Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское право ноя 2014.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Тема 10. Право на защиту как субъективное гражданское право

План

  1. Понятие и содержание субъективного права на защиту.

  2. Способы защиты гражданских прав. Органы государства, осуществляющие защиту гражданских прав. Судебная защита гражданских прав.

  3. Понятие и содержание самозащиты гражданских прав. Необходимая оборона и действия в условиях крайней необходимости как способы самозащиты гражданских прав.

  4. Меры оперативного воздействия на нарушителя гражданских прав, их основные особенности и виды.

  5. Меры государственного принуждения, применяемые для защиты гражданских прав. Понятие и виды мер правоохранительного характера, применяемых к нарушителям гражданских прав компетентными органами.

  6. Меры принудительного (предупредительного) характера, применяемые государственными органами.

Интерактивные формы обучения, используемые на занятии

case-study (анализ конкретных, практических ситуаций) – посвященные проблемам темы

1. Решив купить холодильник, Мартынов обратился с просьбой осуществить покупку, пообещав перевести необходимую сумму денег, к проживающему в Минске Богушевичу.

Через неделю Богушевич, не дожидаясь поступления от Марты-нова денег, купил холодильник за счет своих сбережений. Спустя два дня он привез его в Мядель, где проживал Мартынов. Однако Мартынов, сославшись на денежные затруднения, отказался принять холодильник. Он пояснил, что Богушевич не вправе был покупать холодильник за счет своих сбережений и доставлять его в Мядель. Соглашения об этом с Бо-гушевичем не было.

Богушевич, считая, что, покупая холодильник, он действовал как представитель Мартынова, и при этом не вышел за пределы полномо-чий, обратился с иском в суд, потребовав от Мартынова возмещения расходов, связанных с покупкой и доставкой холодильника.

Подлежит ли иск удовлетворению?

2. В отделение связи на имя Майорова прибыла посылка с лекар-ственными препаратами. Майоров в это время находился на лечении в больнице, а поэтому попросил получить посылку Кузина, в связи с чем выдал ему доверенность, которую подписал его лечащий врач. Явив-шись в отделение связи, Кузин предъявил удостоверение личности и до-веренность. Однако, сославшись на то, что посылочная корреспонден-ция выдается только по предъявлении нотариально удостоверенной до-веренности, посылку ему не выдали.

Вправе ли Кузин получить по предъявленной доверенности посылку?

3. а) К Петрову, поместившему в газете “Вечерний Минск” объ-явление о продаже пианино, явился Максимов, который, проверив му-зыкальный инструмент, заявил, что пианино по указанной в объявлении цене купит Коротков.

б) Родители 14-летнего Янушкевича погибли в автомобильной аварии. В порядке, установленном законодательством, попечителем Янушкевича назначен Калашников.

Получив авторское вознаграждение, Янушкевич купил в универ-маге хоккейные коньки и клюшку. Недовольный покупкой, Калашни-ков потребовал от заведующей секцией спорттоваров принять куплен-ные товары обратно и вернуть уплаченную сумму. Установив, что Ка-лашников не является отцом несовершеннолетнего Янушкевича, заведующая секцией отказалась удовлетворить его требование. При этом она объяснила Калашникову, что в данном случае его согласия на покупку возвращаемых товаров не требовалось. К тому же представителем Янушкевича он не является.

Являются ли Максимов и Калашников представителями Ко-роткова и Янушкевича?

4. Доверенность выдана:

а) на получение стипендии Ушакова за январь и май;

б) на принятие открывшегося после смерти Колотова наследства, в составе которого имеется недвижимое имущество, находящееся в Мин-ской, Могилевской и Брестской областях;

в) на управление хозяйством Ланцевича, призванного на действи-тельную военную службу;

г) на эксплуатацию автомобиля в течение года;

д) руководителю филиала научно-исследовательского института.

Какая из доверенностей является разовой, специальной, общей (генеральной) доверенностью?

5. Уезжая в декабре 1999 г. на два года в служебную командиров-ку за границу, Соловьев поручил получать его пенсию Соколову, кото-рому и выдал доверенность, удостоверенную больницей, в которой ра-ботал.

В течение первого года Соколов получал пенсию Соловьева регу-лярно, но когда он пришел за ней в следующем году, в выдаче ее по причине прекращения доверенности ему было отказано.

Прекратилось ли действие доверенности, выданной Соколову? Если да, то почему?

Основная литература:

Гражданское право : часть первая : учебник в 3-х ч. Ч. 1 / Под ред. В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. Иванова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Эксмо, 2011. -704 с

Гражданское право: Учебник / Под ред. С. Алексеева. - 2-е изд., перераб. и доп.-М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2009.-528 с

Зенин, И.А. Гражданское право: учебник для бакалавров / И.А. Зенин. - 15-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2013. - 773 с. - (Бакалавр. Углубленный курс).

Дополнительная литература

  1. Гармаева М.А. Роль государства в обеспечении публичного интереса в страховании // Журнал российского права. 2012. N 3. С. 15 - 22.

  2. Живихина И.Б. Формы защиты права собственности // Гражданское право. 2010. N 1. С. 26 - 33.

  3. Зыкова И.В. О правовой природе защиты гражданских прав // Арбитражный и гражданский процесс. 2010. N 1. С. 4 - 6.

  4. Киминчижи Е.Н. Проект Общей части обязательственного права // Гражданское право. 2011. N 1. С. 37 - 42.

  5. Краснова С.А. Теоретические основы классификации гражданско-правовых способов защиты // Российский юридический журнал. 2011. N 2. С. 170 - 176.

  6. Малеина М.Н. Обнародование решения суда о допущенном нарушении как способ защиты гражданских прав // Журнал российского права. 2012. N 2. С. 17 - 26.

  7. Мозолин В.П. Гражданско-правовая ответственность в системе российского права // Журнал российского права. 2012. N 1. С. 33 - 40.

Нормативные акты

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 165-ФЗ "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 7 ноября 2000 г. № 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 20 июня 1996 г. № 81-ФЗ "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 10 мая 1995 г. № 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации"

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I"О защите прав потребителей" (с изменениями и дополнениями)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]