Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское право ноя 2014.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Тема 33. Договор строительного подряда

Вопросы для обсуждения:

  1. Способы осуществления капитального строительства. Понятие договора строительного подряда, его элементы.

  2. Предмет, цена, срок договора строительного подряда, проектное, материально-техническое и организационное обеспечение стройки, другие условия договора.

  3. Порядок, сроки и форма заключения договора строительного подряда, основания и последствия его изменения и прекращения.

  4. Обязанности сторон по договору строительного подряда.

  5. Исполнение договора.

Интерактивные формы обучения, используемые на занятии

case-study (анализ конкретных, практических ситуаций) – посвященные проблемам темы

1. В связи с подготовкой к заключению договора на строительст-во 120-квартирного жилого дома на Минском заводе шампанских вин в период с октября 1997 г. по апрель 1998 г. велась подготовка необ-ходимых документов и был определен генеральный подрядчик СМУ–3 МПОИД.

Перед началом переговоров с подрядчиком директор обратился в юридическую службу завода со следующими вопросами:

1) в какой форме заключается договор строительного подряда и какая из сторон, по общему правилу, берет на себя разработку его окончательного проекта?

2) какие документы и материалы при подготовке договора долж-ны быть предоставлены заказчиком?

3) установлены ли в законодательстве какие-либо предельные сроки для рассмотрения подрядчиком представленных материалов и подписания сторонами договора?

Дайте ответы на поставленные вопросы.

2. Коммерческий банк при определении подрядчика для строи-тельства помещения для своего филиала в г. Несвиже провел под-рядные торги. Конкурсная комиссия рассмотрела 6 заявок и в каче-стве победителя торгов определили ООО “Чижевичи” г. Солигорск.

При проведении переговоров о заключении договора заказчик включил в перечень работ установку подвесных потолков и пласти-ковых оконных блоков. Подрядчик не согласился с данным предло-жением и обосновывал свою позицию тем, что данные работы не предусматривались условиями торгов и не были предметом рассмот-рения конкурсной комиссии.

Вправе ли стороны при заключении договора строительного подряда обсуждать условия, не рассматриваемые при проведении торгов?

В какой срок после подведения итогов подрядных торгов дол-жен быть заключен договор?

3. Брестский завод Х. обратился к Стройтресту №8 с предложе-нием о проведении строительных работ. Стройтрест, рассмотрев проектные документы, согласился заключить договор строительного подряда, оговорив при этом, что стоимость работ будет составлять сумму, эквивалентную 120 тыс. USD. Заказчик, который не распола-гал достаточными средствами, в течение длительного времени вел переговоры о получении кредита. После заключения кредитного до-говора, повлекшего большие затраты для заказчика, он через 9 меся-цев сообщил стройтресту о согласии заключить договор на условиях подрядчика. Стройтрест в данный промежуток времени принялся возводить другой объект и утратил интерес к заключению договора. Однако завод считал, что стройтрест обязан заключить договор, тем более, что он сам сформулировал условия о цене работ.

Решите дело.

4. Гражданин Жилко договорился с бригадой рабочих о строи-тельстве дачи и других построек на своем участке (сарая, бани и др.). Для оформления отношений между ними Жилко предложил договор подряда, образец которого он позаимствовал у своего соседа. Брига-дир рабочих отверг предложенный вариант, и в свою очередь, реко-мендовал для этих целей договор подряда на капитальное строитель-ство, которым он пользовался, работая в строительно-монтажном тресте. На основании обоих вариантов стороны согласовали единый документ, названный ими “Договор о строительстве дачи и сопутст-вующих построек”. Работы были осуществлены бригадой качест-венно и в установленные сроки. За три дня до приемки из-за ураган-ного ветра загорелась электропроводка и построенные помещения выгорели дотла.

Бригада настаивает на выплате им вознаграждения за работы и на компенсации стоимости затраченных стройматериалов. Жилко же, ссылаясь на то, что подрядчик выполняет работы за свой риск, пла-тить отказался. Спор был передан для рассмотрения в суд.

Кто прав в этом споре? Каково место договора строитель-ного подряда в системе договоров о производстве работ и в чем его специфика? Как соотносятся понятия инвестиций и капи-тального строительства?

5. Для строительства нового предприятия по производству быто-вых химикатов по итогам торгов заключен государственный контракт между заказчиком – акционерным обществом и подрядчиком – ак-ционерным обществом “Седьмой специализированный трест”. Стройка была включена в титульный список вновь начинаемых строек с периодом строительства в три года. Финансирование строитель-ства осуществлялось в счет средств бюджета, предоставленных на возвратной основе, и собственных финансовых ресурсов заказчика. После двух лет строительства ввиду отсутствия бюджетных ассигно-ваний и пересмотра экологических требований стройка была закон-сервирована. Заказчик отказался возмещать подрядчику связанные с консервацией расходы и оплачивать последний этап выполненных работ, ссылаясь на то, что в государственном контракте установлен особый порядок оплаты работ и компенсации расходов в этом случае (предусмотрено его определение в дополнительном соглашении сто-рон к договору подряда, которое не было заключено). Подрядчик не согласился с такой аргументацией. Так как стороны не достигли со-глашения, подрядчик обратился в хозяйственный суд с иском к за-казчику.

Кто прав в этом споре? Каково должно быть решение хозяй-ственного суда.

а) Основная литература

Гражданское право: Учебник / Под ред. С. Алексеева. - 2-е изд., перераб. и доп.-М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2009.-528 с

Гражданское право: Учебник в 3 ч. Ч.2./Под ред. В.П. Камышанского – 2 изд. – М.: Эксмо, 2011 – 704 с

Зенин, И.А. Гражданское право: учебник для бакалавров / И.А. Зенин. - 15-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2013. - 773 с. - (Бакалавр. Углубленный курс).

б) Дополнительная литература

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право.-М.:Статут Кн.3:Договоры о выполнении работ и оказании услуг.-2002.-1055с

Зенин И. А. Гражданское право:Учебник для вузов.-М.:ЮРАЙТ,2009.-616с.

Калемина В.В., Рябченко Е.А. Договорное право:Учеб. пособие.М.:Омега-Л,2006.-240с.-(Б-ка высш. шк.)

Романова В.В. Право заказчика на отказ от исполнения договора на строительство энергетического объекта и обеспечение интересов подрядчика // Гражданское право. 2011. N 4. С. 38 - 43.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]