Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское право ноя 2014.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать
  1. Составление компендиума

Компендиум (compendium) – краткое руководство, конспект. Компендиум по дисциплине представляет собой самостоятельно подобранный студентом из периодической литературы, интернет-ресурсов материал, кратко законспектированный, иллюстрирующий научный/практический взгляд на исследуемую проблему. Для составления компендиума необходимо:

- осуществить анализ периодической литературы и интернет-ресурсов;

- отобрать наиболее соответствующие проблеме материалы, характеризующие различные подходы и авторские позиции;

- законспектировать (сделать «выжимки») из источника, раскрывающие замысел автора, его позицию;

- интегрировать собранные материалы в единый содержательный блок.

Ким компендиума

Параметр

Оценка

(по 5 шкале)

В компендиуме представлено более 5 проанализированных источников последних лет монографических и периодических, а также работы классиков цивилистики, все содержательно связаны, интегрированы логично, представляют авторскую позицию.

5

В компендиуме представлено менее 4 источников последних лет, все содержательно связаны, интегрированы логично, представляют авторскую позицию.

4

В компендиуме представлено менее 3 источников, содержательно не связанных между собой, которые частично соответствуют заданной теме, частично интегрированы.

3

В компендиуме представлено менее 3, содержательно не связанных между собой, которые не соответствуют заданной теме, в компендиуме источники выстроены нелогично. Не использованы современные источники.

2

  1. Изучение нормативно-правовых актов

Анализ не должны сводиться к абстрактным рассуждениям. Необходимо помнить, что теория является основой правотворческой и правоприменительной деятельности. Изучая теоретические вопросы, студенты должны обращаться к закону, находить подтверждение теоретическом выводам и положениям в нормах законодательства. Надо также помнить о тесной взаимосвязи институтов международного частного права в гражданским национальным правом, другими отраслями российского права, что позволит глубже уяснить значение и роль каждого из них в общей системе правовых средств регламентации отношений международного оборота.

Основная задача практических занятий – научить студентов понимать смысл закона, правильного его толкования и применения к конкретным жизненным ситуациями.

КИМ

Параметр

Оценка

(по 5 шкале)

Проанализированы действующие нормативные акты всех уровней, кроме этого проанализированы нормативные акты, не вступившие в силу и проекты по совершенствованию законодательства

5

Проанализированы действующие нормативные акты всех уровней, кроме этого проанализированы нормативные акты, не вступившие в силу

4

Проанализированы только основные действующие нормативные акты

3

Анализ поспешный, не связанный, допущены ошибки по порядку вступления в силу и порядка действия нормативных актов

2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]