Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское право ноя 2014.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Раздел 14. Внедоговорные (правоохранительные) обязательства ок-9, пк-4, пк-7, пк-13

Тема 46. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда

Внедоговорные (охранительные) обязательства: понятие, черты и основания возникновения. Виды внедоговорных обязательств.

Гражданско-правовой институт возмещения и компенсации вреда: понятие, состав и система. Обязательства из причинения (имущественного и/или морального) вреда: понятие, социально-экономическая сущность и значение. Виды обязательств вследствие причинения имущественного или морального вреда. Основания (условия) возникновения обязательств по возмещению и/или компенсации вреда (вред, противоправность, причинная связь, вина). Субъекты обязательств по возмещению и/или компенсации вреда. Содержание обязательств по возмещению и/или компенсации вреда. Объем, характер и размер возмещения или компенсации вреда. Принципы компенсации морального вреда. Учет вины потерпевшего и других факторов, влияющих на определение компенсации вреда. Право регресса к лицу, причинившему вред Виды регрессных требований. Основания освобождения от обязанности по возмещению вреда.

Возмещение вреда, причиненного правомерными действиями (в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости и в других случаях).

Ответственность юридических и физических лиц за вред, причиненный по вине их работников при исполнении ими своих трудовых (служебных, должностных, членских обязанностей). Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями государственных органов и органов местного самоуправления, а также их должностных лиц в области административного управления. Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Компенсация за нарушение разумных сроков судопроизводства и сроков исполнительных действий .

Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями малолетних и несовершеннолетних граждан. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, а также гражданином, не способным понимать значения своих действий.

Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности.

Возмещение вреда, причиненного экологическими и санитарными правонарушениями. Возмещения вреда, причиненного гражданину-потребителю вследствие недостатков товаров, работ, услуг. Ответственность за вред, совместно причиненный несколькими лицами. ответственность за вред, причиненный преступлением и административным правонарушением. Ответственность за вред, причиненный государству. Возмещение вреда при повреждении здоровья и причинении смерти гражданину, подлежащему и не подлежащему социальному страхованию. Возмещение вреда при повреждении здоровья гражданину, не достигшего трудоспособного возраста. Возмещение вреда и восстановление прав жертв политических репрессий, представителей репрессированных народов, бывших советских военнопленных и гражданских лиц, репатриированных в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период, а также лиц, подвергшимся нацистским преследованиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]