Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское право ноя 2014.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Тема 14.Право собственности граждан

План

  1. Экономические формы индивидуального присвоения материальных благ.

  2. Понятие и содержание права собственности граждан.

  3. Объекты права собственности граждан.

  4. Приватизация имущества гражданами.

  5. Право собственности индивидуальных предпринимателей.

  6. Правовой режим имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.

Интерактивные формы обучения, используемые на занятии

case-study (анализ конкретных, практических ситуаций) – посвященные проблемам темы

1. Воронкевич в течение 15 лет проживал с супругой в двухком-натной квартире ЖСК “Восход”. Еще до пенсионного возраста он полностью выплатил пай и своевременно погашал иные взносы. После смерти супруги он завещал все свое имущество, в том числе денежный вклад, автомашину “Волга”, кооперативную квартиру сво-ему сыну Георгию. В автомобильной катастрофе Воронкевич погиб. Получив свидетельство о праве на наследство погибшего отца, Во-ронкевич Георгий вселился в кооперативную квартиру и обратился в ЖСК с просьбой принять его в кооператив и считать, что квартира погибшего отца в порядке наследования перешла к нему и он вправе сейчас распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению.

ЖСК просьбу отклонил и потребовал освободить занятую квар-тиру, ибо она будет передана одному из числа нуждающихся в членов ЖСК, согласно ст. 43 ЖК Республики Беларусь.

Воронкевич отказался освободить спорную квартиру, так как она, по его мнению, на законном основании принадлежит ему. Кроме того, он ранее с женой и двумя детьми школьного возраста проживал в однокомнатной квартире ведомственного общежития и остро нуж-дался в улучшении жилищных условий.

Решите спор.

2. Член ЖСК Орлов занимал с семьей из трех человек одноком-натную квартиру площадью 17 кв.м., пай за нее выплатил полностью.

Его жена Орлова по месту своей работы в порядке улучшения жилищных условий получила на свою семью из трех человек двух-комнатную квартиру. В связи с этим Орлов решил передать коопера-тивную квартиру нуждающемуся в улучшении жилищных условий Бреслову. ЖСК отказался удовлетворить эту просьбу. Орлов вместе с Бресловым обратились в суд с иском к ЖСК о передаче квартиры.

Представитель ответчика иск не признал и пояснил, что в ЖСК есть члены кооператива, нуждающиеся в улучшении жилищных ус-ловий, поэтому общее собрание членов кооператива отказало в удов-летворении просьб Орлова и Бреслова.

Районный суд признал необоснованным отказ ЖСК о передаче Орловым квартиры Бреслову. В решении суда, в частности, отмеча-лось, что Орлов несколько лет тому назад полностью выплатил пае-вой взнос, а согласно ст. 18 Закона о собственности в Республике Бе-ларусь член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или другого кооператива полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное строение или помещение, предоставлен-ное ему в пользование, приобретает право собственности на это иму-щество. Поэтому Орлов вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению: продавать, завещать, сдавать в аренду, совершать иные сделки, не противоречащие закону. Бреслов в соответствии со ст. 43 ЖК Республики Беларусь может быть принят в члены ЖСК, так как жилой площадью не обеспечен, проживает в общежитии, нуждается в улучшении жилищных условий.

Довод ответчика, что в ЖСК имеются лица, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не является основанием для отказа в удовлетворении просьб Орлова и Бреслова.

Правильно ли решение суда?

Основная литература:

Гражданское право : часть первая : учебник в 3-х ч. Ч. 1 / Под ред. В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. Иванова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Эксмо, 2011. -704 с

Гражданское право: Учебник / Под ред. С. Алексеева. - 2-е изд., перераб. и доп.-М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2009.-528 с

Зенин, И.А. Гражданское право: учебник для бакалавров / И.А. Зенин. - 15-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2013. - 773 с. - (Бакалавр. Углубленный курс).

Дополнительная литература

  1. Соловьев В.Н. Современное учение о типах, формах и видах права собственности (научная дискуссия) // Гражданское право. 2010. N 2. С. 21 - 27.

  2. Петрухин М.В. Понятие и признаки договора участия в долевом строительстве // Журнал российского права. 2010. N 3. С. 134 - 142.

  3. Бакулин А.Ф., Петухова А.В. О негаторной природе требования о сносе самовольной постройки // Российский юридический журнал. 2011. N 6. С. 122 - 133.

  4. Воробьева Е.А. Правовое регулирование сделок, требующих согласия (одобрения) третьих лиц // Журнал российского права. 2012. N 3. С. 113 - 122.

Нормативные акты

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 23 ноября 2007 г. № 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки"

Федеральный закон от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (с изменениями и дополнениями)

Информационное письмо Президиума ВАС от 15 августа 2003 года №74 «Об отдельный особенностях рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» // Хозяйство и право. 2003. №11. С.101.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]