленных дивидендов, добавочного и резервного капиталов.

Причины, снижающие размер уставного капитала.

  1. Выход собственников из состава учредителей предприятия;

  2. Выкуп акций, с последующим аннулированием этих акций;

  3. Уставный капитал доводят до стоимости чистых активов при погашении за счет него непокрытых убытков (существенное уменьшение наших активов вследствие чрезвычайных ситуаций – пожар, порча и т.п.);

  4. Снижение номинальной цены акций.

Проводки изменения уставного капитала.

А: Для всех организационно-правовых форм, кроме акционерных обществ.

  1. 75-1_код учредителя/80 = -∑заявленная - уменьшение уставного капитала, запись сторно;

  2. 75-1_код учредителя/01,04,10,50 = ∑заявленная - собственнику возвращают (полностью либо частично) вложенные им в уставный капитал средства.

В: Для учета движения акций в АО и соответствующей корректировки уставного капитала по счету 80 используется специальный счет 81. На этом счете фиксируется стоимость акций, выкупленных самим АО у бывшего владельца для аннулирования выкупленных акций, или последующей их перепродажи на финансовом рынке.

Счет 81 «Собственные акции», пассивный, основной

Проводки:

  1. 81_код акционера/50,51 = ∑пакета акций = S курсовая * N(количество акций) – предприятие выкупает акции по курсовой цене S.

  2. 80/81 = S номинальная * N – уставный капитал уменьшили на стоимость выкупленного пакета акций.

Если после выкупа акции аннулированы, то подсчитываем финансовый результат сделки, и фиксируем его далее как прибыль или убыток;

  1. 81/91-9 = ∑(S номинальная - S курсовая) * N – наша прибыль от выкупа акций по цене меньше номинала (если курсовая стоимость больше номинала, то образуется убыток; в проводке в этом случае счет 91-9 запишется по Д).

Если после выкупа акции продаются новому собственнику, то проводки 1) – 3) дополняются новыми записями 4) – 6).

  1. 50,51/75-1 = S1 курсовая * N – ситуация, когда акции не аннулированы, а проданы другому лицу (эта курсовая цена отличается от той, что в проводке №1).

  2. 75-1/80 = S номинальная * N – возвращаем купленные акции в состав уставного капитала (по номиналу);

  3. 75-1/83 = (S1 курсовая - S номинальная) * N – прибыль от продажи акций по цене больше номинала идет в состав добавочного капитала (если сформировался убыток, то записываем 83/75-1).

Счет 75-2 «Расчеты по выплате дивидендов», пассивный, основной

Начисление доходов (дивидендов) можно производить 1 раз в квартал, 1 раз в год. Налог на дивиденды физического лица идет по ставке 9% (налоговые вычеты присутствуют), а для юридических лиц - 15%. Федеральным законом от 25.11.2009 N 281-ФЗ уточнен порядок расчета суммы налога по дивидендам, которую удерживает налоговый агент (организация, выплачивающая дивиденды). В п. 2 ст. 275 НК РФ приведена формула, по которой налоговый агент определяет сумму налога для удержания из доходов конкретного налогоплательщика - получателя дивидендов. Выглядит она следующим образом:

Н = k * (Др – Дп) *%н / 100%, где

∑Н - сумма налога к удержанию;

k - отношение суммы дивидендов, распределяемых в пользу налогоплательщика - получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, распределяемых налоговым агентом;

%н - соответствующая налоговая ставка;

Др - общая сумма дивидендов, распределяемая налоговым агентом в пользу всех налогоплательщиков - получателей дивидендов независимо от того, являются они плательщиками налога на прибыль и НДФЛ или нет.

Дп - общая сумма дивидендов, полученных самим агентом в текущем и предыдущем отчетных (налоговых) периодах, если ранее эти суммы не участвовали в расчете облагаемого дохода.

Проводки:

Соседние файлы в папке тратата
  • #
    30.05.20152 Mб50buh2010.doc
  • #
    30.05.201550.69 Кб22Вторая задача.xls
  • #
    30.05.201551.71 Кб18Вторая задача2.xls
  • #
    30.05.201595.23 Кб16Катин бухучёт.xls
  • #
    30.05.2015109.06 Кб17Олина 4я задача.xls
  • #
    30.05.201599.84 Кб18Третья задача.xls