Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское право ноя 2014.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать
  1. Анализ судебной практики

Обобщения судебной практики, осуществления кодификации судебной (арбитражной) практики судов всех уровней, посещения судебных (арбитражных) заседаний по рассмотрению конкретных дел и т.п. Выполнение указанных видов работы должно способствовать развитию у них практических навыков, умения применять свои познания в области регулирования гражданско-правовых отношений.

КИМ

Параметр

Оценка

(по 5 шкале)

Студент проанализировал разъяснения судов высших инстанций и анализ прецедентов судов общей юрисдикции и арбитражных судов (Челябинской области). Сделаны выводы. Проанализирована практика Европейского суда и Конституционного суда.

5

Студент проанализировал разъяснения судов высших инстанций и анализ прецедентов судов общей юрисдикции и арбитражных судов (Челябинской области). Сделаны выводы

4

Найдены и проанализированы только разъяснения и акты толкования судов высших инстанций

3

Найдены только разъяснения высших инстанций, анализ не проведен, студент не ориентируется в подобранном материале

2

  1. Составление документов;

Составление документов является обязательной частью обучения бакалавров. При написании документов следует использовать не только нормы материального, но и процессуального права. Следует четко дифференцировать императивные и диспозитивные норма. В случае изменения диспозитивной нормы можно предложить несколько вариантов.

Параметр

Оценка

(по 5 шкале)

Документ составлен полно и развернуто, предложены варианты изменения диспозитивной нормы, учтены материальные и процессуальные нормы.

5

Документ составлен полно, предложены варианты изменения диспозитивной нормы, учтены только материальные нормы

4

Документ составлен без учета диспозитивной нормы

3

Документ составлен небрежно, допущены грубые ошибки

2

  1. Решение задач.

Решение задач должно быть развернутым и мотивированным.При решении задачи необходимо проанализировать все факты и отношения, указанные в ее условии, четко сформулировать вопросы о правах и обязанностях, возникших между участниками данных отношений, обоснованности их требований и возражений, а если дело уже решено судом (иным органом), то и исследовать обоснованность изложенного в задаче решения.

Ответы на эти вопросы следует аргументировать ссылкой на конкретные нормы права.Ссылка на нормативные акты должна содержать их полное наименование (или общепринятое сокращение), статью (абзац, пункт, параграф), кем и когда акт принят (утвержден), где опубликован. Окончательные выводы по задаче должны быть конкретными и однозначными. При этом необходимо доказать, что именно на основе примененной нормы права подлежат разрешению рассматриваемые отношения.

В тексте задач содержаться все данные для определенного решения, кроме случаев, когда в самой задаче предусмотрены варианты двух и более решений путем соответствующего изменения фактических обстоятельств. В условия задач не следует вводить дополнительные («собственные») данные, основанные на различных предположениях. Переписывать в тетрадь тексты задач не следует. Однако на самом практическом занятии условия задачи необходимо изложить своими словами, а не читать. При подготовке к занятиям студент должен хорошо их усвоить и запомнить.

КИМ

Параметр

Оценка

(по 5 шкале)

Задача решена правильно. Ответ обоснован со ссылками на нормативные акты и материалы судебной практики

5

Задача решена правильно. Ответ обоснован со ссылками на нормативные акты

4

Допущены незначительные ошибки, решение задачи обосновано слабо

3

Допущены грубые ошибки при решение

2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]