Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское право ноя 2014.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Тема 7. Объекты гражданских правоотношений

Понятие и классификация объектов гражданских правоотношений. Имущество как основной объект гражданских правоотношений. Соотношение понятий «имущество», «имущественные права» и «вещи» как объектов гражданских правоотношений.

Классификация вещей и ее правовое значение. Движимые и недвижимые вещи. Плоды, продукция и доходы. Понятие имущества в гражданском праве. Животные. Земельные участки и другие природные ресурсы как объекты гражданских прав. Имущественные комплексы. Деньги (валюта) и ценные бумаги как объекты гражданских прав. Понятие и виды ценных бумаг. Форма и реквизиты ценных бумаг. Бездокументарные ценные бумаги. Передача прав и исполнение по ценным бумагам. Восстановление прав по ценной бумаги. Понятие и основные виды ценных бумаг. Различие именных, ордерных и предъявительских ценных бумаг.

Результаты работ и оказание услуг как объекты гражданских прав. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации. Личные неимущественные права и нематериальные блага граждан и организаций как объекты гражданских правоотношений.

Тема 8. Сделки в гражданском праве

Юридические факты как юридико-фактические основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Понятие и сущность юридических фактов. Классификация юридических фактов.

Юридические составы, понятие и их роль в динамике гражданских правоотношений. Классификация юридических составов.

Гражданско-правовой институт сделки и его социально-экономическое значение. Понятие и признаки сделки. Классификация сделок. Условия действительности сделок: общие и специальные. Общие требования, предъявляемые к субъектному составу, единству их воли и волеизъявления, содержанию и форме сделки.

Формы сделок: понятие и виды. Устная форма сделок. Совершение сделок посредством молчания и реальных (конклюдентных) действий. Письменная форма сделок и ее виды. Правовые последствия не соблюдения простой письменной формы сделки. Электронная подпись.

Нотариальное удостоверение и государственная регистрация сделок. Правовые последствия несоблюдения установленной законом формы сделок, их нотариального удостоверения и требований о государственной регистрации.

Недействительные сделки: понятие и виды. Момент, с которого сделки считаются недействительными. Полная и частичная недействительность сделки. Основные и дополнительные имущественные последствия недействительной сделки. Срок исковой давности по недействительным сделкам. Основные виды оспоримых и ничтожных сделок и их правовые последствия. Понятие и виды реституции. Соотношение реституции, виндикации и кондикции.

Раздел 3. Осуществление и защита гражданских прав ок-8, пк-9, пк-11, пк-12

Тема 9. Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей

Понятие осуществления субъективного гражданского права. Понятие исполнения субъективной гражданской обязанности. Принципы осуществления прав и исполнения обязанностей. Способы осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей. Границы субъективного гражданского права и пределы его осуществления. Юридические последствия реализации гражданских прав в противоречии с их назначением. Понятие и форма злоупотребления гражданскими правами. Пределы осуществления субъективного гражданского права. Понятие и виды пределов осуществления гражданских прав.

Понятие, сущность, виды и основания возникновения представительств. Субъекты представительства и структура взаимосвязей между ними. Отличие представительства от сходных с ним правоотношений. Доверенность: понятие, форма, содержание, срок действия и виды. Передоверие: понятие, условия и правовые последствия. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия. Безотзывная доверенность. Правовые последствия совершения сделок и иных юридически значимых действий при отсутствии или превышении полномочий представителем. Основания и правовые последствия прекращения доверенности. Коммерческое представительство: понятие, сущность, оформление и способы осуществления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]