Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций_ЭТ.pdf
Скачиваний:
172
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Если сбережения равны КМ1, то сбережения превышают инвестиции (I), потребление (С) становится ниже равновесного уровня, спрос на продукцию предприятий падает, товарные запасы увеличиваются, производство сокращается, за этим следует уменьшение ВВП, занятость падает, доходы снижаются, сбережения уменьшаются до ЕМ. Если сбережения равны АМ2, то они меньше инвестиций, потребление возрастает, спрос на продукцию становится выше, предприятия наращивают объемы выпуска, ВВП растет, занятость увеличивается, доходы возрастают, сбережения увеличиваются до ЕМ.

Анализ сбережений и инвестиций показывает конкретные рычаги, через которые можно оказать влияние на совокупный спрос, объѐм ВВП и занятость населения. Доходы населения, их динамика оказывают значительное воздействие на макроэкономические процессы. Несмотря на то, что население сберегает, а фирмы инвестируют, руководствуясь разными мотивами, их взаимная сбалансированность оказывает огромное воздействие на макроэкономическое равновесие. При этом инвестиции являются более активным элементом, поскольку оказывают мультипликационное воздействие на доход.

Кейнсианская теория мультипликатора пыталась показать, что крупные расходы, осуществляемые правительством, предприятиями и населением, оказывают дополнительное влияние на объѐм национального производства. И хотя эта теория подверглась критике со стороны различных школ, она сыграла свою роль в образовании концепции эффективного спроса, необходимости и возможности регулирования рыночной экономики.

Библиографический список

1.Ивашковский, С.Н. Макроэкономика: учебник / С.Н. Ивашковский. – М.:

Дело, 2000.– С. 10-77, 206-221.

2.Курс экономики: учебник / под ред. Б.А. Райзберга. – М.: ИНФРА-М,

2001.– С. 205-226.

3.Курс экономической теории: учебник / под общ. ред. М.А. Чепурина, Е.А. Киселѐвой. – Киров: АСА, 2001.– С. 341-414.

4.Носова, С.С. Экономическая теория: учебник для вузов / С.С. Носова. –

М.: ВЛАДОС, 2000.– С. 196-199.

5.Сажина, М.А. Экономическая теория: учебник для вузов / М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков. – М.: НОРМА, 2002.– С. 251-299

6.Селищев, А.С. Макроэкономика / А.С. Селищев. – СПб.: Питер, 2001.–

С. 16-172, 230-264, 305-343.

7.

Экономика: учебник / под ред. А.С. Булатова.– М.:

Юристъ, 2001.–

С. 348-368, 387-396, 533-546.

 

8.

Экономическая теория / под ред. А.И. Добрынина,

Л.С. Тарасевича.–

СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ; Питер, 2002.– С. 285-308.

 

267

Тема 18. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА

ИМОНЕТАРНАЯ ПОЛИТИКА

18.1.Денежное обращение и денежные агрегаты

Деньги – важнейшая макроэкономическая категория, позво ляющая анализировать инфляционные процессы, циклические колебания, механизм достижения равновесия в экономике, согла сованность работы товарного и денежного рынков и т.д.

Деньги вид финансовых активов, который может быть ис пользован для сделок. Наиболее характерная черта денег – их высокая ликвидность, т.е. способность быстро и с минимальны ми издержками обмениваться на любые другие виды активов. Обычно выделяют три основные функции денег: 1) средство об мена; 2) мера стоимости (измерительный инструмент для сделок); 3) средство сбережения или накопления богатства.

Количество денег в стране контролируется государством (мо нетарная, или денежная, политика), на практике эту функцию осу ществляет Центральный Банк. Для измерения денежной массы используются денежные агрегаты: Ml, M2, М3, L (в порядке убы вания степени ликвидности). Состав и количество используемых денежных агрегатов различаются по странам. Согласно класси фикации, используемой в США, денежные агрегаты представле ны следующим образом:

Ml – наличные деньги вне банковской системы, депозиты до востребования, дорожные чеки, прочие чековые депозиты;

М2 – Ml плюс нечековые сберегательные депозиты, срочные вклады (до 100 000 долларов), однодневные соглашения об обратном выкупе и др.;

М3 – М2 плюс срочные вклады свыше 100 000 долларов, срочные соглашения об обратном выкупе, депозитные сертификаты и др.;

L – М3 плюс краткосрочные казначейские облигации, коммер ческие бумаги и пр.

В макроэкономическом анализе чаще других используются аг регаты Ml и М2. Иногда выделяются показатель наличности (МО или С от английского "currency") как часть Ml, а также показатель "квазиденьги" (QM) как разность между М2 и Ml, т.е. главным образом сберегательные и срочные депозиты, тогда M2–M1+QM.

Динамика денежных агрегатов зависит от многих причин, в том числе от движения процентной ставки. Так, при росте ставки процента агрегаты М2, МЗ могут опережать Ml, поскольку их составляющие прино-

268

сят доход в виде процента. В последнее вре мя появление в составе Ml новых видов вкладов, приносящих проценты, сглаживает различия в динамике агрегатов, обуслов ленные движением ставки процента.

Вроссийской статистике чаще всего используются агрегаты Ml (″деньги″), ″квазиденьги″ (срочные и сберегательные депо зиты) и М2 (″широкие деньги″).

Всоответствии с методологией составления денежного обзо ра в российской банковской статистике выделяются следующие показатели:

деньги - все денежные средства в экономике страны, которые могут быть немедленно использованы как платежное средство. Данный агрегат формируется как совокупность агрегатов "деньги вне банков" и ″депозиты до востребования" в банковской системе;

квазиденьги - депозиты банковской системы, которые непосредственно не используются как платежное средство и менее ликвидны, чем деньги. Включают срочные депозиты в валюте Российской Федерации и все депозиты в ино странной валюте. Совокупность агрегатов "деньги" и "квазиденьги" формирует агрегат "широкие деньги".

Внациональном определении (в отличие от международной методологии денежного обзора) денежная масса рассчитывается как агрегат М2. В этом случае в составе денежной массы выделя ются следующие компоненты:

- наличные деньги в обращении (денежный агрегат МО) - наиболее ликвидная часть денежной массы, доступная для немедленного использования в качестве платежного сред ства. Включает банкноты и монету в обращении.

- безналичные средства, включающие остатки средств нефинансовых предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей, населения на расчетных, текущих, депозит ных и иных счетах до востребования (в том числе счетах для расчетов с использованием пластиковых карт) и сроч ных счетах, открытых в кредитных организациях в валюте Российской Федерации.

- денежная масса (М2), рассчитывающаяся как сумма наличных денег в обращении и безналичных средств. В показатель денежной массы в национальном определении, в отличие от аналогичного показателя, исчисленного по методоло гии составления денежного обзора (как сумма агрегатов "деньги" и "квазиденьги"), не включаются депозиты в иностранной валюте.

269

18.2. Создание кредитной системой денег. Кредитно-банковский мультипликатор

Банки (банковская система) обладают способностью создавать деньги, т.е. увеличивать предложение денег. В основе способности банков создавать деньги лежат их избыточные резервы и принцип мультипликатора. Центральный банк устанавливает определенный минимальный процент от величины определенных категорий депо зитов, который фиксирует размер денежных средств, обязательных для хранения каждым коммерческим банком в форме резервных вкладов в Центральном банке.

Нормы обязательных резервов (r) устанавливаются в процентах от объема депозитов. Их величина различается в зависимости от видов вкладов. Например, по срочным вкладам r ниже, чем по вкладам до востребования. На основе установленной нормы обяза тельных резервов определяется их величина. Обязательные резервы представляют собой часть суммы депозитов, которую коммерчес кие банки обязаны хранить в виде беспроцентных вкладов в Цент ральном банке. Обязательные резервные требования используются Центральным банком для страхования вкладов, для осуществления межбанковских расчетов и для регулирования деятельности кре дитно-банковской системы.

Размер кредитных ресурсов каждого отдельного коммерческого банка определяется величиной его избыточных резервов, которые представляют собой разность между общей величиной резервов и обязательными резервами. Соотношение между величинами обяза тельных резервов, избыточных резервов, объемом депозитов и нор мой обязательных резервов можно представить в виде следующих равенств:

Величина обязательных резервов = = Объем депозитов × Норма обязательных резервов;

Величина избыточных резервов = = Суммарная величина резервов - Величина обязательных резервов.

Система коммерческих банков в целом способна предоставлять ссуды, превышающие ее избыточные резервы благодаря действию эффекта банковского мультипликатора. Банковский мультипликатор (b) или мультипликатор предложения денег, представляет собой величину, обратную норме обязательных резервов, и выражает мак симальное количество кредитных денег, которое может быть созда но одной денежной единицей избыточных резервов при данной норме обязательных резервов:

b =1/r

270

Максимальное количество денег или дополнительное предло жение денег, которое может быть создано системой коммерческих банков на основе появления нового депозитного вклада (D), опре деляется по формуле

М =b × D.

Деятельность банков направлена на получение прибыли, и они стремятся к тому, чтобы все их финансовые ресурсы приносили процентный доход. Поэтому практически все свои избыточные ре зервы банки используют для предоставления ссуд или приобрете ния ценных бумаг. Коммерческая банковская система может предо ставлять кредиты, т.е. создавать деньги, умножая свои избыточные резервы. Банковская система может давать ссуду, в несколько раз превышающую ее избыточные резервы, тогда как каждый отдель ный коммерческий банк может ссужать рубль на рубль по отноше нию к своим избыточным резервам. Резервы, которые теряет от дельный банк, не теряет банковская система в целом. Резервы, потерянные банком А, приобретаются банком Б. Те резервы, что утратил банк Б, получил банк В и т.д.

Каждый отдельный банк может безопасно ссужать лишь сумму, равную его избыточным резервам, но ссуда системы коммерческих банков может в несколько раз превышать избыточные резервы.

Рассмотрим этот процесс на примере. Предположим, что одно из предприятий продало свои товары государству, получив в опла ту за них 100 тыс. рублей. Предприятие положило эти 100 тыс. рублей в коммерческий банк (КБ). Тогда при норме банковского резерва, установленного Центральным банком на уровне 20%, банк может выдать ссуду другому предприятию (или иному юридическому лицу) в размере избыточного резерва: 80 тыс. р. = 100 тыс. р. – 20 тыс. р. При этом количество денег в обращении увеличилось со 100 тыс. до 180 тыс. рублей. 80 тыс. рублей – это деньги, созданные КБ.

В дальнейшем заемщик, получивший 80 тыс. рублей, покупает то вары у другого предприятия, которое кладет полученную сумму денег на депозит, предположим, во 2-м банке (КБ), который, в свою очередь, при норме банковского резерва в 20% представит кредит следующему предприятию в размере избыточного резерва, т.е. 60 тыс. рублей. При этом количество денег в обращении увеличилось со 180 тыс. до 244 тыс. рублей. 64 тыс. рублей – это деньги, созданные КБ2. Но процесс создания банками денег на этом не заканчивается. Он будет продолжаться до тех пор, пока сумма потенциального креди та не станет равна нулю. Можно вычислить объем денег, добавленных в обращение, при менив формулу банковского мультипликатора. В нашем примере он равняется b = 1/0,2 = 5.

271