Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское право ноя 2014.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Раздел 16. Интеллектуальные права ок-4, пк-17, пк-18, пк-19

Тема 53. Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих в сфере творческой деятельности

Роль гражданского права в регулировании отношений, возникающих в сфере творческой деятельности. Понятие и признаки результатов творческой деятельности.

Институты гражданского права, регулирующие отношения в области творческой деятельности. Исключительный характер прав авторов результатов творческой деятельности, его гражданско-правовое закрепление. Теория «права интеллектуальной собственности». Классификация от ношений интеллектуальной собственности. Правоотношения в сфере интеллектуальных прав: понятие, характер, субъекты, объекты и содержание. Суд по интеллектуальным правам.

Тема 54. Авторское право и права, смежные с авторскими

Понятие и принципы авторского и смежного права. Законодательство об авторских и смежных правах. Международная охрана авторских и смежных прав.

Объекты авторского и смежного права, их признаки и основные разновидности. Классификация объектов авторских и смежных прав. Оригинальные и производные произведения. Программы ЭВМ как объекты авторского права.

Субъекты авторского и смежного права. Авторы и соавторы. Правопреемники. Авторское право на производные, составные, аудиовизуальные, сложные и служебные произведения. Возникновение авторского и смежного права.

Субъективное авторское право. Личные неимущественные и имущественные права авторов, их взаимосвязь. Осуществление авторских прав: порядок, формы и пределы. Пределы авторского права и сроки его действия, использование произведений автора другими лицами. Основания и пределы использования произведения авторского права и смежных прав без согласия автора без выплаты и с выплатой авторского вознаграждения. Гражданско-правовые последствия нарушения пределов бездоговорного использования произведений. Содержание смежных прав.

Гражданско-правовая защита авторских и смежных прав: понятие, формы и способы. Особенности защиты личных неимущественных прав авторов. Организации, управляющие правами авторов на коллективной основе. Российское авторское общество.

Тема 55. Патентное право

Понятие патентного права. Правовое регулирование патентных прав. Международное патентно-правовое сотрудничество.

Объекты патентного права. Понятие и признаки изобретения. Патентоспособность изобретения. Объекты и виды изобретений. Понятие и условия патентоспособности полезной модели. Понятие и условия патентоспособности промышленного образца.

Субъекты патентного права. Авторы, соавторы, правопреемники и другие лица как субъекты патентного права. Роспатент, патентные поверенные. Содержание патентного права: личные неимущественные и имущественные права. Право преждепользования. Право послепользования. Ограничения и пределы патентных прав. Прекращения действия патента. Патентные пошлины.

Оформление права на изобретение, порядок составления, подачи рассмотрения заявки на изобретение и выдачи патента. Состав заявки. Формула изобретения. Охрана российских изобретений за границей. Понятие патентной чистоты изобретения. Права патентообладателя и их гражданско-правовая защита. Понятие и правовая охрана полезных моделей. Понятие права на промышленный образец. Субъекты права на промышленный образец. Оформление права на промышленный образец. Права автора промышленного образца и их гражданско-правовая защита. Охрана промышленных образцов за границей. Порядок получения патента. Правовая охрана секретных изобретений. Защита прав патентообладателей и авторов: понятие, форма и способы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]