Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское право ноя 2014.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Тема 21. Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации

План

  1. Понятие и содержание права на защиту чести, достоинства и деловой репутации.

  2. Понятие содержания права на защиту чести, достоинства и деловой репутации.

  3. Условия и последствия удовлетворения иска о защите чести, достоинства и деловой репутации.

  4. Стороны в делах о защиты чести, достоинства и деловой репутации в гражданском праве.

  5. Особенности возмещения морального вреда по делам о защите чести достоинства и деловой репутации.

Интерактивные формы обучения, используемые на занятии

case-study (анализ конкретных, практических ситуаций) – посвященные проблемам темы

1. В газете была опубликована статья о работе мясокомбината, в которой речь шла о низком качестве выпускаемой продукции, грубом нарушении технологии производства, его антисанитарном состоянии. Директор мясокомбината обратился в редакцию с требованием опубли-ковать опровержение, указав, что хотя в работе мясокомбината имеются приведенные в статье недостатки, но в целом он работает бесперебойно, выполняет план, зарплата работникам выплачивается своевременно. Поэтому опубликованный в газете материал порочит деловую репута-цию предприятия. После его публикации несколько партнеров отказа-лись от сотрудничества с комбинатом, в связи с чем ему причинен иму-щественный ущерб. Поскольку газета отказалась опубликовать опро-вержение, мясокомбинат обратился с иском в суд к газете о защите его деловой репутации и потребовал также возместить имущественный ущерб, нанесенный в связи с потерей партнеров, а также моральный вред.

Подлежат ли указанные требования удовлетворению?

2. Гражданин С. предъявил иск к газете об опровержении поро-чащих его честь и достоинство сведений, содержащихся в опубликован-ной заметке. Суд отказал в приеме заявления, мотивировав отказ тем, что согласно ст. 7 ГК 1964 г. суд может рассмотреть спор только после предварительного обращения С. к средствам массовой информации, ес-ли последние отказали в публикации опровержения или не произвели в установленном законом порядке.

Есть ли у гражданина С. основания обжаловать действия су-да?

3. Д. в конфиденциальной беседе рассказала сослуживцу Ч., что их общий знакомый К. стал алкоголиком, но просила никому об этом не рассказывать. Ч. дал честное слово, что сохранит тайну, но на следую-щий день рассказал об этом многим людям. Об этом стало известно К. Считая, что его честь и достоинство опорочены, К. предъявил иск к Д. и Ч. о защите чести и достоинства. При рассмотрении дела в суде установлено, что К. не алкоголик, никогда им не был и вообще не употреб-ляет спиртные напитки. Возражая против иска, Д. заявила, что она была убеждена в правильности сведений и сообщила их Ч. по секрету, взяв с него слово о неразглашении их другим лицам, поэтому он и является распространителем сведений.

Как решить дело?

Основная литература:

Гражданское право : часть первая : учебник в 3-х ч. Ч. 1 / Под ред. В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. Иванова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Эксмо, 2011. -704 с

Гражданское право: Учебник / Под ред. С. Алексеева. - 2-е изд., перераб. и доп.-М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2009.-528 с

Зенин, И.А. Гражданское право: учебник для бакалавров / И.А. Зенин. - 15-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2013. - 773 с. - (Бакалавр. Углубленный курс).

Дополнительная литература

  1. Кархалев Д.Н. Охранительное правоотношение по защите чести, достоинства и деловой репутации лица // Арбитражный и гражданский процесс. 2010. N 1. С. 28 - 31.

  2. Малеина М.Н. Обнародование решения суда о допущенном нарушении как способ защиты гражданских прав // Журнал российского права. 2012. N 2. С. 17 - 26.

  3. Тараненко А.С. Перспективы уголовно-правовой охраны деловой репутации коммерческих организаций // Российский юридический журнал. 2010. N 2. С. 99 - 104.

  4. Кархалев Д.Н. Охранительное правоотношение по защите чести, достоинства и деловой репутации лица // Арбитражный и гражданский процесс. 2010. N 1. С. 28 - 31.

  5. Дроздов А.В. Неприкосновенность произведения и его переработка: личные неимущественные и исключительные права // Журнал российского права. 2012. N 2. С. 55 - 60.

Нормативные акты

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных"

Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ "О ведомственной охране" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (с изменениями и дополнениями)

Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I "О средствах массовой информации" (с изменениями и дополнениями)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]