Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций_ЭТ.pdf
Скачиваний:
172
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Раздел 5. ПЕРЕХОДНАЯ ЭКОНОМИКА

Тема 23. ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

23.1. Сущность и особенности переходной экономики

Переходная экономика представляет собой состояние, когда общество переходит от одной целостной системы к другой. Любая экономическая система постоянно развивается. В стабильных условиях экономические законы держат систему в целостности, внутрисистемные связи, охватывающие производство, распределение и потребление. Постоянно повторяются и возобновляются. Стабильность не означает консервацию существующих производственных отношений. Система развивается под воздействием трех групп факторов: природно-климатических, производственно-экономических и социокультурных. В условиях пер- вобытно-общинного строя, раннего рабовладения преимущественное значение имели природно-климатические факторы. В настоящее время главенствующую роль играют социокультурные факторы развития цивилизации.

В своем развитии экономическая система проходит три стадии развития: становление, зрелость и закат. Стадия заката одной системы одновременно означает зарождение новой системы. Следовательно, можно выделить два этапа состояния системы – устойчивое состояние и переходное состояние.

Впервые проблема перехода возникает при переходе от аграрного общества к индустриальному (от феодализма к капитализму). Французский мыслитель Анри де Сен-Симон (1760-1825 гг.), характеризуя экономику Франции того времени, выделил два типа эпох:

органическая эпоха с нормальным функционированием системы;

критическая эпоха (переходная).

Общественный деятель, философ и экономист Карл Маркс (1818-1883 гг.) также исследовал переход от феодализма к капитализму. Он также обосновал необходимость перехода от капитализма к социализму и описал его основные черты (см.: Маркс, К. Соч. / К. Маркс, Ф. Энгельс. – 2-е

изд. – М., 1964. – Т.23. – С. 725-784; Т.25. – С. 344-379).

Во второй половине ХХ века активизировались изменения системного характера, связанные с переходом к новой постиндустриальной стадии. Развиваются переходные социально-экономические процессы в слаборазвитых аграрных странах, трансформирующихся в индустри-

349

ально-аграрные. Теория переходной экономики изучает экономические отношения развития на стыке двух систем.

Внастоящее время переходным периодом называют время преобразования политико-экономической системы социалистических стран, связанное с изменением государственной (социалистической) собственности в частную и формирование на этой новой основе рыночной экономики. Переходная экономика – это время, в течение которого демонтируется административно-командная (плановая) система хозяйствования и создается система основных рыночных институтов. В переходной экономике действуют производственные отношения обеих экономических систем – и сменяемой, и сменяющей. Это период времени, когда растут зачатки нового состояния и постепенно отмирают элементы прошлой системы.

Переходная экономика России имеет следующие черты:

1)сосуществование экономических отношений плановой и рыночной системы хозяйствования. Возникает частная собственность, появляются акционерные предприятия, собственность коллективов, общества с ограниченной ответственностью и т.п.;

2)неустойчивый характер. Много экономических и социальных противоречий. Общество ищет более эффективные формы управления;

3)исторический характер. Каждый процесс перехода зависит от конкретно-исторической обстановки, от культурных особенностей страны, уровня ее развития. Переход от аграрной экономики к индустриальной имеет свои особенности в каждой стране. Все страны Восточной Европы, переходя от социализма к рыночным отношениям, по-разному осуществляли приватизацию, сроки перехода также различны;

4)переходная экономика специфична. Невозможно перенести на какую-то страну опыт других стран. Шоковая терапия не принесла успех России, но была эффективной в Польше. Распались на отдельные государства такие страны, как СССР, Чехословакия, Югославия. Пока нет последователей у "китайской" модели развития;

5)альтернативность и инерционность. Инерционность позволяет плавно перейти в новое экономическое состояние, обеспечивая процесс воспроизводства. Альтернативность предполагает инвариантность развития.

Впроцессе переходного периода должны сформироваться следующие черты:

частная собственность во всех сферах воспроизводства; конкуренция и свобода предпринимательства;

350

либерализация цен, т.е. формирование цен под воздействием спроса и предложения;

становление экономики открытого типа.

23.2.Разгосударствление и приватизация как условия перехода

крынку

Разгосударствление есть процесс снятия с государ ства забот о регулировании и регламентации всех и вся в экономичес кой жизни. Определять развитие направлений и объемов производства от километров железной дороги до ассортимента туалетной бумаги — это ли дело государства? Государство должно передать свои функции прямого хозяйствования, управления экономикой, как минимум, на уровень предприятий. Разгосударствление охватывает все формы собственности. Оно означает ликвидацию тотального господства государства в экономике. Формируется многообразие форм собственности. А сохраняющиеся государственные предприятия должны перейти на коммерческий расчет, ориентироваться на прибыльность или безубыточность. Разгосударствление может проходить без изменения форм собственности действующих предприятий, путем пере дачи государственных полномочий

ифункций прямого хозяй ственного управления на уровень предприятий и замены вертикальных связей горизонтальными. При разгосударст влении собственности происходит смена форм хозяйственной деятельности органов государства, в частности замена административного управления хозяйством рыночным регу лированием и предпринимательством самих органов госу дарства, располагающих собственным капиталом, на рыночных принципах.

Такое акционирование государственного предприятия, например, при котором акционерами становятся только или в основном другие государственные предприятия или органы государства, а преобразованное предприятие руководствуется принципами, на основе которых строятся рыночные отношения, нельзя считать приватизацией, но можно считать разгосудар ствлением.

Приватизация является процессом постепенной смены собствен ника. От государства собственность, то ли в форме передачи, то ли продажи или акционирования, переходит к частным лицам, группам лиц, коллективам и т. д. Естественно, на эти же физические или юридические лица переходит и весь арсенал хлопот и забот по сохранению

иумножению, эффективному функционированию объек тов собствен-

351

ности, переставших быть государственными. Приватизация связана не только с образованием индивидуальной частной собственности, но и собственности коллективной, в том числе акционерной. Приватизация в России прошла два этапа: чековый и денежный. Чековый этап проходил в 1992-1994 гг. Населению России выдавались приватизационные чеки, которые можно было обменять на акции приватизируемых предприятий. Денежный этап проходит с 1995 года. Государственный комитет по управлению имуществом выставляет на продажу методом аукциона определенные предприятия. Также возможна перепродажа предприятий.

В социальном плане приватизация означает формирование и укрепление широкого слоя собственников как наиболее надеж ной опоры и основы стабильности общества с рыночной экономикой. В результате такой трансформации собственности сформировался класс собственников средств производства. Россия встала на путь рыночной экономики.

Но в нашей стране отмечается номенклатурно-криминальный характер приватизации. В дележе собственности участвовали хозяйственная и политическая элита советского государства, а также криминальные структуры. В результате новые собственники не стали эффективными рыночными субъектами. С другой стороны, рядовые акционеры не имели достаточных знаний для управления собственностью.

23.3. Структурная политика и противоречия формирования российской модели социальной рыночной экономики

Структура народного хозяйства России в переходной экономике характеризуется несбалансированностью, в частности межотраслевой диспропорциональностью. Структурная деформация предполагает несбалансированность между областями народного хозяйства.

Структурная деформация сложилась в 70-80 годах ХХ века и проявлялась в недостаточном развитии товаров народного потребления и сверхмилитаризации экономики. Для обеспечения населения потребительскими товарами усилилось развитие добывающих сырьевых отраслей, экспорт сырья и закупка товаров для населения по импорту.

Для России свойственна неравномерность технологического развития в отраслевом разрезе. Наряду со слабомеханизированным сельским хозяйством с большой долей ручного труда имеется высокотехнологич-

352

ное, эффективное постиндустриальное производство в космической и атомной отраслях.

В90-е годы, когда Россия возвращается к рыночной экономике, вывоз топливно-сырьевых товаров усиливается. Экономическая опасность заключается в превращении страны в топливно-сырьевую периферию мира и формировании экономики полуколониального типа. Необходимо приступить к переработке топливно-сырьевых ресурсов внутри страны.

Впериод трансформации экономической системы в России утрачена управляемость экономикой на государственном уровне. Утрата управляемости экономикой связана с демонополизацией крупнейших предприятий и отсутствием нормальной законодательной базы.

К началу 2000 года были приняты законы о банках, биржах, о поддержке малого бизнеса, таможенный, налоговый и трудовой кодексы. Государство стремится вернуть функции по управлению.

Для восстановления управляемости экономикой необходимо осуществить контроль за распределением ВВП через государственный бюджет, осуществить управление денежным обращением, т.е. контролировать денежную массу, использовать макроэкономическое регулирование

спомощью налогов, тарифов и банковского процента.

Вперестроечные годы Россия мало уделяла внимания обновлению производственных мощностей.

Таблица 23.1

Возрастная структура производственного оборудования в промышленности,* %

Возраст оборудования, годы

 

 

Год

 

 

 

1970

1980

1990

2000

2001

2002

Все оборудование (на конец года)

100

100

100

100

100

100

 

 

 

 

 

 

 

Из него: до 5

40,8

35,5

29,4

4,7

5,7

6,7

 

 

 

 

 

 

 

6-10

30,0

28,7

28,3

10,6

7,6

5,8

 

 

 

 

 

 

 

11-15

14,0

15,6

16,5

25,5

23,2

20,0

 

 

 

 

 

 

 

16-20

6,9

9,5

10,8

21,0

21,9

22,6

 

 

 

 

 

 

 

Более 20

8,3

10,7

15,0

38,2

41,6

44,9

 

 

 

 

 

 

 

Средний возраст оборудования

8,42

9,47

10,8

18,68

19,4

20,1

 

 

 

 

 

 

 

Примечание. * Российский статистический ежегодник. – М.Госкомстат Рос-

сии, 2003. - С. 354.

353