Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское право ноя 2014.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Раздел 12. Обязательства по совместной деятельности

Тема 43. Договор простого товарищества

Вопросы для обсуждения:

  1. Понятие договора простого товарищества, его отличие от других гражданско-правовых договоров.

  2. Содержание договора простого товарищества. Правовой режим общего имущества участников договора.

  3. Исполнение и прекращение договора простого товарищества.

Интерактивные формы обучения, используемые на занятии

case-study (анализ конкретных, практических ситуаций) – посвященные проблемам темы

1. Общество с ограниченной ответственностью “Элегант” и управление капитального строительства (УКС) горисполкома заключили договор о долевом участии в строительстве 72-квартирного жилого до-ма. Строительство дома осуществлялось УКСом. В соответствии с до-говором ООО “Элегант” обязано было перечислить стоимость семи квартир (двух 2-комнатных и пяти 3-комнатных) в размере 5 250 000 000 рублей в счет долевого участия в строительстве жилья. Также договор содержал условие обязательного трудового участия будущих жильцов – работников общества в строительстве дома. Стоимость квартир была перечислена ООО “Элегант”, работники ООО “Элегант” и члены их се-мей отработали на строительстве дома необходимое количество часов.

По завершении строительства фактическая стоимость дома оказа-лась выше предусмотренной договором, в результате чего вклад ООО “Элегант” в построенном доме составил только пять квартир (две 2-комнатные и три 3-комнатные). Поэтому управление предложило об-ществу возместить разницу между фактической стоимостью семи квар-тир и перечисленной ранее суммой или выделить пять квартир. ООО “Элегант” отказалось от этого и потребовало передачи ему в собствен-ность семи квартир по стоимости, установленной на момент подписания договора.

Решите спор.

2. Миронов и Квочкин договорились о совместном возведении двухквартирного жилого дома с признанием за каждым из них права собственности на квартиру. При производстве расчетов по окончании строительства возник спор. Квочкин потребовал зачета в счет причи-тающейся с него суммы его работы по вывозке строительного мусора и упорядочению земельного участка. Миронов потребовал зачесть ему стоимость строительных материалов, которые он заблаговременно заго-товил для постройки отдельного дома, но частично использовал для по-строенного дома.

Как разрешить спор?

3. Колхоз и акционерное общество “Виктория” заключили договор о совместном строительстве цеха по производству мясопродуктов. В процессе строительства АО “Виктория” закупило у австрийской фирмы оборудование для цеха.

К кому должен предъявляться иск продавцом оборудования, если возникнет спор об оплате, – к покупателю или к обоим участ-никам строительства?

а) Основная литература

Гражданское право: Учебник / Под ред. С. Алексеева. - 2-е изд., перераб. и доп.-М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2009.-528 с

Гражданское право: Учебник в 3 ч. Ч.2./Под ред. В.П. Камышанского – 2 изд. – М.: Эксмо, 2011 – 704 с

Зенин, И.А. Гражданское право: учебник для бакалавров / И.А. Зенин. - 15-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2013. - 773 с. - (Бакалавр. Углубленный курс).

б) Дополнительная литература

Семилютина Н.Г. Проблема соотношения гражданского законодательства и специального законодательства о рынке финансовых услуг (на примере Федерального закона "Об инвестиционном товариществе") // Журнал российского права. 2012. N 7. С. 116 - 124.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]