Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
2 Mб
Скачать

Вступительный баланс на дату 20.10 09. Зао «Полет» (тыс. Руб.)

Актив

Пассив

1.Нематериальный актив

18

1.Уставный капитал

90

2.Касса

72

Баланс

90

Баланс

90

Бухгалтерский баланс на дату 31.12.09. ЗАО «Полет» (тыс. руб.)

Актив

Пассив

1.Нематериальные активы

18

1.Уставный капитал

90

2.Основные средства

53

2.Кредиторская задолженность

25

3.Дебиторская задолженность

14

3.Задолжность по оплате труда

перед персоналом

14,26

4.Касса

76

4.Задолжность в государ. внебюджетные фонды

3,74

5.Задолжность перед государственным бюджетом

5,6

6.Чистая нераспределенная прибыль

21,28

Баланс

161,0

Баланс

161,0

Тема 2. Бухгалтерский учет операций налогообложения

1. Общие сведения о налогообложении в РФ.

1.1. Основные понятия налогообложения

1.2 Структура доходов и расходов

2. Основной режим налогообложения

2.1 Федеральные налоги и платежи

2.2. Региональные и местные налоги

3. Специальные налоговые режимы

3.1. Упрощенная система налогообложения

3.2. Единый налог на вмененный доход

1. Общие сведения о налогообложении в рф

    1. Основные понятия налогообложения

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения любого государства. Необходимость хорошей организации налогообложения и бухгалтерского учета налогов обусловлена двумя факторами: с одной стороны, государство заинтересовано в правильном начислении и уплате налогов, с другой стороны, предприниматели заинтересованы в минимизации налоговых выплат. Введем, опираясь на Налоговый Кодекс РФ, основные понятия налоговой системы.

Налоги – обязательные индивидуальные безвозмездные платежи, которые взимаются с организаций и граждан в форме отчуждения части денежных средств.

Организация – это юридическое лицо как коммерческого, так и не коммерческого характера, созданное на территории РФ (попадает в реестр юридических лиц РФ). В составе организации могут быть как российские, так и иностранные собственники.

Гражданин – это физическое лицо. Физическое лицо может иметь гражданство РФ, иностранное гражданство, или вообще может не иметь гражданства, но которое находится на территории РФ не менее 183 дня в году, т.е. в течение 12-ти месяцев, следующих подряд.

Вся масса денежных средств принадлежит организациям и гражданам на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Взимаются с них денежные средства в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Функции налогов. Налоги выполняют фискальную, распределительную, регулирующую, стимулирующую, контрольную функции. Благодаря фискальной функции происходит изъятие части доходов организаций и граждан. Суть распределительной функции заключается в перераспределении финансовых ресурсов из производственной сферы в социальную. Регулирование происходит через маневрирование ставками различных налогов, льготами, штрафами. Через стимулирующую, контрольную функции налогов, например, решаются проблемы экологии. В свое время промышленность многих развитых стран сопротивлялась оснащению автомобилей катализаторами из-за значительного увеличения в этом случае их цены реализации. Тогда было принято решение снизить налоги на автомобили, оснащенные катализаторами. Объем налоговых поступлений снизился, но объем выбросов вредных веществ в атмосферу значительно уменьшился. Источниками покрытия налогов являются: валовой доход, себестоимость продукции (работ, услуг), финансовые результаты, капитальные вложения.

Элементы налога. Элементами любого налога являются:

1. Субъект налогообложения - лицо, которое по закону обязано уплатить налог (налогоплательщик).

2. Объект налогообложения – предмет, подлежащий налогообложению.

3. Налоговая база - это стоимостная, физическая или иная характеристика объекта обложения. Она служит для непосредственного исчисления налога.

4. Ставка - величина налоговых начислений на единицу объекта налога.

5. Порядок исчисления налога. Сумма налога исчисляется как произведение налоговой базы и ставки налога.

6. Налоговый период - период, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется подлежащая уплате сумма налога (год, квартал, месяц).

7. Порядок и сроки уплаты - единовременный или авансовый платеж в конкретный промежуток времени.

8. Льготы – это предоставляемые законодательством РФ отдельным категориям лиц преимущества, которые дают возможность не уплачивать налог или уплачивать его в меньшем размере.

Виды налогов. В настоящее время налоги, как важнейшая составляющая налоговой системы, весьма разнообразны по видам. Рассмотрим виды налогов в зависимости от различных признаков.

Признак 1 - установленная ставка налогообложения. По этому признаку различают твердые, прогрессивные, пропорциональные и регрессивные налоговые ставки.

- Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения, независимо от размера дохода (например, акцизная ставка на тонну нефти).

- Пропорциональные ставки действуют в одинаковом проценте к налоговой базе (например, 13% - ставка налога на доходы физических лиц).

Прогрессивные ставки построены таким образом, что они увеличиваются по мере увеличения налоговой базы. Регрессивные ставки уменьшаются с увеличением налоговой базы.

Признак 2 - субъект налогообложения. Выделяют следующие виды налогов: налоги с юридических лиц, налоги с физических лиц, налоги с предпринимателей без образования юридического лица.

Признак 3 - объект налогообложения. Выделяются: налог на прибыль, налоги с доходов, налоги с имущества и т.д.

Признак 4 - уровень установления налогообложения. Согласно этому признаку налоги делятся на 3 группы: федеральные, региональные и местные. Перечень соответствующих налогов дан в Таблице №1. Налоги РФ отражают финансовые отношения между физическими/юридическими лицами и бюджетом (местным, региональным, федеральным).

Федеральные налоги устанавливаются, отменяются и изменяются органами государственной власти РФ. Все фиксируется в Налоговом Кодексе РФ (НК РФ). Налоги данной группы обязательны к применению на всей территории РФ.

Региональные и местные налоги вводятся в действие НК РФ, нормативными правовыми актами субъектов РФ и актами представительных органов муниципальных образований. Указанные налоги обязательны к применению на территории соответствующих субъектов РФ и соответствующих муниципальных образований. Исполнительным органам власти субъектов РФ и исполнительным органам муниципальных образований дано право (в соответствии с НК РФ) для своей территории корректировать ставки налогообложения, порядок и сроки уплаты налогов. Льготы по налогам определяются только НК РФ.

Таблица № 1.

Соседние файлы в папке тратата
  • #
    30.05.20152 Mб51buh2010.doc
  • #
    30.05.201550.69 Кб23Вторая задача.xls
  • #
    30.05.201551.71 Кб19Вторая задача2.xls
  • #
    30.05.201595.23 Кб17Катин бухучёт.xls
  • #
    30.05.2015109.06 Кб18Олина 4я задача.xls
  • #
    30.05.201599.84 Кб19Третья задача.xls