Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское право ноя 2014.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Тема 19.Защита право собственности и иных вещных прав

План

  1. Понятие и виды гражданско-правовых способов защиты права собственности и других вещных прав.

  2. Вещно-правовые способы защиты прав собственности: виндикационный иск, негаторный иск, исключении из описи. Требование к органам государственной власти и управления о защите интересов собственника, их виды и условия удовлетворения.

  3. Гражданско-правовая защита других вещных прав. Особенности защиты ограниченных вещных прав от неправомерных действий собственника.

Интерактивные формы обучения, используемые на занятии

case-study (анализ конкретных, практических ситуаций) – посвященные проблемам темы

1. Гришин выезжал в группе туристов за границу. Он попросил Богданова дать ему в пользование на время поездки фотоаппарат. После возвращения из-за границы Гришин фотоаппарат Богданову не возвратил, а передал его Климову в погашение своего долга. Спустя 2 месяца Богданов обнаружил свой фотоаппарат у Климова и потребо-вал его возврата. Поскольку требование не было выполнено, Богданов предъявил к Климову иск об истребовании фотоаппарата. В суде вы-яснилось, что Климов не знал о принадлежности фотоаппарата Бо-гданову.

Решите спор.

2. Колхоз “Заря” передал принадлежащий ему бульдозер в без-возмездное пользование сроком на один месяц колхозу “Прогресс”. Последний использовал бульдозер два года, а затем продал его совхозу. Узнав об этом, колхоз "Заря" предъявил иск к совхозу об истре-бовании бульдозера.

Представитель совхоза в суде заявил, что дирекция совхоза не знала и не могла знать об отсутствии у продавца права распоряжаться бульдозером.

Какое решение должен вынести суд?

3. Белов продал Журову на снос дом, который был передан ему в пользование по договору аренды сроком на 5 лет уехавшим в другой город Ильиным. Журов разобрал дом, перевез его в другой населен-ный пункт и, добавив строительные материалы, построил новый дом. В результате затрат на материалы, замену окон и дверей, устройство парового отопления и газовой колонки стоимость дома увеличилась в 2 раза.

Ильин предъявил иск к Журову с требованием о возврате дома заявив, что согласен возместить ответчику расходы по перевозке до-ма, приобретению дополнительных материалов и выполнение строи-тельных работ.

Решите спор.

4. Глебов был привлечен к уголовной ответственности за покупку заведомо краденного. В суде было установлено, что он приобрел у Петрова украденную последним телку у колхоза “Октябрь”. Суд вы-нес оправдательный приговор, установив, что Глебову не было из-вестно о краже, совершенной Петровым. В последствии колхоз предъявил к Глебову иск об истребовании коровы и теленка от нее на том основании, что похищенное имущество, полученные от него до-ходы и приплод подлежат возврату. Возражая против иска, Глебов заявил, что он купил телку и не должен терпеть убытки, которые колхоз вправе взыскать с Петрова, похитившего ее. Кроме того, Глебов представил расчеты, из которых вытекает, что расходы на содержание телки в два раза превышают полученные им доходы от нее в виде молока и теленка.

Решите спор.

Вариант. Узнав, что колхоз намерен предъявить к нему иск об истребовании коровы и теленка, Глебов зарезал их, а мясо реализовал на рынке.

5. Кирин владеет на праве собственности частью флигеля. На расстоянии трех метров от флигеля расположен дом, принадлежащий Власовой. Кирин обратился в суд с иском к Власовой об устранении препятствий в пользовании жилой площадью, так как она самовольно сделала пристройку к своему дому, которая закрыла окно его кухни. В результате пользование кухней стало невозможно. Кирин просил суд обязать Власову устранить это препятствие.

Власова утверждала в суде, что она сделала пристройку в связи с тем, что ее семья крайне нуждалась в увеличении жилой площади. Суд установил, что помещение, примыкающее к дому Власовой, ис-пользуется Кириным как кухня. Но горгаз, пожарная часть и санэпи-демстанция не раз решают Кирину пользоваться газом из-за отсутст-вия окна.

Решите спор.

Основная литература:

Гражданское право : часть первая : учебник в 3-х ч. Ч. 1 / Под ред. В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. Иванова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Эксмо, 2011. -704 с

Гражданское право: Учебник / Под ред. С. Алексеева. - 2-е изд., перераб. и доп.-М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2009.-528 с

Зенин, И.А. Гражданское право: учебник для бакалавров / И.А. Зенин. - 15-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2013. - 773 с. - (Бакалавр. Углубленный курс).

Дополнительная литература

  1. Живихина И.Б. Формы защиты права собственности // Гражданское право. 2010. N 1. С. 26 - 33.

  2. Живихина И.Б., Филиппов П.М. Гражданско-правовые средства защиты интересов собственника при прекращении права собственности // Гражданское право. 2011. N 4. С. 25 - 28.

  3. Жиров А.А. Добросовестность - не гарантия защиты при виндикации имущества // Жилищное право. 2011. N 8. С. 47 - 55.

  4. Краснова С.А. Теоретические основы классификации гражданско-правовых способов защиты // Российский юридический журнал. 2011. N 2. С. 170 - 176.

  5. Лоренц Д.В. Природа добросовестного приобретения вещи: сложный юридический факт или сделка // Гражданское право. 2011. N 2. С. 20 - 22.

  6. Маньковский И.А. Приобретательная давность в системе оснований приобретения права собственности // Российский юридический журнал. 2011. N 4. С. 162 - 172.

  7. Савин Р.А. Исковые формы защиты приобретательной давности и права собственности на спорный земельный участок // Гражданское право. 2010. N 3. С. 28 - 32.

  8. Соловьев В.Н. Современное учение о типах, формах и видах права собственности (научная дискуссия) // Гражданское право. 2010. N 2. С. 21 - 27.

Нормативные акты

Постановление Правительства РФ от 8 июня 2005 г. № 362 "О передаче субъектам Российской Федерации федеральных государственных учреждений, расходовании и учете средств на предоставление субвенций из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на реализацию полномочий по осуществлению прав владения, пользования и распоряжения лесами, ранее находившимися во владении сельскохозяйственных организаций, их охраны, защиты и воспроизводства, а также распределении средств федерального бюджета, передаваемых в 2005 году органам государственной власти субъектов Российской Федерации в виде субвенций"

Письмо Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 5761п-П12 "Заключение на проект федерального закона "О внесении изменения в статью 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", вносимый в Государственную Думу Государственным Советом Республики Коми"

Приказ Федеральной антимонопольной службы от 17 апреля 2008 г. № 129 "Об утверждении формы представления антимонопольному органу сведений при обращении с ходатайствами и уведомлениями, предусмотренными статьями 27-31 Федерального закона "О защите конкуренции"

Приказ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 31 января 2008 г. № 14 "Об итогах деятельности Роспатента в области Гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в 2007 году и задачах на 2008 год"

Приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 21 сентября 2007 г. № 409 "О проведении защиты расходов на осуществление отдельных полномочий в области лесных отношений на 2008 год и плановый период до 2010 года и утверждении плановых показателей поступления в бюджетную систему Российской Федерации платы за использование лесов в 2008-2010 гг."

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16 июля 2007 г. № 220 "Об утверждении и внедрении методических рекомендаций"

Распоряжение Госкомимущества РФ от 4 июля 1995 г. № 904-р О страховой защите объектов федеральной собственности, расположенных на территории Санкт-Петербурга и закрепленных за предприятиями на праве хозяйственного ведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]