Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций_ЭТ.pdf
Скачиваний:
172
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

будет рынка сбыта и производитель не получит никакой выгоды от его производства. В итоге такой продукт производиться не будет.

СОВРЕМЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

 

Материальное производство

 

 

Нематериальное производство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Производство

 

Производство

 

 

Производство

 

Производство

материальных

 

материальных

 

 

нематериаль-

 

нематериальных

благ

 

услуг

 

 

ных услуг

 

благ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2.3. Структура современного производства

2.5. Хозяйственная деятельность и экономическая среда

Хозяйственная деятельность представляет собой целесообразные усилия людей в процессе хозяйствования, основанные на известном расчете и направленные на удовлетворение потребностей.

Эта деятельность осуществляется при определенных условиях, в определенной обстановке, в экономической среде. Различают естественную и социальную среду. Это объясняется тем, что в своей хозяйственной деятельности люди ограничены и обусловлены, во-первых, природой, во-вторых, общественной организацией.

Естественная среда определяет естественные условия хозяйствования. Сюда относятся климатические и почвенные условия, количество населения, количество питания, жилища, одежды, усл о- вия наследственности и др. Как известно, площадь земного шара равна 510,2 млн. кв. м, причем большая часть (3/4) приходится на воду. При этом различны почвенные и климатические условия земной коры, неодинаков объем полезных ископаемых, разнообразны флора и фауна. Все это обуславливает определенные условия хозяйствования.

Влияние естественной среды на хозяйственную деятельность безусловно, однако не следует его абсолютизировать. Организм человека может приспособиться к тем или иным условиям. По мере развития

39