Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций_ЭТ.pdf
Скачиваний:
172
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

3) временного фактора. Производитель не в состоянии мгновенно реагировать на изменение цены, так как требуется определенное время, чтобы нанять дополнительных рабочих, закупить оборудование, сырье, либо уволить рабочих, расплатиться с банковским кредитом.

Кривая рыночного предложения товара – это фактически кривая цены предложения, поскольку она отражает издержки производства того или иного товара. Цена предложения – это минимальная цена, по которой продавцы согласны продавать на рынке данное количество товара. По цене ниже этой продавцы предлагать данное количество товара не могут, поскольку им не позволяют издержки производства. Следовательно, чем ниже цена предложения, тем меньшее количество товара поступает на рынок, потому что у многих производителей затраты выше этой цены, и наоборот.

7.3. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие

Еще в XIX веке в экономической теории возникла дискуссия: что определяет уровень рыночной цены – спрос или предложение, как, при каком уровне цены может быть достигнуто рыночное равновесие – равенство спроса и предложения.

Здесь уместно вспомнить о двух абсолютно противоположных концепциях рыночной цены. Одна из них высказана английскими классиками и К. Марксом и обосновывает приоритет предложения продавца (товаропроизводителя): цена – это денежное выражение стоимости товара, созданной трудом. Другое учение, развитое австрийской школой политической экономии (маржиналистами), отстаивает приоритет спроса: потребности человека, полезность и ценность блага, следовательно, спрос покупателя диктуют уровень рыночной цены.

Выход из сложившегося противоречия нашел Альфред Маршалл. Прежде всего, он сформулировал и выразил в математической форме законы спроса и предложения. Затем он синтезировал противоположные учения о рыночной цене. В соответствии с реальной действительностью Маршалл считал, что рыночная цена отражает влияние и предложения,

испроса. Как осуществляется двустороннее воздействие, видно на графике (рис. 7.9), где одновременно представлены кривая спроса (по цене)

икривая предложения (по цене).

Ранее мы выяснили, в каком направлении изменяются кривые спроса и предложения. Кривая спроса D имеет понижающийся (отрицательный наклон), а кривая предложения S - повышающийся (положитель-

118

ный) наклон. Если работает рыночный механизм, то эти кривые пересекаются в определенной точке (см. рис. 7.9).

P

Излишек предложения

 

D

 

S

P1

 

 

PE

E

 

P2

 

 

 

Дефицит спроса

 

0

QE

Q

Рис. 7.9. Рыночное равновесие

Точка Е на графике, в которой пересекаются кривые спроса D и предложения S, называется точкой равновесия. В ней объем спроса равен объему предложения (Qd = Qs), а цена спроса равна цене предложе-

ния (Pd = Ps).

Равновесной называется цена на конкурентном рынке, при которой размеры спроса соответствуют величине предложения и отсутствует дефицит или избыток товаров и услуг.

Равные объемы спроса и предложения называются равновесным объемом. Таким образом, сущность рыночного равновесия заключается в том, что в этом состоянии рынок сбалансирован: ни продавцы, ни покупатели не стремятся нарушить это равновесие. В точке равновесия их интересы совпадают.

Между тем несомненно, что равновесная цена и равновесное количество обладают следующими свойствами:

1)товаров представлено на рынке не больше и не меньше, чем нужно для потребления людей. Все затраты на производство благ окупаются их продажей по равновесной цене. Стало быть, достигнутое равновесие свидетельствует о наибольшей экономической эффективности сложившейся рыночной ситуации;

2)в точке равновесия выражен и наибольший социальный эффект. За равновесную цену потребитель приобретает предельное (для его доходов) количество полезностей;

3)на рынке не обнаруживается ни избытка товаров (количества, которое излишне для продажи при данном объеме доходов населения), ни дефицита (нехватки) товаров.

119

Таким образом, зависимость спроса и предложения от рыночной цены проявляется в регулирующем воздействии цены на соотношение спроса и предложения, а стало быть, на экономическое положение продавцов и покупателей. Имеются два варианта такого регулирования.

Первый вариант: рыночная цена возрастает, а это ведет, с одной стороны, к снижению спроса, а с другой стороны, к увеличению предложения. В результате в экономическом выигрыше оказываются производители и продавцы, они увеличивают выпуск и реализацию товаров, получая больше дохода.

P

D2

S

D

D1

P2

E

PE

P1

0

 

Q1 QE Q2

Q

 

 

а)

 

 

 

 

S2

P

D

 

S

 

 

 

S1

P2

 

 

 

PE

 

 

 

P1

 

 

 

0

Q1 QE Q2

Q

б)

Рис. 7.10. График нового равновесия:

а – при изменении спроса; б – при изменении предложения

Второй вариант: цена на товары снижается, что способствует, с одной стороны, расширению спроса, а с другой - сокращению предложения. В итоге экономически выигрывают покупатели (на ту же сумму денег они приобретают больше благ).

120